Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1«2994036

Союз Советских

Социалистических

-Республик

Ж

l . 2

Г .Ф.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. санд-ву

{ 5 l ) М. К,1т. (22) Заявлено 07. 05. 81 (21) 3285393/23 05

В 05 С 17/02 с присоединением заявка М

ГФФЗщарстеелеые кеетлтет (23) Приоритет

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5 Дата опубликования описания 09. 02. 83

{ 53) УЙ К 678. 056 (088.8) ае аелетт лзебретелкй и атерытяй (72) Лвтор изобретения

Е,Г. Кабиров (7I) заявитель (54) УСТРОЙСТВО E.Ã. КАБИРОВА ДЛЯ ОКРАСКИ

ПОВЕРХНОСТЕЙ канала, в одну цилиндрическую емкость .

Наружная стенка цилиндрической емкости выполнена в виде трубы и имеет множество отверстий, Поверх наружной с те н ки у ст ановл ен о кр а соч ный чехол .

Краска из емкости поступает в отверстия в трубе на поверхность окрасочного чехла.

В процессе работы ряд отверстий в трубе закупоривается.или сужается вследствие прилипания красочного материала и загрязнения, что приводит— к неравномерному распределению красочного материала на поверхности окрасочного чехла, т.е. валика, Кроме того, отверстия в трубе расположены на разном расстоянии от отверс тий вокру г наружной стенки, поэтому выдают разное количество красочного материала, т.,е, чем больше расстояние, тем больше сопротивление движению жидкости и соответственно меньше количество выдаваемой краски.

Изобретение относится к строительной. технике, а именно к устройствам для окраски поверхностей, и мо,жет быть использовано при выполнении малярных работ.

Известно устройство для окраски поверхностей, включающее валик, насос для подачи краски с приводом от валика и средство-.для подачи краски на рабочую поверхность валика j 1). 1о

Недостатком известного устройства является неравномерное распределение краски по рабочей поверхности валика.

Более близким к изобретению по

15 технической сущности и достигаемому результату является устройство для окраски поверхностей, включающее валик и ротационный насос для подачи краски с приводом от -валика (21.

В этом устройстве краска-по кана" лам поступает в насос, оттуда в кольцеобраэный канал и через отверстия, расположенные вокру r наружной стен ки

) »., д

»»!л»»,!, 1

« . йЪ

i т

1;-: !

-,. 2

, "

1 - ---Я \ 1

i <2.1

;»а»»., .2 „2

9940

При этом в случае окрашивания поверхностей известным устройством, когда его располагают осью вертикаль" но, с нижних отверстий трубы выдача красочного материала больше, чем с верхних отверстий, т.е. чем ниже отверстие, тем больше давление « соответственно больше количество выдаваемой краски.

Целью изобретения является обеспе- 10 чение равномерного распределения красочного материала на поверхности валика.

Цель обеспечивается тем, что в устройстве для окраски поверхностей, 15 включающем валик и ротационный насос для подачи краски с приводом от валика, ротационный насос выполнен многошестеренчатым и с рядом нагнета- . тельных отверстий в корпусе напротив 2о каждой пары шестерен, которые отделе" ны друг от друга пластиной, и снабжен раструбом для подачи краски, обращенным открытым концом к валику, и труб" ками > соединяющими раструб с корпу- 25 сом насоса в месте расположения нагнетательных отверстий.

Привод насоса включает установленные на оси валика сцепную муфту и муфту одностороннего действия с шес- зО терней, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом, жестко установленным на ведущем валу ротационного насоса.

Раструб может быть pacnoslo>KeH со стороны контакта валика с окрашиваемой поверхностью.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство для окраски поверхностей, вид сбоку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. разрез Б-Б фиг. 1 (повернуто}; на фиг. 4 - узел 1 на фиг. 3 (ротационный насос с каналами в виде трубок); на фиг. 5 - муфта одностороннего дей - 5 ствия; на фиг. 6 " пример использования устройства для окраски железнодорожного вагона.

Устройство включает трубу 1 и скобу 2, жестко соединенные между собой. На скобе 2 смонтированы подшипники 3, в которых с возможностью вращения установлена ось 4. Валик включает цилиндрический корпус 5, на который надет чехол б, наружная поверх- 55 ность 7 которого является окрасочной.

Цилиндрический корпус 5 валика имеет подшипник 8, насаженный на ось 4 с

36 1 возможностью вращения. Ваяик установлен на оси 4 через сцепную муфту.

