Реле времени

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)999122

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву(22) Заявлено 13. 10. 81(21) 3349081 f18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 2302,83. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 230283

Р1 М К з

Н 01 Н 47/18.

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

t $3> УДХ 621. 374. 5 (088. 8) В.N.Íèêèòèí и Л.A.Á а (72) Авторы изобретения

j (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Известны конденсаторные реле вре15 мени, содержащие нуль-орган, времязадающую RC-цепь, первый и второй тиристоры (11.

Благодаря включению первого, а затем второго тиристора происходит накопление временных интервалов,что позволяет сформировать длительную выдержку времени. При этом с включением каждого тиристора увеличивается энергоемкость реле времени, что вызывает его перегрев и снижение точности выдержки времени.

Для увеличения длительности выдержки времени число тиристоров увеличивают, что приводит к дальнейшему

Изобретение относится к конденсаторным транзисторным реле времени, которые широко используются в устройствах автоматического .управления, связи, телемеханики и других областях техники.

Предлагаемое техническое решение относится к к малогабаритным термостабильным реле и используется в устройствах автоматического управления, связи и телемеханики подвижных объектов и объектов с автономными источниками питания. повышению энер гоемкости, перегреву и, снижению точности ° Повышение энергоемкости не только приводит к перегреву и снижению точности,но и затрудняет его дальнейшее исполь зованне, например при .. конструировании реле времени на микро» сборках.

Известно конденсаторное транзисторное реле времени, которое содерKBT нуль-орган с времязадающей КС-цепью на входе и транзисторный узел управления на выходе, первый и вто.рой тиристоры, RC-цепи управления тиристорами, первая из которых включена параллельно анодной нагрузке первого тиристора, а вторая подсоединена к плюсовой шине и катоду второго тиристора, и транзисторы, подключенные коллекторами и эмиттерами к средним точкам этих RC-цепей и катодам тиристоров |.21.

Введение в реле времени дополнительных элементов, таких как тиристоры, транзисторы, RC-цепи и соединение.их определенным образом позволяет обеспечить последовательное отключение первого и второго тиристоров. Однако, это не снижает энергоемкость в процессе формирования выдержки времени, поскольку основной

999122 недостаток схемы — повышение энергоемкости с включением каждого последующего тиристора, оказывается сохраненным. О-. ключение же тиристоров на° чинается здесь только после того, как путем включения всех тиристоров (первого и второго) будет полностью сфоРмирована выдержка времени. Таким образом, и второе известное реле времени сохраняет повышенную энергоемкость, следствием которой является IO перегрев и снижение точности выдержки времени.

Цель изобретения — упрощение схемы, снижение энергоемкости и повышение точности. 15

Для достижения указанной цели в реле времени, содержащем времязадающую RC-цепь, подключенную через диод между шинами источника питания, нуль-орган, вход которого подключен 2П к выходу .времяэадающей RC-цепи, первый и второй тиристоры, RC-цепи управления тиристорами, первая из которых включена параллельно анодной нагрузке первого тиристора, а вторая 25 подсоединена к плюсовой шине источника питания и катоду второго тиристора, два транзистора, подключенные эмиттерами к средним точкам RC-цепей управления тиристорами, а коллектора-ЗО ми — к катодам тиристоров, база транзистора, связанного с второй RC-цепью управления, соединена с анодом первого тиристора, управляющий транзистор, подключенный базо-вмиттерным переходом Параллельно упомянутому диоду, а коллектором — к средней точке RÑ-цепи управления, вторым тиристором, дополнительную RC-цепь, транзисторы, подсоединенные к RC-цепям управления, выполнены с р-п-р-проводимостью, ба- 4О за транзистора, связанного с первой

RC-цепью управления, соединена с коллектором управляющего транзистора, управляющий .электрод первого тиристора подключен к выходу дополнительной 45, RC-цепи, включенной между шинами источника питания.

Благодаря использованию транзисторов р-и-р. проводимости и. соединению базы одного из них и управляющего электрода первого тиристора предложенным образом, достигается отключение первого тиристора одновременно с включением второго тиристора, что позволяет снизить энергоемкость и пе- 55 регрев реле времени. При этом достигается повышение точности благодаря снижению температуры перегрева и упрощается схема реле времени, поскольку отпадает необходимость в дополни- 6О тельных тиристорах, RC-цепях для их управления, дополнительных транзисторах и генераторе импульсов.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема реле времени. 65

Реле времени содержит времязадающую RC-цепь на резисторе 1 и конденсаторе 2, общая точка соединения которых подключена к эмиттеру однопереходного транзистора .3, который является нуль-органом, первый тиристор

4 .и второй тиристоры 5, RC-цепи управления первым и вторым тиристорами, состоящие из резистора б и конденсатора 7 и резистора 8 и конденсатора 9 соответственно, транзистор 10 р-п-р проводимости для управления тиристором 4 и транзистор 11 такого же типа проводимости для управления тиристором 5.

Времязадающая RC-цепь на резисторе 1 и конденсаторе 2 подсоединена резистором к плюсовой шине 12, а конденсатором через диод 13 к минусовой шине 14. К плюсовой шине подключены также резистор 15,являющийся анодной нагрузкой тиристора 4, и обмотка выходного электромагнитного реле 16, которое служит нагрузкой для тиристора 5. Катод тиристора 4 соединен с минусовой шиной 14 непосредственно, ! а катод тиристора 5 — через диод 17.

