Устройство для непрерывного горизонтального литья

 

«i!996075

ОП ИСАНИЕ изовеетиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею з Севетскик

Социалистических ресттубиик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (22) Заявлено 11.03.81 (21) 3257808/22-02

I (51)М. Кл.

В 229 11/16 с присоединением заявки №

Гевувратэекай кемктвт

СССР ее делам взебретеккй и еткрмткй (23) Приоритет

Опублмковано 15.02.83. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17.02.83 (5З) УДК621.746. .27 (088.8) А.И. Личак, Е.Г.Чугунный, В.С. Шумихин, М. В.ЖельМис---и В.И. Лоэенко ., ".:,:;..;:)1 t ф

Р

М/

Институт проблем литья АН Украинской CCP БЖ, дд, >-:. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО

ЛИТЬЯ!

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к оборудованию для непрерывного горизонталь ного литья. металла.

Известно устройство для непрерывного

5 литья, содержащее регулятор давления газовой среды в герметичном металлоприемнике. Регулятор давления соединен с измерителем количества расплава в кристаллизаторе или в раздаточной емко< ->0 ти и позволяет стабилизировать давление: жидкой фазы металла в затвердевающей заготовке (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство15 для непрерывного горизонтального литья, содержащее герметичный металлоприем ник, кристаллизатор, камеру вторичного охлаждения, тянущую клеть, режущий механизм, датчик длины слитка и регулятор 20 давления газа в металлоприемнике 1 2 J.

Недостатком известного устройства является то, что после каждого цикла разливки процесс приходится прерывать

2 на время, необходимое для заполнения металлоприемника расплавом и перестрой ки регулятора давления. Это снижает про- изводительность процесса и надежность работы установки, так как задержка ме талла в кристаллизаторе может привести к его затвердеванию в металлоприемнике.

Цель изобретения - повышение произ» водительности процесса непрерывного литья и надежности работы оборудования.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем разливочный ковш с приводом, блок управления приводом, герметичный металлоприемник, кристаллнзатор, камеру вторичного охлаждения, тянущую клеть, режущий механизм, измеритель н регулятор давления газа в раздаточной камере металлоприемника, дополнительно содержится элемент сравнения, задатиик предельных уровней расплава в металлоприемнике, блок логики и измеритель уровня распла! ва, причем вход регулятора давления соединен с выходом элемента сравнения, один вому входу блока 19 логики, минусовый вход которого соединен с датчиком 20 давления газа в камере 3 . Управляющий вход 21 блока 19 логики подключен к задатчику 17 уровней, а его выходк блоку 15 управления приводом кассеты.

Чувствительный элемент измерителя, состоящий из двух фотодиодов 22 и 23 и оптической системы 24, размещен в корпусе 25. Корпус установлен на кронштейне 26, выполненном в виде зубчатого поворотного сектора, соединенного с колесом 27. Колесо закреплено на валу серводвигателя 28, а вал кинематичеоки связан с ползунком 29 потенциометра 30.»

Выход фотодиода 22 через релейный усилитель 32 подключен к входу 33 сумматора 34, а выход фотодиода 23 через репейный усилитель 31 и инвертор 35 подключен к входу 36 сумматора 34.

Выход сумматора 34 соединен с входом усилителя 37 мощности, к выходу которого подключен серводвигатель 28.

Измеритель уровня работает следующим образом.

Если чувствительный элемент направйен так, что его оптическая ось проходит

Мерез границу между зеркалом расплава

Ь камере 2 и футеровкой металлоприем 8 1, световой поток от расплава попадает на фотодиод 22, а от футеровкина фотодиод 23. Порог срабатывания релейных усилителей выбран таким„что в этом случае на выходе усилителя 32 дейует положительный cmrma 032 +1 В, а на выходе усилителя 31 сигнала нет ( (U> =О), вследствие чего на выходе инвертора 35 действует отрицательный сигнал 0 =-1 В. В сумматоре 34 входные сигналы U 3g и 03 алгебраически складываются, напряжение 0 4на входе усилнтеля 37 мощности равно нулю и сервожению чувствительного элем нта соответствует интервал t на фиг. 3.