Сцепная муфта состоит из ведуцей 9 и ведомой 10 полумуфты. Ведущая полумуфта 9 имеет зубцы 11 и жестко подсоединена к цилиндрическому корпусу 5 валика, а на оси 4 она установлена с возможностью вращения вокруг нее че рез подшипник 12. На ось 4 насажена ведомая полумуфта 10, выполненная с продольным пазом 13 и снабженная шпонкой 14, подвижной в продольном направлении.

Ведомая полумуфта 10 имеет зубцы 15 и кольцевой паз 16 и постоянно прижата пружиной 17 влево и сцеплена своими зубцами 15 с зубцами 11 ведущей полумуфты 9. Двуплечий рычаг 18 служит для разъединения полумуфт 9 и 10 и посажен на ось 19, жестко закрепленную на скобе 2 с возможностью поворота вокруг оси. Один конец рычага 18 постоянно входит в кольцевой паз 16 ведомой полумуфты, а к другому концу рычага подсоединен шнур 20.

Приспособление для подачи красочного матер иала на рабочую поверхность валика включает ротационный насос для подачи краски с приводом от валика.

Ротационный насос выполнен многошестеренчатым и жестко. подсоединен к корпусу устройства. Ротационный насос состоит из корпуса 21 и нескольких пар шестерен 22, разделенных пластинами 23.

Ротационный насос включает ведущий 24 и ведомый вал (не показан ), на которых установлены пары шестерен 22. Пежду корпусом 21 насоса и рядом шестерен и пластин образована полость 25 для распределения краски со стороны всасывания. Шестерни 22 установлены жест" ко на ведущем валу 24, В корпусе 21 ротационного насоса выполнены нагнет ательные отверстия 26 напротив каждой пары шестерен. Ротационный на- ° сос снабжен раструбом 27 для подачи крас ки, обращенным открытым концом к валику, и трубками 28, соединяющими раструб 27 с корпусом 21 насоса в месте расположения нагнетательных отверстий 26.

К всасывающей стороне ротационного насоса подсоединен шланг 29 для подвода красочного материала.

Раструб 27 представляет собой открытую со стороны валика емкость с двумя кромками 30, расположенными вдоль окрасочной поверхности 7 валиФормула изобретения

5 99403 ка с зазором. При этом кромки расположены на таком расстоянии, чтобы при удалении валика от раструба 27 крас- ка не стекала с раструба, т.е ° удерживалась силой сцепления .

Привод ротационного насоса включает установленные на оси 4 валика сцепную муфту и муфту одностороннего действия с шестерней 31, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом 32, 1о жестко установленным на ведущем валу 24 ротационного насоса;

Муфта одностороннего действия со" держит звездочку 33, жестко посажен" ную на ось 4, обойму 34, жестко под- 1ь соединенную к шестерне 31, и ролики 35 ° Обойма 34 выполнена с внутрен ней цилиндрической поверхностью 36.

Звездочка 33 имеет гнезда 37, в которых расположены ролики 35. Гнез- ро да 37 профилированы с одной стороны (правой ) и образуют острый угол с цилиндрической поверхностью обоймы 34.

Для увеличения надежности работы муфты одностороннего действия ролики 35 подпружинены вправо, т.е, в сто-: рону острого угла (пружины не показаны). Нагнетательный бак 38 для красочного материала подсоединен к шлангу 29 и установлен в стороне. Зо

Кроме того, устройство имеет фиксатор (не показан), расположенный на трубе 1, который служит для закрепления положения шнура 20.

Устройство может быть использованоз для окраски железнодорожных вагонов 39. При этом устройство закрепляют на кронштейне 40 так, что ось валика 41 располагается вертикально.

Работа, устройства осуществляется 4р следующим образом.

Из нагнетательного бака 38 по шлангу 29 окрасочный материал поступает в полость 25 ротационного насоса, При

45 движении вали ка по окраши вае мои поверхности влево движение через сцепную муфту, ось 4 передается на ведущий вал 24 ротационного насоса, который вращается по часовой стрелке вместе с шестернями 22, которые вместе с шестернями ведомого вала ротационного насоса нагнетают красочный материал из полости 25 корпуса ?1 ротационного насоса по трубкам 28 в раструб 27, откуда он (красочный материал 1 увлекается окрасочной поверхностьо 7 и, соприкасаясь с окрашиваемой поверхностью, наносится на нее.

6 6

При движении валика по окрашиваемой поверхности вправо звездочка 33 муфты одностороннего действия вращается по часовой стрелке. Подпружиненные ролики 35 отходят от внутренней цилиндрической поверхности 36 обой" мы 34 глубже в гнездо 37, т.е. ближе к центру звездочки, благодаря чему обойма 34 и связанные с ней шестер" ни 31, зубчатое колесо 32 и шестерни 22 перестают вращаться.

