Пневматический ударный механизм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ссноз Советскик

Социалистических

Ресоубиик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 101?81 (21) 3361920/22-03 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет.—

Р М К з

E 21 С 3/24

E 21 С 3/00

Государственный «омитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 2302Я3. Бюллетень ¹

tS3j УДК 622. 233.

° 5 (088. 8) Дата опубликования описания 230283

Ф

Солохч, В. Н. Барилович, В. В. ЧернявСкий (72) Авторы изобретения

E. П. и.:Т--.-C.. Полушко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-., конструкторский институт горнорудного машиностроения (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УДАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к горному делу, а именно к пневматическим удар ным механизмам с клапанным воздухораспределением.

Известен пневматический ударный механизм а клапанным воздухораспределительным" устройством, включающий цилиндр с поршнем-ударником, воздухораспределительное устройство с клапаном мотылькового типа, седлом клапана и крышкой (1).

Недостатком механизмов такой конструкции является повышенный расход воздуха иэ-эа невозможности регулировки хода клапана.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пневматический ударный механизм, включающий корпус, цилиндр с поршнем-ударником, торцовую крышк и воэдухораспределительное устройство, имеющее мотыльковый клапан, клапанное седло и цапфу $2).

Такое конструктивное решение воздухораспределительного устройства не дает воэможности производить регулировку хода клапана, что приводит к повышенному расходу воздуха при работе механизма.

Целью изобретения является снижение расхода воздуха путем регулирования величины зазора между клапаном и седлом.

Поставленная цель достигается тем, что пневматический ударный механизм, включающий корпус, цилиндр с поршнем-ударником, торцовую крышку и воэдухораспределительное устройство, имеющее мотыльковый клапан, клаПаниое седло и цапфу, снабжен прокладками, установленными между цапфой и седлом, при этом цапфа установлена с возможностью осевого установочного перемещения.

На чертеже изображен пневматический ударный механизм, разрез.

Пневматический ударный механизм включает цилиндр 1 с выхлопными окнами 2, каналами 3 и размещенным вием поршнем-ударником 4, торцовую крышку 5 и воздухораспределительное устройство, выполненное в виде седла 6 с каналами 7 и клапана 8 мотылькового типа, помещенного между седлом и крышкой.

Клапан посажен на ступенчатую цапфу 9, ввинченную в седло клапана.

Однак из ступеней цапфы 10 обра30 эует с кольцевым выступом седла 11

998743 камеру, в которой перемещается клапан. Между другой ступенью и торцом седла размещены прокладки 12.

Пневматический ударный механизм работает следующим образом.

Поршень-ударник под действием сжатого воздуха совершает воэвратнопоступательное движение в цилиндре и в конце рабочего хода наносит удары по хвостовнку бурового инструмента (не показан).

Изменение направления подачи сжатого воздуха для рабочего и холостого хода осуществляется автоматически клапаном 8. Регулировка хода клапана производится подбором прокладок, устанавливаемых между ступенью цапфы и торцом седла клапана.

Выполнение воздухораспределительного устройства пневмоударного механизма со съемной цапфой позволяет производить регулировку хода клапана, что обеспечивает снижение расхода сжатого воздуха на 10-15%.

Формула изобретения

Пневматический ударный механизм, включающий корпус, цилиндр с поршнем-ударником, торцовую крышку и воэдухораспределительное устройство, имеющее мотыльковый клапан, клапанное седло и цапфу, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения расхода воздуха путем регулирования величины зазора между клапаном и седлом, механизм снабжен прокладками, установленными между цапфой и седлом, при этом цапфа установлена с возможностью осевого установочного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

Р 585278, кл. E 21 С 3/00, 1973.

2. Есин Н.Н. Погружные пневматические машины ударного действия для бурения скважин. Новосибирск, "Наука", 1976, с. 22.

99SV43

Тираж 601 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1109/57

Филиал ПНП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Ю. Стрелов

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Коштура Корректор Е.

Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм Пневматический ударный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным машинам с возвратно-поступательным движением инструмента, а именно к предохранительным устройствам
Наверх