Если уровень расплава снижается, на оба фотодиода действует световой поток от футеровки. В этом случае сигнал 0 32 становится равным нулю, а на входе 36 сумматора сохраняется отрицательное напряжение Ug =-1 В. Поэтому на входе усилителя 37 мощности действует отрицательный сигнал 03, =-1 B (интервал 6> на фиг. 3) и серводвигатель 28 поворатех пор, пока световой поток от расплава не попадет на фотодиод 22. В этом слу3 996075 4 ,вход которого соединен с задатчиком пре дельных уровней расплава в металлоприемнике, а другой — с измерителем уровня расплава, выход измерителя давления нод-ключен к первому входу блока логики, второй вход которого соединен с задатчиком предельных уровней, а третий — с выходом измерителя уровня, выход блока логики соединен с блоком управления приводом поворота ковша. 16

Поставленная цель достигается также тем, что измеритель уровня расплава содержит два фотодиода, два релейных усилителя, инвертор, сумматор, усилитель мощности и серводвигатель с потенцио- д метром, причем первый фотодиод соединен с входом первого релейного усилителя, выход которого соединен с входом сумматора, другой вход которого соединен с выходом инвертора, вход инверто- 26. ра соединен с выходом второго релейного усилителя, а его вход соединен с другим фотоднодом, выход сумматора соединен с входом усилителя мощности, выход которого соединен с серводвигате-. д .лем, на валу которого закреплены механически колесо и ползунок потенциометра.

На фиг. 1 приведена конструкция предлагаемого устройства; на фиг, 2 - схема З6 измерителя уровня расплава в приемной камере; на фиг. 3 — график цикличности работы измерителя уровня; на фиг. 4электрическая схема блока логики; на фиг. 5 — диаграмма работы усилителей.

Металлоприемник 1 с индукционным подогревом состоит из приемной камеры

2 и герметичной раздаточной камеры 3, разделенных перегородкой 4 с отверстием 5. Кристаллизатор 6, камера 7 вто

46 ричного охлаждения, тянущая клеть 8 и режущий механизм 9 образуют систему формирования заготовки 10 и разделения ее на слитки заданной длины. В пневмо- двигатель 28 заторможен.-. Этому полопроводе, соединяющем полость камеры 3 с пневмоемкостью 11, установлен регу4$ лятор 12 давления газа. Над приемной камерой 2 расположен разливочный ковш

13, размещенный в поворотной кассете

14 с приводом и блоком 15 управления.

Вход регулятора давления 12 соединен с выходом элемента 16 сравнения.

Плюсовой вход элемента 16 сравнения соединен с задатчиком 17 предельных уровней расплава s раздаточной камере

3 металлоприемника, а минусовый — с измерителем 18 уровня расплава в приемной камере 2. Кроме того, выход измерителя 18 уровня подключен х плюсо- чае на входе 33 сумматора 34 снова

5 —:ЬМд75 4 появляется положительный сигнал О =

+1 В, а на его вьгходе напряжение ичезает (03 0). Серводвигатель 28 оотанавливается, и новое положение чувствительного элемента соответствует из- % менившемуся уровню расплава.

Если уровень металла -поднимается, оба фот6диода воспринимают световой поток от расплава. -В этом случае на вхс де 33 сумматора 34 положительный сиг- >О нал 0 =+1 В сохраняется. На выходе усилителя 31 также появляется положительный сигнал U3< =+1 В, вследствие чего напряжение нгг выходе инвертора 35 исчезает (U35=0). Поэтому на входе уси- лителя 37 мощности действует положительный cHFBBJI 0 3q =+1 В (интервал на фиг. 3), и серводвигатель 28 поворачивает чувствительный элемент вверх.

Как только световой поток от расплава 2б попадает лишь на фэтодиод 22, на вьгходе 36 сумматора 34 снова появляется отрицательный сигнал U35=-1 В, управляющее напряжение 03 исчезает и серводвигатель 28 устанавливается.

Следовательно, чувствительный элемент автоматически поворачивается в вертикальной плоскости таким образом, что его оптическая ось в установившемся состоянии всегда пересекается с гра- 30 ницей футеровка-зеркало расплава. Ввиду того, что с углом наклона корпуса 25 одназначно связано положение ползунка

29 потенциометра 30, выходное напряжение U< измерителя всегда пропорциональ-- з но уровню расплава в приемной камере металлоприем ника.

На фиг. 4 представлена полная электрическая схема блока 19 логики. Блок содержит два релейных элемента, выполненных на операционных усилителях 38 и 39, и поляризованное реле 40. Обмотка 31 поляризованного реле через диод

ДЗ и дифференцирующую цепь (RG, Сl} псдключена к выходу операционного уси» лителя 38, а обмотка 32 через диод Д6 и дифференцирующую цепь (Rll, С2)к выходу усилителя 39. Обратные связи усилителей образованы диодами (Дl, Д2, Д4, Д5) и потенциометрами (R4, R5, В9, R10), вследствие чего усилители имеют репейные характеристики, причем усилитель 38 выполнен с инвертированием, а

ycsrrmemü 39 — с повторением полярнос

%5 ти входного сигнала.