Ротационный насос останавливает" ся, поступление красочного материала на окрасочную поверхност ь 7 чехла 6 прекращается.

Когда нужно лучше вдавливать крв" сочный материал в окрашиваемую поверхность без увеличения его коли" чества, вращение ротационного насоса останавливают оттягиванием шнура 20 вверх, и устройство двигают влево и вправо до получения необходимого уг" лубления красочного материала на по" верхности. При оттягивании шнура 20 двуплечий рычаг 18 поворачивается вокруг оси 19 и концом, находящимся в кольцевом пазу 16, продвигает ведомую полумуфту 10 вправо. Зубцы 15 ведомой полумуфты выходят из зацепления с зубцами 11 ведущей полумуфты 9. Тогда корпус 5 валика при движении устройства влево и вправо вращается вокруг оси 4 через подшипник 8 корпуса 5 и подшипник 12 ведущей полумуфты 9.

После отпуска чнура 20 под действием пружины 17 ведомая полумуфта 10 возвращается в исходное положение, и под воздействием шпонки 14 на продольный паз 13 ось 4 вращается в подшипниках 3 скобы 2. При окрашивании вагонов валик 41 при движении вагонов вперед или назад входит в соприкосновение с их боковой поверхностью, окрашивает их или вдавливает уже нанесенный красочный материал. Кронштейн 40 освобождает рабочего от необходимости поддерживать устройство при окрашивании . Длина валика в предлага" емом устройстве намного больше, чем в известных устройствах.

Применение устройства обеспечивает повышение качества и производительности окрасочных работ .

1. Устройство для окраски. поверхностей, включающее валик и ротацион"

7 994036 8 ный насос для подачи краски с приво- включает установленные на оси валика дом от валика, о т л и ч а ю щ е е- сцепную муфту и муфту одностороннего с я тем, что, с целью обеспечения действия с шестерней. находящейся в равномерного распределения красочно- зацеплении с зубчатым колесом, жестк

ro материала на поверхности валика, S установленным на ведущем валу ротациротационный насос выполнен много- онного насоса. шестеренчатым и с рядом нагнетатель- 3 . Устройство по пп. 1 и 2, о тных отверстий в корпусе напротив л и ч а ю щ е е с я тем,что раструб каждой пары шестерен, которые отделе- расположен со стороны контакта валика ны друг от друга пластиной, и снабжен ",с окрашиваемой поверхностью. раструбом для подачи краски, обращенИсточники информации, ками, соединяющими растру о яющими раструб с корпу- принятые во внимание при экспертизе сом насоса в месте расположения на- 1. Патент США Г" 3620633, гнетательных отверстий. 1s кл. 401-147, опублик, 1971, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а- 2. Патент США 1 3187369, о привод насоса кл ° 401-147, опублик. 1 6 (прототип), ю щ е е с я тем, что привод насоса

994036

Составитель Е. Пономаренко

Редактор О. Юркова Texpeg M.Гергель Корректор Л. Бокшан

Заказ 700/4 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l 045 Москва Ж-35 Рачшская наб. д, 4/5

1Р Л„° д °

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей Устройство е.г.кабирова для окраски поверхностей 

 

Похожие патенты:

Ролик // 925420

Валик // 897309

Валик // 741955

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски

Изобретение относится к концевой детали 4 трубки малярного валика для удерживания трубки на каркасе валика, концевая деталь 4 имеет выступы 7, расположенные на некотором расстоянии друг от друга по окружности ее периферийной поверхности 5, и опоры в виде спиц, проходящих вдоль оси и радиально внутрь от периферийной поверхности к ступице 6

Изобретение относится к области изготовления покрасочных валиков путем наматывания текстильного материала по спирали на пластмассовую трубу

Изобретение относится к способу изготовления валика приспособления для нанесения краски накаткой, содержащего тело из пенопласта с внутренним отверстием для размещения на несущей скобе

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ

Изобретение относится к строительству, а именно к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ

Изобретение относится к строительству, а именно - к ручным приспособлениям для нанесения жидкостей или других текучих веществ на различные поверхности, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям валиков, предназначенных для покрасочных или обойных работ
Изобретение относится к способам изготовления валиков для нанесения покрытий, например грунта ручным или механизированным инструментом

Изобретение относится к области ремонтно-строительных работ, в частности к приспособлениям для производства малярных работ в жилых и общественных помещениях
Наверх