Оконный блок здания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ он996715

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 29.06.81 (2i)3308958/29-33

Р М К з

Е 06 В 5/20 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет{S3) УДК 6Z.401.26 (OS8 ° 8) Опубликовано 150233. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 15.02.83

/ и Л.П. Тимошенко у

/ работ по жилнщно-., строительству (72) Авторы изобретения A.A. Факторович, К.С. Чичков

Главное управление проектных гражданскому и коммунальному

"Киевпроект"

I (71) Заявитель (54) ОКОННЫИ БЛОК ЗДАНИЯ

Изобретение относится к стрьительству и предназначено"для иеполь зования при возведении жилых и общественных зданий в условиях город- ской застройки. Наиболее предпотттительным является использование изобретения при необходимости защиты помещений от внешнего шума, генерируемого транспортом и проьйшленными установками.

Известен оконный блок для здания с повыаенной звукоизолирующей способностью, которая достигается выполнением оконного блока с многослойным остекленением, причем стекла выполнены различной толщины и установлены под углом друг к другу (11.

Однако оконные блоки характери-, зуются сложностью изготовления, высокой стоимостью, что су1цественно ограничивает область их использования.

Известен также оконный блок с повышенной звукоизоляцией, включающий параллельно расположенные стекла, установленные с воздушным промежутком в. коробке,. которая выполнена в виде сплошной раиы I;22)..

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является

:оконный блок, включающий коробку, в

I .которой закреплены установленные па-. раллельно друг другу стекла, вентиляционную камеру размещенную вдоль боковой стороны коробки. Камера снабжена входными отверстиями, одно из которых закрыто жалюзийной решеткой и связано каналом с промежутком между стеклами. Вентиляционная камера снабжена диафрагмой и направлякхцими с обрамлением упругими элементами. Вентиляционная камера образована установленными друг относительно друга с зазором стеклопакетом и листовьве Стеклом и размещена внутри камеры за жалюзийной решет1сой (3).

Недостатками этого блока являются многодельность и недостаточная эвукоизоляцня в области низких частот, т;е. в том диапазоне частот, где имеют место наиболее интенсивные сос- тавляющие обычного наружного транспортного шума. Наличие большого количества доборных деталей и элементов значительно осложняетего изготовление в условиях массового индустриального строительства. В результате сплошности коробки основания часть звуковой

З0 энергии низких частот будет прохо»

996715. дить также косвенными путями, т.е. через коробку и стыки. Кроме того, известный блок характеризуется большим расходом древесины, идущей на выполнение оконной коробки, и низкими теплоизоляционными характеристиками.

Это приводит к удорожанию конструкции оконного блока здания.

Цель изобретения - повышение теплоизоляции, звукоизоляции блока в области низких частот и уменьшение 10 материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в оконном блоке, содержащем составную коробку, выполненную из двух рам, соединенных между собой связями, вентиляционную камеру с ограничивающими ее форточками, связи выполнены в виде дискретно расположенных упругих прокладок, а внутренняя поверхность составной коробки снабжена сплошным звукопоглощающим экраном,.установленным на откосе. ся установленным на относе экраном, который предоставляет собой в первом приближении колеблющуюся систему типа "осциллятор", настроенную на .низкую частоту, и имеющую высокие диссипативные потери. С другой стороны, выполнение коробки из разобценных дискретными связями брусков, соединенных с оконной рамой посредством упругих прокладок, позволяет увеличить потери на косвенных путях прохождения низкочастотной звуковой энергии (не через стекла). По сравнению с прототипом нри этом обеспечивается также снижение расхода древе сины (в 3-4 раза). При распространении звуковой вибрации, передающейся от стекол к раме, происходит интенсивное ее поглощение на граничных поверхностях и необратимое рассеивание в упругом материале. Одновременно с уменьшением сечения тепловых мостиков увеличивается теплоизоляция.

Оконный блок собирается следующим образом.

Коробка 1 собирается из прямоугольных брусков 2 и 3 через упругие прокладки 4 в замкнутую конструкцию.

Затем вставЛяются стекла 5 в распорную раму б посредством упругих прок- ладок 7 и клеящих герметиков, например полиуретановых или тиоколовых.

