Способ получения слепков лабиринта височной кости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Соцналистическик

Республик (ii>993921 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) З, явлено 23.09. 81 (21) 3339548/28-13 (51) М. Кл.з

А 61 В 17/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

- (23) Приоритет

f53)УДК616 289 (088. 8) Опубликовано07.0283. Бюллетень М2 5

Дата опубликования описания 07.0283

А ° Т.Марченко, В.И.Назаренко, Э.A.Бак и С.И.Чудновский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Киевский научно-исследовательский инст у отоларингологии им. проф. A.È.Kîëîìèé÷éíêî (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЛЕПКОВ ЛАБИРИНТА ВИСОЧНОИ

КОСТИ

Изобретение относится к медицине, а именно к изучению анатомического строения различных полостей в костных тканях организма.

Известен способ получения слепков, который заключается в заполнении полостей в кости ушного лабиринта быстро твердеющей массой и последующем растворении(коррозии)кости,окружающей 1О полученный слепок в растворе крепкой кислоты. Затвердевающую массу вводят через овальное и круглое окна простым закапыванием ее посредством иглы шприца (l j .

Однако известным способом можио получить слепок не всего. лабиринта. а только какой-то его части. Кроме того, материал, используемый в качестве затвердевающей массы, не дает прочных слепков — они легко деформируются и требуют особых условий хранения.

Известен способ получения слепков лабиринта височной кости путем заполнения лабиринта эатвердевающей пласт25 массой и растворения окружающей лабиринт кости в коррозионной среде(3).

Однако известный способ характеризуется низкой степенью заполнения полостей лабиринта, так как пластмасса AKP-7, растекаясь по лабиринтным полостям и обладая некоторой вязкостью, заполняет не все полости, а только наиболее крупного размера..

У мелких животных — морских свинок, крыс мышей при известном способе введения затвердевающей массы в лабиринт степень его заполнения еще ниже, чем у животных с более крупными размерами лабиринта (собак, кошек) .

Известный способ пригоден лишь для изучения организмов, имеющих крупные размеры лабиринта - человека, собаки, кошки.

Кроме того, сам процесс приготовления слепков довольно длительный и составляет 6-8 сут.

Цель изобретения — сокращение сроков получения слепков лабиринта.

Цель достигается тем, что в способе получения слепков лабиринта височной кости путем заполнения лабиринта затвердевающей пластмассой и растворения окружающей лабиринт кости в коррозионной среде, создают отверстие в стенке переднего полукружного канала лабиринта и через него под давлением вводят затвердевающую массу при 0-5ОС, а в качестве корро".993921

Формула изобретения

Составитель C.Nàëþòèíà

Редактор Е.Хейфиц Техред A.Бабинец Корректор И.Шулла

Заказ 692/2 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская,наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент „ г,Ужгород, ул.Проектная, ф зионной среды используют смесь азот ной и соляной концентрированных кислот, взятых в соотношении 1:3.

Способ осуществляется следующим образом. ,Отпрепарированную пирамидку височной кости, содержащую ушной лабиринт,. выдерживают 2-3 ч в 5Ъ-ном растворе .соляной кислоты для полного растворения мягких тканей, присутствующих в полостях ушного лабиринта и препятствующих заполнению этих полостей затвердевающей массой. Одновременно в соляно-кислой среде размягчается костная стенка переднего полукружного канала. 15

Затем, минуя стадию высушивания кости (для данного способа .присутствие влаги в полостях не имеет существенного значения), пирамидку височной кости помещают s криостат, в ко- 2Q тором поддерживается температура от

0 до +5oC, в области ейекса улитки создают отверстие и вводят пластмассу — норакрил-65 посредством прокола иглой шприца костной стенки передне- 25 го полукружного канала, поскольку она имеет наименьшую толщину среди окружающей лабиринт костной капсулы.

О заполнении норакрилом-65 судят по появлению его из круглого и овально- ЗО го окон .предверия лабиринта и искусственного отверстия в области апекса улитки.

Препарат помещают в коррозионную среду концентрированных азотной и соляной кислот, взятых в соотношении

1 3.Через 48 ч кость, окружающая слеnoic, полностью растворяется в кислой среде. Полученный слепок ушного лабиринта хорошо промывают проточной водой и высушивают.

Создаваемое при этом способе олу3 чения слепков избыточное давление,с помощью которого вводится затвердевающая масса, и низкая температура, которая увеличивает время затвердевания пластмассы, обеспечивают максимальное заполнение полостей лабиринта.

Применение в предложенном способе в качестве затвердевающей массы норакрила-65 повышает механическую и химическую прочность слепков, а коррозия височной кости в более агрессивной среде позволяет ограничить весь цикл их.получения 2 сут, т.е, сократить его в 3-4 раза по сравнению с известными способами получения слепков; способ позволяет получать слепки полостей лабиринта внутреннего уха у мелких животных.

Способ получения слепков лабиринта височной кости путем заполнения лабиринта затвердевающей пластмассой и растворения окружающей лабиринт кости в .коррозионной среде„ о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения сроков получения слепков, создают отверстие в стенке переднего полукружного канала лабиринта и через него под давлением вводят затвердевающую массу при 0-5 С, а в качестве .коррозионной среды используют смесь азотной и соляной концентрированных кислоты, взятых в соотношении 1:3.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Азнаурьян К.С. Об исследовании полостей ушного лабиринта мето" дом коррозии, АРхив анатомии, гистологии и эмбриологии, 1962, т. 18,, В 2, с, 81-82 .

2. Налимова T.À, О строении полукружных каналов внутреннего уха человека. Вопросы морфологии нервной системы и кровоснабжения ее элементов. Труды кафедры анатомия Челябинского ГМИ, т. 61, вып. 5, 1978, с. 103-109 (прототип) .

Способ получения слепков лабиринта височной кости Способ получения слепков лабиринта височной кости 

 

Похожие патенты:

Наушник // 910149
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх