Объемный блок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

998682

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 19. 11. 80 (21) 3005497/29-33 (51) М. Кл.з с присоединением заявки 89— (23) Приоритет—

Е 04 В 1/348

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 230283. Бюллетень Мо 7 (531УДК б9,033 ° .1(088.8) Дата опубликования описания 23.02.83 е,.

А. П. Резник, М. И. Кудрявцев, В. Г. Цуркагс, "-.Г;,В.

М. T Кондрашов и H. И. Головатый

IP

1 - Ле", ;, - „ московское ордена "Знак Почета" гос ФвЬ@ производственное объединение "Мосре (72) Авторы изобретения— аулов, (71) Заявитегь (5 4 ) ОВЬЕМНЫЙ БЛОК, 2

Изобретение относится к строительству, преимущественно к инвентарным зданиям различного назначения, и может быть использовано для создания различных комплексов зданий и городков в различных отраслях народного хозяйства, в том числе для сельского хозяйства и специального значения.

Известен объемный блок (строительная конструкция), включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде плоских рам с уложенными на-них Z-образными профилями жесткости и угловыми соединительными элементами, ограждающими стеновыми панелями и угловыми стойками, которые прикреплены торцами к соединительным элементам перекрытий, в фасонные отверстия соединительных элементов установлены фундаментные, регулируемые по высоте опоры.

Недостатком такого технического решения объемного блока (строительной конструкции) является сложность и многодельность конструкции соединительных и опорных элементов для горизонтальной и вертикальной блокировки.

Болтовое крепление панелей с нижним и верхним перекрытиями не обеспечивает легкосъемность и трансформацию стеновых панелей по периметру блока, ограничивает воэможность орга5 низации массового производства объемных блоков для различных типов и плаиировочных решений инвентарных зда" ний, Наиболее близким к изобретению техническим решением является объемный блок, включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде плоских рам., состоящих из поперечных и продольных балок и настила с элементами жесткости, угловые стойки и стеновые пане5 ли f2).

Недостатком известного блока является наличие промежуточных стоек, невозможность снятия и трансформации стеновых панелей без разборки блока,. ограниченная возможность горизонтальной и вертикальной блокировки для различных планировочных решений ииспользование объемного блока для передвижения инвентарных зданий, а также. нетехнологичность и многодельность конструкции, большая .трудоемкость и металлоемкость.

Белью изобретения является расширение функциональных возможностей, 998682 снижение мвталлоемкости и упрощение технологии изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что объемный блок, включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде плоских рам, состоящих из поперечных и 5 продольных балок и настила с элементами жесткости, угловые стойки и стеновые панели, снабжен сливом 2-образного профиля, установленным на балках нижней рамы, а стойки выполнены разъемными по высоте из верхнего, нижнего и среднего элементов, причем верхние и нижние элементы каждой стойки жестко соединены с балками, соединенными между собой профилированным настилом, прикрепленным к элементам жесткости, а панели выполнены навесными, обрамленными в местах соединения с балками рамы закладными элементами с осевыми продольными прорезями и соединенными с последним Ю посредством П-образного профиля, одна полка которого сопряжена с балкой, а другая расположена в прорези закладного элемента, причем полка слива размещена в продольной прорези 5 закладного элемента, при этом каждый стык смежных панелей зафиксирован посредством разжимного устройства П-образного профиля, соединенного с балкой верхней рамы, 30

Элементы стоек выполнены в виде фасонных профилей с разновеликими стенками, причем более широкая стенка верхних и нижних элементов соединена с продольными балками перекрытия, а менее широкая — с поперечными.

Каждая стойка снабжена регулируемым по высоте опорным элементом, выполненным в виде плиты с закрепленным за ней резьбовым стержнем.

На фиг, 1 изображен объемный блок инвентарных зданий; на фиг. 2 — объемный блок сборно-разборной конструкции инвентарного блока; на фиг. 3 — 45 стеновые панели; на фиг. 4 — горизонтальная блокировка объемных блоков контейнерного типа; на Фиг. 5 то же,вертикальная блокировка контейнерного типа; на фиr.6 и 7 — объемный блок 50 передвижной, вид сбоку и сзади,на фиг. 8 — то же, верхнее перекрытие; на фиг. 9 — то же, нижнее перекрытие; на фиг, 10 — разрез A-A на фиг. 8; на фиг. 11 - разрез Б-Б на фиг. 9; на фиг, 12 — разрез В-В на фиг. 10; на фиг. 13 — разрез Г-Г на фиг. 11; на фиг, 14 — крепление верхних и нижних элементов стоек к перекрытию; на фиг. 15 — профилированный настил; на фиг. 16 — верхнее и нижнее перекрытие со средними элементами угловых стоек; на фиг. 17 и 18 — соединение разъемных элементов угловых стоек; на фиг. 19 — навески стеновых панелей; на фиг. 20 — стеновая па- 65 нель; на фиг ° 21 — крепление панелей в блоке в местах стыковки, на фиг.22— разжимное устройство.; на фиг. 23 крепление панелей к нижнему перекрытию; на фиг, 24 — опорный элемент; на фиг ° 25 — втулка опорного элемента; на фиг. 26 - блокировка объемных болтов по горизонтали, на фиг, 27 то же, по вертикали; на фиг. 28 транспортировка объемных блоков в сборе, на фиг. 29 — то.же, в разобранном виде; на фиг, 30 — то же, по бездорожью.

Объемный блок инвентарных зданий выполнен сборно-разборной универсальной конструкции в полной заводской готовности всех элементов конструкции блока и включает верхнее 1 и нижнее

2 перекрытия, угловые стойки, разьемные по вертикали, состоящие из средних элементов 3 и верхних, 4, нижних 5 элементов, встроенных в конструкции верхних 1 и нижних 2 перекрытий, и стеновые глухие панели 6 с дверным проемом 7 и с оконным проемом 8.

Верхнее 1 и нижнее 2 перекрытия объемного блока включают поперечные верхние 9, нижние 10, продольные верхние 11, нижние 12 балки, верхние элементы 4, нижние элементы 5 угловых стоек, жестко соединенные с поперечными 9 и 10 и продольными 11 и 12 балками перекрытий, профили настила 13 с трапециевидными гребнями

14, размещенными вдоль поперечных балок «9 и 10, торцы и продольные кромки которых соединены посредством самосверлящих-самонарезающих винтов или дюбелей с профилями 15 и 16 углового проката поперечных 9 и 10 и .продольных 11 и 12 балок, опорные бруски 17, например из хвойных пород древесины, закрепленные на трапециевидных гребнях 14 профилей настила 13 посредством самосверлящих-самонарезающих винтов с шагом через три гребня 14, утеплитель 18 верхнего 1 и нижнего 2 перекрытий, например из минеральной ваты, элементы настила под кровлю 19, пол 20 и кровлю 21 верхнего перекрытия 1 из стального оцинкованного кровельного рулонного проката с размещением листов вдоль поперечных балок 9 перекрытия 1 и скреплены между собой в лежащий замковый фальц, а свободные кромки загнуты на открытые наружу полки элементов 22 верхних 9 и 11 балок верхнего перекрытия 1 под углом 180О

Поперечные 9 и 10 продольные балки верхнего 1 и нижнего 2 перекрытий выполнены из унифицированных холодногнутых, например, С-образных элементов 23 тонколистового проката и профилей 15 и 16 углового проката.

Нижняя продольная балка 12 для повы998682

15 шения несущей способности усилена полосой 24 по всей длине балки.

Профили настила 13 (фиг. 15) верхнего 1 и нижнего 2 перекрытий выполнены из тонколистового стального проката толщиною до 1,2 мм, для повышения несущей способности настила соединены с перекрытием двух продольных трапециевидных гребней 14 внахлестку и скреплены между собою ком- бинированными заклепками 25 с шагом .до 300 мм.

