Система сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >998236

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.10.81 (21) 3347127/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл

В 63 J 4/00

Гасударственный кемлтат (23) Приоритет— (53) УДК 629.12:

:648.6 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 лв дллам лэебрвтелнй и втхрьпий (54) СИСТЕМА СБРАСЫВАНИЯ ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ВОДЫ

С ТОКСИЧНЫМ РЕАГЕНТОМ 3А БОРТ ПЛАВСРЕДСТВА

Изобретение относится к судостроению и касается систем сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства.

Известна система сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства, содержащая емкость, разделенную перегородками на приемный, промежуточный и сливной отсеки, причем приемный отсек сообщен напорными трубопроводами с насосом подачи воды в емкость и с охлаждаемым оборудованием, которое, в свою очередь, связано сливным трубопроводом с промежуточным отсеком, при этом над сливным отверстием сливного отсека размещено эжекционное приспособление в виде коробчатого корпуса с конфузором, установленным внутри этого корпуса,-и устройство защиты от обрастания, расположенное в приемном отсеке 111.

Недостаток данной системы — ее сложность.

Цель изобретения — упрощение конструкции системы.

Указанная цель достигается тем, что сливной трубопровод дополнительно сообщен со сливным отсеком и снабжен переключателем, электрически связанным с устройством защиты от обрастания, а эжекционное приспособление гидравлически сообщено с промежуточным отсеком посредством U-образного канала, образованного перегородкой, отделяющей промежуточный отсек от сливного, и изогнутой пластиной, охватывающей эту перегородку с двух сторон.

1о На чертеже схематически изображена предлагаемая система.

Система содержит емкость l, разделенную перегородками 2 и 3 на приемный 4, промежуточный 5 и сливной 6 отсеки. Насос 7 соединен напорным трубопроводом 8 5 с приемным отсеком 4, в котором установлено устройство 9 защиты от обрастания с токсичным реагентом. Приемный отсек 4 сообщен напорным трубопроводом 10, на котором установлен насос 11, с охлаждае2о мым оборудованием 12. Охлаждаемое оборудование 12 связано сливным трубопроводом 13, снабженным переключателем 14, с промежуточным 5 и сливным 6 отсеками.

Переключатель 14 может быть выполнен

998236

3 в виде трехходового крана. Над сливным отверстием 15 сливного отсека 6 размещено эжекционное приспособление в виде коробчатого корпуса 16 и установленного внутри него конфузора 17.

Перегородка 3 и изогнутая пластина 18, охватывающая эту перегородку, образуют

U-образный канал. Переключатель 14 электрически связан с устройством 9 защиты от обрастания.

Система работает следующим образом.

Вода, подаваемая насосом 7, по напорному трубопроводу 8 поступает в приемный отсек 4 емкости 1, где она обогащается токсичным очистным реагентом за счет периодической (1 — 2 ч в сутки) работы устройства 9 защиты от обрастания. При включении устройства 9 переключатель 14 автоматически переключается так, что вода с определенной концентрацией токсичного очистного реагента направляется по сливному трубопроводу 13 только в промежуточный отсек 5, объем которого достаточен для приема воды от потребителей на весь период работы устройства 9. После отключения устройства 9 переключатель 14 автоматически переключает поток воды из трубопровода 13 в сливной отсек 6, прекращая подачу воды в отсек 5. Автоматический слив токсичной воды из отсека 5 производится через U-образный канал и корпус 16 эжекционного приспособления за счет разрежения внутри последнего, создаваемого струей воды, выходящей из отсека 6 через конфузор 17 и отверстие 15.

При этом токсичная вода из отсека 5 разбавляется в чистой сливаемой воде отсека

6 до незначительных концентраций токсичного очистного реагента, не влияющего на жизнедеятельность окружающей морской среды. После осушения отсека 5, последний

4 готов к приему воды при очередном включении устройства 9 залиты от обрастания.

Данная система компактна и более проста по конструкции.

Формула изобретения

Система сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства, содержащая емкость, разделенную перегородками на приемный, промежуточный и сливной отсеки, причем приемный отсек сообщен напорными трубопроводами с насосом подачи воды в емкость и с охлаждаемым оборудованием, которое, в свою очередь, связано сливным трубопроводом с промежуточным отсеком, при этом над сливным отверстием сливного отсека размещено эжекционное приспособление в виде коробчатого корпуса с конфузором, установленным внутри этого корпуса, и устройство защиты от обрастания, расположенное в приемном отсеке, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции системы, сливной трубопровод дополнительно сообщен со сливным отсеком и снабжен переключар5 телем, электрически связанным с устройством защиты от обрастания, а эжекционное приспособление гидравлически сообщено с промежуточным отсеком посредством U-образного канала, образованного перегородкой, отделяющей промежуточный отсек от сливного, и изогнутой пластиной, охватывающей эту перегородку с двух сторон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 844484, кл. В 63 J 5/00, 1979 (прототип).

998236

Составитель Е. Арбузова

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 1046/31 Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства Система сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства Система сбрасывания охлаждающей воды с токсичным реагентом за борт плавсредства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке фекально-бытовых стоков без отстоя и ремонта надводных и подводных судов с атомными силовыми установками и наработки дейтериевой и тритиевой воды с наработкой плутония в термоядерных - ядерных реакторах с дополнительной выработкой метана (СН4) и электроэнергии для бытовых и производственных нужд баз

Изобретение относится к вопросам эксплуатации судов, в частности к способам повышения экологической безопасности судов
Наверх