Управляющий электрод тиристора 5 также связан с минусовой шиной 14.управляющий- электрод тиристора 4 соединен с плюсовой шиной 12 через кон-денсатор 18.

RC-цепь управления (резистор б, конденсатор 7) тиристором 4 подключена параллельно резистору 15. Другая аналогичная RC-цепь (резистор 8, конденсатор 9) подключена к плюсовой шине и к катоду тиристора 5. Эмиттеры транзисторов 10 и 11 подсоединены к средней, точке RC-цепей (резистор б, конденсатор 7 и резистор 8, конденсатор 9), а коллекторы — к катодам тиристоров 4 и 5. При этом. база транзистора 11 соединена с анодом тиристора 4, а база транзистора 10 - с транзистором 19 узла управления, связанным с выходом однопереходного транзистора 3. Реле содержит управляющий транзистор 19 узла управления, контакты 20.

Реле работает следующим образом.

При подключении источника питания к шинам 12 и 14 начинается заряд через резистор времязадающего конденсатора 2. Одновременно заряжаются конденсаторы 18 и 7. При этом за счет заряда конденсатора 18 включается тиристор 4. Конденсатор 9 остается не-. заряженным, поскольку его обкладки зашунтированы коллекторно-эмиттерным переходом открытого транзистора 11.

Как. только напряжение на конденсаторе 2 достигнет величины напряжения включения однопереходного транзистора 3, сопротивление его перехода эмиттер-вторая база лавинообразно днижается и конденсатор 2. разряжается

999122 через управляющий переход транзистора 19. В результате этого разряда транзистор 19 открывается и образует цепь для базового тока транзистора 10, который также переходит в открытое состояние и обеспечивает условия для разряда конденсатора 7 через переход катод — анод тиристора

4 и его отключение. Одновременно с отключением тиристора .4 закрывается . транзистор 11, .база которого теперь 10 оказывается подключенной к плюсовой шине через резистор 15.

С окончанием разряда конденсатора

2 и выключением тиристора 4 заканчивается формирование первого времен- 15 ного интервала и начинается повторный заряд конденсатора 2. Одновременно заряжается конденсатор 9.

С повышением напряжения на КоНденсаторе 2 до напряжения включения однопереходного транзистора 3 процесс разряда конденсатора повторяется в той же последовательности как и при формировании первого временного интервала. При этом конденсатор 9 разряжается через транзистор 19, диод 13 и управляющий. переход тиристора 5, который переходит в проводящее состояние, соединяя обмотку электромагнитного реле 16 с минусовой шиной 14. В результате реле срабатывает и его контакты 20 фиксируют окончание выдержки времени.

Таким образом, в предлагаемом реле времени действительно исключено повышение энергоемкости с включением первого, а затем второго тиристора.

При этом снижение энергоемкости достигнуто при упрощении схемы. Очевидно, что снижение энергоемкости снижает перегревы в реле, а следователь-40 но позволяет получить большую точ.ность без применения каких-либо специальных технических средств.

Формула изобретения

Реле времени, содержащее времяза-; дающую RC-цепь, подключенную через диод между шинами источника питания, нуль-орган, вход которого подключен к выходу времязадающей RC-цепи, первый и второй тиристоры, RC-цепи управления тиристорами, первая из которых включена параллельно анодной нагрузке первого тиристора, а вторая подсоединена к плюсовой шине источника питания и катоду второго тиристора, два транзистора, подключенные эмиттерами к средним точкам RC-цепей управления тиристорами, а коллекторами †. к катодам тиристоров, база транзистора, связанного с второй

RC-цепью управления, соединена с анодом первого тиристора, управляющий транэистор, подключенный базо-эмиттерным переходом параллельно упомянутому диоду, а коллектором - к средней точке RC-цепи управления, вторым тиристором, дополнительную RC-цепь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения, снижения энергоемкости и повышения точности, транзисторы, подсоединенные к RC-цепям управлйФая, выполнены с р-и-р-проводимостью, база транзистора, связанного с первой RC-цепью управления, соединена с коллектором управляющего транзистора, управляющий электрод первого тиристора подключен к выходу дополнительной RC-цепи, включенной между шинами источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 493826, кл. Н 01 Н 47/18, 25.12.73.2. Авторское свидетельство СССР

9 554568, кл. H 01 Н 47/18, 29.09 ° 75 (прототип).

999122

Составитель И. Радько

Редактор A.Козориз Техред. A.Бабинец Корректор А.Дзятко

Заказ 1169/76 Тираж 701 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектнан, 4

Реле времени Реле времени Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и предназначено для бортовых систем и приборов

Фотореле // 949734

Изобретение относится к силовой автоматике и может быть использовано в автоматических выключателях

Изобретение относится к автоматике и телемеханике на железнодорожном транспорте и предназначено для замедления на отпускание якоря электромагнитного исполнительного реле, связанного с источником питания через контакты управляющего реле

Реле // 2195037
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Реле // 2195038
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве электронного реле времени

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле с замедлением при включении

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для создания электронных реле

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для создания реле промежуточных с замедлением при отключении

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах дифференциальной защиты трансформаторов при коротких замыканиях в условиях возможного возникновения бросков тока намагничивания, которые возникают при включении ненагруженного трансформатора
Наверх