Средние элементы 3, верхние 4 и нижние 5 элементы угловых стоек выполнены по форме в виде G (уголка с Г-образными отгибами полос) обратного поперечного сечения холодногнутого профиля из стального листового проката толщиной до 4 мм с разновеликими стенками, причем более широкая стенка 26 верхних 4 и нижних 5 элементов угловых стоек соединена с продольными 11 и 12 балками, а менее широкая стенка 27 — с поперечными

9. и 10 балками верхнего 1 и нижнего

2.перекрытий.

Верхние 4 и нижние 5 элементы угловых стоек имеют в торцах и смежных стенках 26 и 27 ближе к торцам отверстия 28, например, квадратные по форме и одинаковые-по размерам.

Верхние 1, нижние 2 перекрытия и средние элементы 3 угловых стоек соединены в объемный элемент блока без стеновых панелей. Для этого верхние 4 и нижние 5 элементы угловых стоек верхнего 1 и нижнего 2 перекрытий соединены со средними .элементами 3 посредством пластин 29, которые размещены внутри угловых элементов 3-5, в резьбовые отверстия которых ввернуты винты 30, а взаимная фиксация их выполнена посредством контрольных отверстий и штифтов 31.

Взаимная ориентация и фиксация положения верхних 4 и нижних 5 элементов угловых стоек верхнего 1 и нижнего 2 перекрытий и средних элементов 3 угловых стоек осуществлена посредством, например, уголков 32 (фиг. 18) с приемными скосами. Уголки 32 установлены в нижних 5 и верхних 4 торцах, средних элементах 3 угловых стоек.

Ограждающие стеновые конструкции выполнены в виде трехслойных глухих

6 с дверным проемом 7 и оконными проемами 8 панелей, модульных и взаимозаменяемых размеров bio ширине, толщине и высоте, .В торцах панелей установлены закладные элементы 33, которые снабжены продольными прорезями 34.

В продольную прорезь 34 верхнего торца посередине панели установлен

П-образный профиль 35, посредством которого панели навешены на ребро нижней попки 36, например С -образно35

ro элемента 23 поперечных 9 и продольных 11 балок. верхнего перекрытия 1, а прорезью нижнего торца панели установлены на ребро Z-образного съемного профиля-слива 37 поперечных 10 и продольных 12 балок нижнего перекрытия 2.

Фиксация стеновых панелей по периметру верхнего 1 и нижнего 2 перекрытий объемного блока осуществлена посредством разжимного устройства, опирающегося в полку углового профиля 15 поперечных 9 и продольных 11 балок верхнего перекрытия 1, которое выполнено в виде элемента 38, в резьбовое отверстие которого ввернут стержень 39, снабженный фасонным элементом 40 под гаечный ключ, а свободный заостренный конец 41 вставлен в отверстие 42 П-образного профиля 43. Профиль 43 установлен одним ребром 44 в прорези 34 верхних закладных элементов 33, а другим— за ребро нижней полки 36, например, -образного элемента 23 поперечных

9 и продольных 11 балок верхнего перекрытия 1 в местах соединения смежных панелей.

Такое безболтовое крепление обес,печивает трансформацию панелей по периметру перекрытий объемного блока.

Съемность 2-образного профйляслива 37 поперечных 10 и продольных

12 балок нижнего перекрытия обеспечивается посредством соосных отверстий и штифтов 45, которые закреплены в отверстиях профилей-сливов 37.

Отделка стеновых панелей интерьера объемного блока может быть выполнена с учетом функционального назначения здания из различных отделочных материалов, например гипсокартонных, деревостружечных, деревоволокнистых, асбоцементных лит, офактуренных трудносгораемой пленкой или другими пластиками, бакелизированной фанеры и различных других пластиков с креплением к обшивкам стеновых панелей посредством самосверлящих-самонарезающих винтов, с заделкой стыков фасонными декоративными нашельниками.

