Дверной замок

 

994661

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕ Н ИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1?.07.80 (21) 2957006/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М; Кл.з

Е 05 В 25/02

Гасударственные кемитет. СССР

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.02.83 (53) УДК 683.33 (088.8) IIo делам лэвбретение к еткрмткй (72) Автор изобретения

1

А. В. Клюев (71) заявитель (54) ДВЕРНОЛ ЗАМОК

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к дверным накладным замкам.

Известен дверной замок, содержащий установленные в корпусе ригель с впадинами для ключа и выемками для фиксатора и пластинчатые сувальды (1).

Известный замок недостаточно надежен в работе, так как возможно заклинивание сувальд при их повороте вокруг оси.

Цель изобретения — повышение надежности запирания.

Поставленная цель достигается тем, что в дверном замке, содержащем установленные в корпусе ригель с впадинами для ключа и выемками для фиксатора и пластинчатые сувальды, ригель выполнен составным из пластин, а сувальды имеют впадины для ключа и жестко закреплены в корпусе, при этом пластины ригеля установлены между сувальдами и подпружинены.

На фиг. 1 представлен замок, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

В корпусе 1 замка установлен ригель, выполненный составным из пластин 2, подпружиненных пружинами 3. Пластинчатые сувальды 4 неподвижно закреплены в корпусе. Пластины ригеля снабжены впадинами 5 для ключа (не показан) и выемками 6 для фиксатора 7 Сувальды 4 имеют впадины 8 для ключа, совпадающие по профилю со впадинами 5 пластин ригеля. В корпусе закреплены ограничительный палец 9, направляющая пластина 10 для ключа, а также поворотные рукоятки 11 и 12 и рукоятка отвода 13 пластин ригеля.

Дверной замок работает следующим образом.

Для запирания двери с наружной и внутренней сторон пользуются рукоятками

11 и 12, которые находятся на одной оси.

Поворачивая рукоятки против часовой стрел1s ки, подпружиненный фиксатор 7 выходит из выемки 6 пластин ригеля 2, которые перемещаются в сторон у запирания двери.

Для отпирания замка с наружной стороны двери ключ вводят в замочную скважину до упора и поворачивают его против часовой стрелки. Ключ, бородкой проходя в направляющей 10, взаимодействует со впадинами 5 пластин 2 ригеля и впадинами 8 неподвижных сувальд 4. Это осуществляется за один оборот ключа.

994661

Формула изобретения

Фиг. 3

Составитель И. Трнгуб

Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 555/12 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После первого оборота ключа llластины ригеля 2 посредством подпружиненного фиксатора 7 фиксируются в этом первом положении в выемках 6.

Аналогично осуществляется второй оборот ключа.

Для отпирания замка с внутренней стороны двери в замке предусмотрена рукоятка отвода 13 пластин ригеля 2 до упора в ограничительный палец 9.

Удержание пластин ригеля 2 в запертом состоянии замка осуществляется при помощи пружин 3.

Применение данного изобретения позволяет повысить надежность запирания дверей.

Дверной замок, содержащий установленные в корпусе ригель с впадинами для ключа и выемками для фиксатора и пластинча5 тые сувальды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности запирания, ригель выполнен составным из пластин, а сувальды имеют впадины для ключа и жестко закреплены в корпусе, при этом пластины ригеля установлены между =увальдами и подпружинены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гоберман Г. Е. и Бычков В: И. Замки и скобяные приборы. Госместпромиздат, М., 1962, с. 6 — 7, рис. 3.

Дверной замок Дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в накладных, врезных замках для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей и т.д

Замок // 2158815

Замок // 2162131
Изобретение относится к скобяной промышленности и касается запирающих устройств, имеющих возможность изменять свой код по мере их эксплуатации

Изобретение относится к предохранительному замку для дверей жилых домов, квартир и т.п

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого сувальдного, содержащего корпус с полостью, подпружиненные сувальды с направляющими отверстиями, фигурными отверстиями, на краях которых выполнены секретные выступы и впадины

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери»

Изобретение относится к замкам с пластинчатыми задержками, движущимися при повороте ключа и следующими за движением засова, и может быть использовано при производстве замков во врезном и накладном исполнениях, в том числе для запирания объектов с дверями высокой прочности типа «сейф-двери»
Наверх