Термостат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Сееетских

Социалистических

Республик о>997005 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 26.12 ° 80 (21) 3222927/18-24

Р М К з с присоединением заявки ¹8 05 0 23/30

Государственный комитет

С.СС Р. по делам изобретений и открытий (23) Приоритет - .

f53j УДК 621.555 (088. 8) Опубликовано 150233. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15. 02,83

/.Ю. E. Тетеля, N. К. Болога,- В. B. Пучаков и С4"В, Сютки т .- - 1 у ;;- :, /

Институт прикладной физики AH Молдавской ССР .. / (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) TEPMOCTAT

Изобретение относится к теплотехнике, точнее к устройствам термостатирования различных объектов, и осно. вано на воздействии электрического . поля на дисперсную среду.

Известен термостат, содержащий теплоизоляционный диэлектрический. корпус в виде стакана, в котором размещены плоскопараллельные электроды, на обращенной к рабочей камере поверхности одного из них расположен термостатируемый объект, пространство между которыми частично заполнено . электропроводным порошком, электроды подключены к высоковольтному источнику питания, соединенному с блоком управления, связанным с датчиком температуры (1 1.

Недостатком этого устройства является сложность, заключающаяся в необходимости системы жидкостного охлаждения электрода, которая содержит .такие элементы как замкнутый контур с диэлектрической жидкостью, насос и теплообменник.

Наиболее близким к изобретению является термостат с псевдоожиженным слоем дисперсного материала. Термостатирование в этом случае осущест:,фряется за счет движущегося слоя дисперсного материала, созданного .продуванием воздуха 2 .

Однако данное устройство характеризуется трудностью регулирования интенсивности теплообмена, невозможностью термостатирования плоских горизонтальных теплоотдающих поверхностей, а также тем, что рабочие скорости ожижающей среды ограничены интервалом значений, в котором возмоЖно существование псевдоожиженного слоя, Термостаты с псевдоожиженным слоем требуют наличия воздухоДувок, аспирационной системы, системы поддер жания постоянного расхода ожиженного агента и т.д.

Цель изобретения - упрощение конструкции и снижение энергозатрат термостатирующего устройства.

Поставленная цель достигается тем, что термостат, содержащий теплоизолированный диэлектрический корпус с установленной в нем рабочей камерой, частично заполненной электропроводящим порошком,; в рабочей камере над заземленной термостатируемой поверхностью расположены проницаемые сетчатые электроды с чередующейся полярностью.

997005

Кроме того,. последние наиболее удаленные от термостатируемой поверх ности проницаемые сетчатые электроды подключены к одноименным полюсам высоковольтного источника.

На чертеже приведена схема предла" гаемого термостата.

Термостат состоит из термостатируемой поверхности 1, на которой находится объект термостабилизации 2, теплоизолированный диэлектрический корпус 3, в котором расположена рабо чая камера 4 и проницаемые счетные электроды 5 с чередующейся полярностью. Межэлектродное пространство частично заполнено электропроводящим . порошком б. Датчик температуры 7 со» единен через блок управления 8 с высоковольтным источником 9. Над верхним электродом расположена воронка 10.

Термостат работает следующим образом. 20

Под действием электрического поля высокой напряженности частицы электропроводящего порошка б приводятся в автоколерательное движение, интенсивность которого зависит от дисперс- 25 ности и величины напряженности поля.

Частицы, достигнув первого сетчатого электрода, проскакивают его, перезарядившись, либо по инерции, если не . было контакта, и продолжают двигаться к следующему — противоположной полярности. Проницаемые сетчатые электроды и их подключение с чередованием полярности позволяет днсперсному материалу распределиться в большом объ- Я еме, что способствует интенсивному межкомпонентпому теплообмену. Таким образом, по аналогии с механизмом, характерным для псевдоожиженного слоя, в предлагаемой конструкции осущест- 4g вляется регулируемый величиной напряженности электрического поля . теплосброс в атмосферу. Подключение последних сетчатых электродов к одноименным полюсам высоковольтного источника предотвращает выброс дисперсного материала из диэлектрического корпуса и позволяет уменьшить габариты термостата.

По сравнению с известными конструкциями газодисперсных термостатов предлагаемая - проще, à ho точности термостатирования не уступает им.

Главное преимущество предлагаемого термостата заключается в возможности сбрасывать тепло прямо в атмосферу, без промежуточного теплообменника, что существенно упрощает всю конструкцию, повышает ее автономность и надежность, снижает ее энергопотребление.

Формула Изобретения

1. Термостат, содержащий теплоизолированный диэлектрический корпус с установленной в нем рабочей камерой, частично заполненной электропроводящим порошком, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения энергозатрат, в рабочей камере над заземленной термостатируемой поверхностью расположены -проницаемые счетные электроды с чередующейся полярностью.

2. Термостат по и. 1, о т л и ч а. ю шийся тем, что последние наиболее удаленные от термостатируемой поверхности проницаемые сетчатые электроды подключены к одноименным полюсам высоковольтного источника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР no заявке У 2838850/18-24, кл. 6 05 0 23/30 1979.

2. дж. Боттерил. Теплообмен в псевдоожиженном слое, Пер. с англ.

Под ред. С. С. Забродского. M., "Энергия", 1980 (прототип).

Составитель Н. Мирная.

Редактор М. Бандура Техред Т,Фанта Корректор 0. Билак

Эакаэ 932/б5 Тираж 872 Подписное

RHHHHH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф..лиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термостат Термостат Термостат 

 

Похожие патенты:

Термостат // 981962

Термостат // 974352

Термостат // 970336

Изобретение относится к автоматическому регулированию и используется в системах термостатирования при исследовании пластовых флюидов, а также прочих объектов, размещающихся в цилиндрических рабочих камерах различной длины с нормальным или избыточным давлением

Изобретение относится к устройствам газоснабжения и может быть использовано для выдачи газового потока низкого и среднего давления (~до 30105 Па) с регулируемой температурой, номинал которой может изменяться в диапазоне от значения несколько ниже температуры окружающей среды до значения, значительно превышающего температуру окружающей среды

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования, применяемым в системах теплоснабжения

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов элементов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения требуемых тепловых режимов радиоэлектронной аппаратуры, в частности электронных плат

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам стабилизации температуры фотодиодных приемников лучистой энергии оптико-электронных приборов, и может быть использовано в фотометрических устройствах

Изобретение относится к устройствам стабилизации температуры фотоэлемента приемника лучистой энергии и может быть использовано для теромостатирования фоточувствительных элементов в оптико-электронных приборах, например фотометрических устройствах, пирометрах и оптических датчиках

Изобретение относится к области термоэлектрического приборостроения и может использоваться для одновременной стабилизации температуры нескольких объектов, имеющих разные оптимальные рабочие температуры
Наверх