Вход усилителя 38 через резистор Rl подключен и задатчику 17 (вход 21), через резистор Я2 - к выходу датчика

20 давления, а через резистор ЯЗ - к выходу датчика 18 уровня расплава.

Вход усилителя 39 через резистор

07 подключен к источнику постоянного напряжения +Ur.<, а через резистор R8 к выходу датчика 20 давления.

Подвижный контакт 41 поляризованного реле 40 соединен с выходной цепью блока 19 логики, а неподвижные контактьг 42 и 43 подключены соответственно к источникам напряжения положительной и отрицательной полярности.

Блок 19 логики работает -следующим образом.

После заполнения металлоприемника

1 расплавом до номинального уровня

2. =lм на плюсовом входе блока, ñîåдиненном с выходом измерителя уровня, сигнал U4 =+10 В. Поскольку избыточного давления воздуха в камере 3 нет, на минусовом входе, подключенном к датчику 20 давления, напряжения нет (ОЗ=О). На управляющем входе 21 блока логики действует сигнал U, задающий допустимый нижний уровень Z2 расплава в камере 3. В указанном примере принято 2д =0,3м a U> =-К. У =-Зв.

Таким образом, при заполненном металлоприемнике на входе усилителя 38 действует сигнал

U;> = + )3+ 4 -3+0+10-+7В

Этому положению на характеристике усилителя 38 соответствует точка А.

Поскольку выходное напряжение 0 уси( лителя 38 постоянно и через дифференцирующую цепь С1Р6 не проходит, обмотка Эl реле 40 обесточена.

На одном из входов усилителя 39 дей-. ствует положительное напряжение 0с„

+0,1 В. Виду того, что на втором входе сигнала нет (03 O) и результирующий сигнал на входе (с„г + 3=+0.1 B на входе усилителя 39 действует постоянное положительное напряжение U (точ

И ка В) и обмотка 32 реле 40 также обестоиена. Поэтому подвижный контакт 41 находится в .нейтральном положении, цепи реле 40 разомкнуты и на выходе блока логики сигнала .нет (05 =О).

По мере вытягивания слитка из крис таллизатора уровень расплава в приемной камере 2 автоматически поддержива ется на заданной высоте 2, а давление газа в камере 3 и сигнал U> датчика давления возрастают прямо пропорционально разности уровней bZ- Поэтому рабочие

996075 8 чика давления уменьшается. Началу процесса доливки соответствует точка С на характеристике усилителя 38 и точка Д на характеристике усилителя 39. При доливке эти точки смещаются BIIpBBo.

В момент времени, когда сигнал U3 проходит уровень - (U - U ), выходное напряжение 0 усилителя 38 скачкообразно изменяет полярность и на резисторе © R6 появляется отрицательный импульс, проходу которого в обмотку 31 препятствует диод ДЗ. В тот момент, когда сигнал U уменьшается до величины и скачкообразно изменяется полярность выходного иапряжения U усилителя 39.

Положительный импульс через диод Д6 проходит в обмотку 32 реле 40. Подвижм ной контакт 41 замыкается с контактом

43, на выходе блока логики появляется

20 импульс 45 отрицательной полярности, и го подача расплава в металлоприемник прекращается. Напряжение О введено для повышения надежности срабатывания пороговой схемы (усилитель 39) в областк я 25 нулевых значений сигнала и .

Таким образом, устройство дает возможность во время .наполнения металлоприемника и смены заливочного ковша не только продолжать процесс вытягивания щ заготовки, но и автоматически поддерживать заданное давление жидкой фазы металла в кристаллизаторе. Это существенно повышает производительность литейного агрегата (до 10 ) и надежность его т работы.

Экономический эффект, ожидаемый за счет повышения производительности процесса, составит 15-20 тыс. руб. в год на одну установку непрерывного литья чугуна.

I точки на характеристиках усилителей смещаются влево.

Когда сигнал U достигает величины

U, выходное напряжение усилителя ЗЬ скачкообразно изменяет полярность и на резисторе R11 появляется импульс отрицательной полярности. Однако диод Д6 этот импульс в обмотку 32 не пропуокает.