При падении на стекла 5 звуковой вол-ны возникают упругие волны, которые эффективно затухают, благодаря потерям между элементами 2 и 3 в прокладках 4. В результате возникающие толщинные резонансы между стеклами 5 устраняются из-за податливости экрана 8 в виде плоской плиты, колеблющейся в нормируемом диапазоне низких частот с высокими диссинативными потерями.

Такое выполнение оконного блока лишено недостатков, присущих известным блокам, поскольку существенно сокращается расход древесины, идущей на изготовление блока, и уменьшается передача звуковой. энергии по коробке 1. При его реализации одновременно уменьшается масса оконного бло-. ка, что позволяет обеспечить возможность его установки вручную.

По проведенным предварительным технико-экономическим расчетам пред лагаемое техническое решение позволяет повысить звукоизолирующую способность блока в области низких частот на 8-10 дБ, снизить расход древесины на 15-20%, уменьшить стоимость блока на 10-12%.

Блок характеризуется простотой в изготовлении и высокой технологичностью, Формула изобретения

Оконный блок здания, включающий составную коробку, выполненную из

На фиг. 1 показан оконный блок, общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — узел соединения стекол в раме, на фиг. 4 то же, элементов коробки.

Оконный блок включает коробку 1, состоящую из прямоугольных брусков

2 и 3, разделенных между собой упру- ЗО гимн прокладками. Стекла 5 размещены параллельно друг другу в распорной раме б, которая содержит упру=:.ëå прокладки 7. На внутренней по-. верхности рамы расположен экран 8 35 в виде, плоской плиты, размещенной . благодаря наличию ленточных упругих прокладок 9 на относе от нее. Блок. ,содержит также вентиляционную камеру 10, снабженную ограничивающими . 40

lee с внутренней и наружной стороны ! створками 11, расположенными на одной горизонтальной оси с возможно-, стью открывания в противоположные стороны. 4$

В предлагаемом оконном блоке aosможны различные известные схемы открывания створок.

Обеспечение положительного эффекта предлагаемым оконным блоком основано на следующих физических предпосылках и соображениях. Как известно наибольшее излучение звуковой энергии имеет место в области надграничных частот волнового совпадения. Для стекла эта область раз- . крещена в диапазоне высоких частот, где в наибольшей мере проявляются толщинные резонансы промежутка между стеклами. Поскольку расстояние между стеклами сравнительно мало по срав- 60 нению с длиной волны звука, звуковая волна многократно отражается от сте;кол прежде, чем она отдаст свою энергию. При этом звуковая энергия низких.частот будет эффективно отбирать-65

996715 (mЛ

Составитель Д. Липилин

Техред A.A÷ Корректор М. лароши

Редактор A. Долинич

Заказ 893/51 Тираж 501 Подписное

-ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 двух рам, соединенных между собой связями и вентиляционную камеру с ограничивающими ее форточками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения теплоизоляции, звукоизоляции в области низких частот и уменьшения материалоемкости, связи выполнены в виде дискретно расположенных упругих прокладок, а внутренняя поверхность составной коробки снабжена сплошным звукопоглощающим l0 экраном, установленным-на относе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Зйхлер Ф. Борьба с шумом и звукоизоляция зданий, М., Из-во по строительству и архитектуре, 1962, с. 205-211.

° 2. Авторское свидетельство СССР

9 711236, кл. E 06 В 5/20, 19"77.

3. Заявка ФРГ 9 1683169, кл. Е 06 В 5/20, 1971 (прототип!.

Оконный блок здания Оконный блок здания Оконный блок здания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна, используемого в различных зданиях и сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в гражданских зданиях, расположенных на территории с высоким уровнем шума в районах с холодным климатом

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции звукоизолирующего окна

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям звукоизолирующих окон для зданий и сооружений

Изобретение относится к производству окон и других составных частей сооружений и более конкретно к термоакустическим окнам с многослойным остекленением и другим составным частям сооружений, таким как двери, стены и потолки

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукоизоляции окнами

Изобретение относится к строительной конструкции и может быть использовано для звукопоглощения окнами

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам и устройствам для вентиляции воздуха в ограждающих конструкциях зданий и сооружений

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к остеклению и акустической защите кабины транспортного средства

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к способам изготовления и конструкциям остекления
Наверх