Опорные элементы объемных блоков контейнерного типа инвентарных зданий выполнены регулируемыми по высоте и состоят из плиты 46 с закрепленным на ней резьбовым стержнем 47, снабженным. подвижным элементом 48 с внутренним резьбовым отверстием и плечом для передачи крутящего мо" мента, на который установлено съемное фиксирующее опорное устройство.

Съемное фиксирующее опорное устройство состоит из пластины 49, в отверстие по оси которого закреплены симметрично по длине втулка 50 с ребрами 51, снабженными направляющими скосами 52.

998682

Горизонтальная блокировка контейнерного и сборно-разборного типа объемных блоков осуществлена посредством стяжных устройств в виде резьбового стержня 53, гаек 54 и втулок с отогнутыми лапками 55, которые вставлены в отнерстия стенок нерхних

4 и нижних 5 элементов угловых стоек.

Вертикальная блокировка объемных блоков контейнерного и сборно-разборного типа осуществлена посредством )Q съемного фиксирующего опорного устройства, установленного в отверстиях нижних 5 и верхних 4 элементон угловых стоек и крепления посредством стяжных устройств.

Передвижной тип инвентарного здания выполнен посредством установки объемного блока на опорные балки 56 рамы 57 автомобильного шасси при помощи фиксирующего опорного устройства с фиксацией на балку 57, Автомобильное шасси снабжено стояночными винтоными домкратами 58, складной откидной входной лестницей с платформой 59 и съемными боковыми фартуками 60.

Транспортиронка объемного блока в собранном и разобранном виде автомобильным транспортом осуществлена, преимущественно, на прицепах.

Для этого на раму 61 автомобильно- Щ

ro прицепа установлены опорные балки

62 вместо кузова. Крайние балки снабжены отверстиями, в которые установлены фиксирующие опорные устройства для фиксации посредством отьарстий

28 торцев нижних элементов 5 угловых стоек и закрепления их прижимными элементами к балке 62, Соединение верхних 1 и нижних 2 перекрытий объемных блоков при транспортировке в разобранном виде по несколько блоков на одном транспортном средстве осуществлено посредст" вом пластин 29, скрепляющих верхние

4 и нижние 5 элементы угловых стоек объемных блоков между србою посредством фиксирующих опорных устройств, которые установлены .в отверстия 28 торцев верхних 4 и нижних 5 элементов угловых стоек (фиг. 28) и съемных фиксирующих опорных устройстн, Транспортировка объемных блоков по бездорожью и по неблагоустроенной строительной площадке осуществлена посредством инвентарного поддона с полозьями 63, на которые установлены опорные балки 64, снабженные отверстиями 28 для фиксации торцевых нижних элементов 5 угловых стоек при помощи фиксирующих опорных устройств (фиг. 26) и крепления стяжными устройствами.

Монтаж объемного блока инвентарного здания осущестнляется соединением составляющих элементов, изготов- 65 ленных в полной заводской готовности в определенной последовательности.

На торцы нижних элементов 5 угловых стоек нижнего перекрытия 2 устанавливаются нижними торцами средние элементы 3 угловых стоек. На верхние торцы средних элементов 3 угловых стоек монтируется верхнее перекрытие

1 посредством совмещения торцев верхних элементов 4 угловых стоек верхнего перекрытия 1 с верхними торцами соедних элементов 3 угловых стоек.

Взаимное совмещение элементов

3-5 угловых стоек осуществляется посредством уголков 32, установленных на торцах нижних 5 и верхнего 4 эле-. ментов угловых .стоек.

Соединение элементов 3-5 между собою осуществляется посредством пластин 29, в резьбовые отверстия которых вворачиваются винты 30, а взаимная фиксация элементов 3-5 угловых стоек осуществлена при помощи контролЬных отверстия и штифтов 31.