Когда же сигнал U> датчика давления превышает величины U > -(U<- U), pa6oчая точка на характеристике усилителя

38 скачкообразно переходит на участок положительной полярности и на выходе дифференцирующей цепи C1R6 появляется положительный импульс. Этот импульс через диод ДЗ проходит в обмотку 31 поляризованного реле 40, контакт 41 за мыкается с контактом 42 и на выходе блока логики появляется импульс 44 положительной полярности. С приходом это импульса в блок 15 начинается подача расплава из ковша 13 в приемную камеру 2э

В этом случае импульс 44 появляетс в момент времени, когда сигнал датчика давления становится равным U =-(U+-O ) -7В. При этом давление в камере

Р=О /К 0,49 атм, перепад уровней

Ь Z = Р/у=0,7 м и нижний уровень

2 2 2, - 2=0,3 м.

Если задать О -4 В, получаем 0

=-6В, Р=0,42 атм, д Z 0,6м, Z =

0,4 м.

Таким образом, напряжением 0дзадаю нижний уровень ? металла в камере 3.

Поэтому вход 21 блока логики назван управляющим. Минусовый вход блока логики - это вход для отрицательного сигнала U датчика давления газа, а плюсовой - для положительного сигнала Ц+ датчика уровня 18. Введение сигнала U позволяет автоматически стабилизировать уровень 72 допустимого снижения зеркала расплава в камере 3 независимо от того, на какой высоте поддерживают расплав в приемной камере 2.

Так, если задать U4 — — 9В, то расплав

Ь приемной камере поддерживается на уровне 2 0,9м, чему соответствует сигнал датчика уровня 04 =+9 В. В этом случае при сигнале U2 -3 В, получаем

V3 -6В, Р 0,42 атм,а, =0,6м, 2 =

Е„-а2=0,3м, а при сигнале Ug= -4 В имеем U =-5 В, P=O,35 атм, dZ =0,5м, 7q""0,4 м.

lfo мере заполнения металлоприемника расплавом давление газа в камере 3 автоматически снижается и сигнал Ug датФормула изобретения

1. Устройство для непрерывного горизонтального литья, содержащее разливочный ковш, поворотную кассету с приводом, блок управления приводом, двухкамерный металлоприемник, кристаллизатор, камеру вторичного охлаждения, тянущую клеть, режущий механизм, измеритель и регулятор давления газа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности процесса и надежности работы установки, оно дополнительно содержит элемент сравнения, задатчик предельных уровней расплава в металлоприемнике, блок, логики и измеритель уровня расплава, причем вход регулятора

10

9 9960 давления соединен с выходом алемента сравнений, один вход которого соединен с задатчнком предельных уровней расплава в металлоприемнике, а другой — с измерителем уровня расплава, выход измерителя давления подключен к первому входу блока логики, второй вход которого соединен с задатчиком предельных уровней, а третий - с выходом измерителя уровня, выход. блока логики соединен с блоком управления приводом поворота ковша.

2. Устройство по п. l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что измеритель уровня расплава содержит два фотодиода; два 1$ релейных усилителя, инвертор, сумматор, усилитель мощности и серводвигатель с потенциометром, причем первый фотодиод соединен с входом первого релейного усилителя, выход которого соединен с входом сумматора, другой вход которого соединен с выходом инвертора, вход ин вертора соединен с выходом второго релейного усилителя, а его вход соединен с другим фотодиодом, выход сумматора соединен с входом усилителя мощности, выход которого соединен с серводвигателем, на валу которого закреплены механически колесо и ползунок потенциометра.

Источники информации, принять е во внимание при експертюе

1. Авторское свидетельство СССР

Мя 323187, кл. В 22Э 11/14, 1971

2. Патент ФРГ Лч 1184906, кл. 31 С 21, В 22 D 11/10, 1972.

-996075

Фиг 5

Составитель Г. Демин

Редактор А. Химчук Техред Е.Харитончик Корректор М. Демчик

Заказ 793/19 . Тираж 811 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r.-Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного горизонтального литья Устройство для непрерывного горизонтального литья Устройство для непрерывного горизонтального литья Устройство для непрерывного горизонтального литья Устройство для непрерывного горизонтального литья Устройство для непрерывного горизонтального литья Устройство для непрерывного горизонтального литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью заготовок, и может быть использовано в системах автоматического управления процессом непрерывной разливки металла

Изобретение относится к металлургии и предназначено для предварительной оценки равномерности усилия вытягивания заготовки в роликовой проводке машины непрерывного литья заготовок
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам эксплуатации установок непрерывной разливки металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам непрерывной разливки металлов с вертикальной технологической осью

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к установке для бесслитковой прокатки стальных лент между валками
Наверх