Матричный формирователь видеосигнала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Союз Советских

Социалистических

Республик нн995371 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 150475 (21) 2124889/18-09 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет —.

Опубликовано 070283. Бюллетень Н95

Дата опубликования описания 07.02.83 фИ)М Ка з

Н 04 N 3/14

Государственный «омнтет

СССР но делам изобретений и открытий

f $3j УДК 621 . 397.

; 331 (088. 8 ) М

4®цц «с С»

: Ленинградский электротехнический институт с

:им. проф. И.A.Áîí÷-Бруевича (71) Заявитель (54 ) МАТРИЧНЫЙ ФОРМИРОВАТЕЛЬ ВИДЕОСИГНАЛА

Изобретение относится к матричным радиотехническим устройствам, в частности к матричным преобразователям свет-сигнал, и может. быть использовано в матричных устройствах коммутации и для съема сигнала с матрицы фоточувствительных элементоц

Наиболее близким к предлагаемому является устройство-для съема сиг-нала с коммутируемоф матрицы, со- держащее матрицу с и вертикальными и m горизонтальными шинами, каждая из которых подключена к выходу соответствующего управляемого ключа, управляюшие входы которых -соединены . с выходами соответственного горизонтальных и вертикальных регистров сдвига, причем входы управляемых ключей горизонтальных шин подключены к выходу источника питания, а выходы управляемых ключей вертикальных шин - к усилителю (11.

Основным недостатком известного устройства является неполное подавление перекрестной помехи и низкий уровень полезного сигнала.

Цель изобретения - увеличение уровня полезного сигнала и более пол. ное подавление перекрестных помех.

Поставлейная цель достигается тем, что в матричный формировательвидеосигнала, содержащий матрицу фоточувствительных элементов с и вертикальными и m горизонтальными шинами, каждая из которых подключена к выходу соответствующего управляемого ключа, управляххяие входы которых

11) соединены с выходами соответственно горизонтальных и вертикальных регистров сдвига, источник питания и усилитель, введен повторитель напряжения, вход которого соединен с выходом источника питания, а вй1 ход подключен ко входу одного из управляемых ключей вертикальных шии., и развязывающих резисторов, каждый иэ которых включен между йулевой шиО ной и выходом соответствующего управляемого ключа вертикальной шины, m регулируемых аттенюаторов, каждый иэ которых включен между выходом источника питания и-входом соответствующего управляемого ключа горизон.

25 тальной шины, при этом источник питания выполнен в виде источника тока, а усилитель подключен к выходу источника тока., С целью дополнительной компенЗО сации помех в сигнале из-эа пазбро995371 са параметров управляемых ключей в него дополнительно введены (И-1 ) повторитель напряжения, входы которых соединены с выходом источника питания, а выходы — с входами остальных (n-1 ) управляемых ключей вертикальных шин.

На чертеже представлена структурная блок-схема формирователя. Формирователь содержит матрицу 1, источник 2 тока, регулируемые аттенюаторы 3, управляемые ключи 4, вертикальный регистр 5 сдвига, горизонтальный регистр 6 сдвига, повторитель

7 напряжения, резисторы 8 нагрузки, развязываюшие регистры 9 и усилитель 10. 15

Формирователь работает следующим образом, Для опроса элемента, находящегося в пересечении i é горизонтальной и j-й вертикальной шин, замыкается 20 с помощью вертикального регистра 5 сдвига управляемый ключ j-й горизонтальной шины и размыкаются с помощью горизонтального регистра 6 сдвига управляемый ключ j-й вертикальной 25 шины. Таким образом Замыкается цепь сигнала: земпя-источник 2 тока регулируемый аттенюатор 3, управляе. мый ключ 4 1-й горизонтальной шины опрашиваемый (i j )-й элемент — раз- gp вяэывающий резистор. Напряжение сигнала снимается непосредственно с выходных зажимов источника 2 тока.

Так как остальные управляемые. ключи горизонтальных шин разомкнуты, 35 а вертикальных шин — замкнуты, то замыкаются следующие цепи сигнала перекрестной помехи; земля — источник тока — -я горизонтальная шина, все вертикальные шины, кроме )-й, соответствующие развертывающие резисторы-земля.

Введенные повторителя напряжения, выполненные либо в виде эмиттерных, либо в виде истоковых повторителей, эа счет величины коэффициента пере- 45 дачи„ близкого к единице, создают в цепях перекрестной помехи две равнопотенциальные точки (вход и выход повторителя), что практически исключает сигнал от перекрестной помехи50 на входе усилителя.

Так как коэффициен передачи в повторителях напряжения близок, но не равен единице, то для достижения полной компенсации перекрест- 55 ных помех используются регулируемые аттенюаторы.

Лри достаточно хорошей нагрузочной способьости и хорошем качестве. ключей может быть использован один повторитель напряжения, а для компенсации разброса параметров ключей удобно испольэовать включение повторителей в цепь каждой вертикальной шины,к оме того,их характеристики могут быть подобраны для обеспечения взаимной компенсации и термокомпенсации.

Раэвязывающие резисторы 9 должны быть достаточно малы для обеспечения большего размаха сигнала. Такое построение схемы позволяет улучшить отношение сигнал/шум, уменьшить действие помех и предотвратить самовозбуждение.

Формула изобретения

1. Матричный формирователь видеосигнала, содержащий матрицу фоточувствительных элементов с и вертикальными и m горизонтальными шинами, каждая из которых подключена к выходу соответствующего управляемого клю-. ча, управляющие входы которых соеди- нены с выходами соответственно горизонтальных и вертикальных регистров сдвига, источник питания и усилитель, отличающийся тем, что, с целью увеличения уровня полезного сигнала и более полного подавления перекрестных помех, в него введены повторитель напряжения, вход которого соединен с выходом ис» точника питания, а выход подключен к входу одного из управляемых ключей вертикальных шин, п развязывающих резисторов каждый из которых вклю-.

) чен между нулевой шиной и выходом соответствующего управляемого ключа вертикальной шины, m регулируемых аттенюаторов, каждый иэ которых включен между выходом источника питания и входом соответствующего управляемого ключа горизонтальной шины, при этом источник питания выполнен в виде источника тока а усилитель подключен к выходу ис.— точника тока.

2. Формирователь по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью дополнительной компенсации помех в сигнале иэ-эа разброса параметров управляемых ключей, в него дополнительно введены (n-1 ) повторитель напряжения, входы которых соединены с выходом источника питания, а выходы — с входами остальных (n - 1 ) управляемых ключей вертикальных шин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Техника кино и телевидения", 1974, Р 10, с. 63-67 (прототип ).

995371

Составитель В.Максимова

Редактор В.Пилипенко Техред Т.Фанта Корректор A.Ôåðåíö

Заказ 673/48 Тираж б75 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Матричный формирователь видеосигнала Матричный формирователь видеосигнала Матричный формирователь видеосигнала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам приема и воспроизведения подвижных и неподвижных изображений

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в устройствах телевизионного фотографирования, предназначенных для регистрации объектов контроля путем однократного формирования видеосигнала при помощи фоточувствительной матрицы приборов с зарядовой связью (ФМПЗС)

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в устройствах телевизионного фотографирования

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телевизионных камерах, обеспечивающих возможность телевизионного фотографирования объектов контроля путем однократного формирования видеосигнала

Изобретение относится к области телевизионной техники и может быть использовано для телевизионного фотографирования

Изобретение относится к многоэлементным фоточувствительным приборам

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в телевизионных камерах, осуществляющих телевизионное наблюдение в условиях сложного освещения
Наверх