На собранный объемный блок (фиг.16) по периметру блока, на ребро нижней полки 36 элемента 23 поперечных 9 и продольных 11 балок верхнего перекрытия 1 навешиваются, с установкой нижним торцем на ребро съемного профиля-слива 37 поперечных 10 и продольных 12 балок нижнего перекрытия

2 без болтового крепления, ограждающие стеновые панели 6-8.

Стеновые панели фиксируют посредством разжимных устройств, опирающихся в полку углового профиля 15 поперечных 9 и продольных 11 балок верхнего перекрытия 1 и профиля 43, который устанавливается при навеске панелей на верхние торцы в местах стыка по периметру блока, Универсальность конструкции объемного блока обеспечит широкий диапазон и гибкость в создании на основе единой конструкции блока различных типов и планировочных решений инвентарных зданий комплексов зданий и городков для различного функциональ. ного значени-,ïсы сит технический уровень конструкции,технологичности и организации производства инвентарных зданий, а также эффективность их эксплуатации,повысит внешнюю эстетичность форьы и комфортабельность интерьера инвентарных зданий, отвечающих современным требованиям архитектуры и культуры производственного быта.

Формула изобретения

1. Объемный блок, содержащий верхнее и нижнее перекрытия в виде плоских рам, состоящих из поперечных и продольных балок и настила с элементами жесткости, угловые стойки и сте998682

10 новые панели, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, снижения металлоемкости и упрощения технологии изготовлейия, блок снабжен сливом 2-образного профиля, установленным на балках нижней рамы, а стойки выполнены разъемными по высоте из верхнего, нижнего и среднего элементов, причем верхние. и нижние элементы каждой стойки жестко соединены с балками, соединенными между собой профилированнЫм настилом, прикрепленным к элементам жесткости, а панели выполнены навесными, обрамленными в местах соединения с балками рамы закладными элементами с осевыми про- . дольными прорезями и соединенными с последним при помощи П-образного профиля, одна полка которого сопряжена с балкой, а другая расположена в прорези закладного элемента, причем полка слива размещена в продольной прорези закладного элемента, при .этом каждый стык смежных панелей зафиксирован посредством раэжимного устройства П-образного профиля, соединенного с балкой верхней раьы.

2. Блок по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что элементы стоек выполнены в виде фасонных профилей с разновеликими стенками, причем более широкая стенка верхних и нижних элементов соединена с продольными балками перекрытия, а менее широ" кая — с поперечными.

3. Блок по п. 1, о т л и ч а ющ .и и с я тем, что каждая-стойка снабжена регулируемым по высоте опорным элементом, выполненным в виде плиты с закрепленным на ней резьбовым стержнем, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

20 Р 686633, кл. Е 04 В 1/343, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 656542, кл. Е 04 В 1/348, 1975 (прототип).

998682 Рае. Za

Фаа 23

Составитель И. Ермолова

Редактор Л. Гратилло Техред И.Надь Корректор М. Коста

Закаэ 1079/54 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок Объемный блок 

 

Похожие патенты:

Здание // 990982

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству сооружений для общественных целей и может быть использовано в городском торговом строительстве, например, при возведении торгово-производственных павильонов, модулей, комплексов, центров, рынков, пассажей и т.п

Изобретение относится к строительству малых архитектурных форм и может быть использовано для строительства торговых точек, торгово-производственных павильонов и складских блоков модулей, торговых рядов, мастерских и т.д

Изобретение относится к строительству, главным образом жилых многоэтажных зданий, сооружаемых из объемных модулей с расположением пространственных объемов помещений каждой квартиры в двух уровнях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий из объемных блоков в районах с сейсмичностью до 9 баллов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий жилого, общественного и производственного назначения, преимущественно из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства, в частности гражданских зданий комплексной застройки территорий, в том числе коттеджами
Наверх