Устройство для снижения трения жидкостей в трубопроводе

 

О П И:C А Н И Е (1994822

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.12.81 (21) 3362?68/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 15 D 1/02

F 16 L 55/00

Гееудлрстеенвй кемлтет

СССР (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 07.02.83. Бюллетень № 5

IN делам лзебретеелй и етермтий

Дата опубликования описания 17.02.83 (72) Автор изобретения

А. Ф. Легких (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ТРЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике, в частности к средствам снижения сопротивления от сил трения жидкости в трубопроводе.

Наиболее близким к .предлагаемому является устройство для снижения трения жидкостей в трубопроводе, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, вибратор, установленный в корпусе соосно с входным и выходным патрубками и имеющий обтекатель, и активный орган. направленный в сторону выходного патрубка 1Ц.

Недостатком известного устройства является то, что в нем активный орган возбуждает колебания преимущественно в центре потока, в то время как сопротивление трения при турбулентном движении жидкости определяется, в основном, трением ее слоя вблизи стенки трубопровода. В известном устройстве колебания, возбуждаемые по сечению потока, распределяются нерационально, что вызывает повышенные энергозатраты на возбуждение этих колебаний.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем снижения энерго2 затрат на возбуждение колебаний и умень.шение гидросопротивления.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для снижения трения жидкостей в трубопроводе, содержащем корпус с входным и выходным патрубками, вибратор, установленный в корпусе соосно с входным и выходным патрубками и имеющий обтека. тель и активный орган, направленный в

, сторону выходного патрубка, вибратор выполнен в виде кольцевого и акустического улучшателя, активный орган выполнен в виде кольцевого волновода, а обтекатель неподвижно закреплен в корпусе, при этом кольцевой волновод со стороны выходного патрубка имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру выходного патрубка.

На чертеже показана схема устройства для снижения трения жидкостей в трубопроводе.

Устройство для снижения трения жидкостей в трубопроводах содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками соответственно. Внутри корпуса 1 установлен вибратор, который выполнен в виде кольцевого акустического излучателя 4 с активным органом в виде кольцевого волновода 5.

Акустический излучатель 4 установлен в обтекателе 6. Кольцевой волновод 5 со стороны его торца 7 имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру выходного патрубка 3.

Устройство для снижения трения жидкостной в трубопроводах работает следующим образом.

Жидкость поступает во входной патрубок 2, обтекает кольцевой акустический излучатель 4 и его кольцевой волновод 5 и поступает через выходной патрубок 3 в трубопровод.

Кольцевой акустический излучатель 4 возбуждает акустические колебания, которые кольцевым волноводом 5 вводятся непосредственно в вязкий подслой потока, примыкающего к стенке выходного патрубка 3.

Колебания способствуют снижению трения в упомянутом подслое потока, где воздействуют максимальные касательные напря жения трения.

Гидросопротивление дополнительно снижается за счет соосиого расположения входного 2 и выходного 3 патрубков и выполнен11я акустического излучателя 4 кольцевым с таким же обтекателем 6.

Эффективность устройства возрастает с ростдм диаметра трубопроводов, поскольку при этом отношение площади сечения вязкого подслоя к площади сечения турбулентного ядра уменьшается.

Применение устройства позволяет снизить величину энергозатрат на возбуждение акустических колебаний в трубопрово. дах и уменьшить гидросопротивление.

Формула изобретения

Устройство для снижения трения жидкостей в трубопроводе, содержащее корпус с входным и выходным патрубками, вибратор, установленный в корпусе соосно с входным и выходным патрубками и имеющий обтекатель и активный орган, направленный в сторону выходного патрубка, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем снижения энергозатрат на возбуждение колебаний и уменьшения гидросопротивления, вибратор выполнен в виде кольцевого акустического из2О лучателя, активный, орган выполнен в виде кольцевого волновода, а обтекатель непод. вижно закреплен в корпусе, при этом кольцевой волновод со стороны выходного патрубка имеет наружный диаметр, равный внутреннему диаметру выходного патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3296552/25-06, кл. J 15 Р 1/12, 02.06.81.

Составитель В. Рухадзе

Редактор Н. Егорова Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 584/20 Тираж 715 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снижения трения жидкостей в трубопроводе Устройство для снижения трения жидкостей в трубопроводе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам воздействия на поток текучей среды: воду, нефть, органические вещества, газ и т.д

Изобретение относится к конструкции устройств для воздействия на поток текучей среды, а более конкретно, к конструкции струйных генераторов регулируемой гидродинамической кавитации в потоке

Изобретение относится к области гидромеханики, преимущественно связанной с нефтегазовой отраслью промышленности, а также может быть использовано в других целях, например для уничтожения микробиологических объектов, для очистки поверхностей от наслоений, для эрозионного разрушения металлов, для ускорения химических реакций, для диспергирования твердых частиц в жидкости и высокомолекулярных соединений, для эмульгирования нерастворимых веществ и в других процессах для эффективного внутреннего массообмена

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способу обработки нефтей и водогазонефтяных смесей

Изобретение относится к области добычи и транспорта нефтепродуктов

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно при транспорте углеводородных жидкостей, таких, как нефть, нефтепродукты, газовый конденсат, по трубопроводам

Изобретение относится к судостроению и гидромашиностроению, касаясь снижения уровня колебаний давления в потоке вокруг объекта

Изобретение относится к области перекачки жидкости в трубопроводах и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для воздействия на поток текучей среды
Наверх