Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Соаетсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 1212.79 (21) 2850822/18-21 (54) М. Кл з

Н 0 3 К 17/72 с присоединением заявки HоГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет Опубликовано 230283. Бюллетень й9 7

Дата опубликования описания 2 3023 3

t$3) УДК821. 314.

° б32 (088,8) у1 (72) Автор изобретения е

A,Ä. Старцев

Московский завод тепловой авто (71) Заявитель (54) КОММУТАТОР ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ТИРИСТОРНОГО

УСИЛИТЕЛЯ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах автоматического регулирования и электропривода.

Известен коммутатор тирнсторного реверсивного усилителя ТУР-1, который содержит два ждущих генератора, выход каждого из которых соединен со.своим исполнительным элементом, а выход— со своим логическим элементом И. Прямые входы элементов И перекрестными, связями соединены с их инверсными входами и через элементы задержки подключены к своим шинам входного сигнала (1).

Однако такой коммутатор функцио- нально устойчив в ограниченном .диапазоне амплитуды и длительности входных сигналов, сложен и обладает малой надежностbio

Известно также устройство для управления в трехпозиционным усилителе, которое содержит два элемента задержки сигналов, вход каждого из которых соединен со своей шиной входного сигнала, а выход подключен к одному из входов элемента сравнения сигналов, два логических элемента И, выход каж= дого нэ которых подключен к своему исполнительному элементу. Первые входы каждого элемента И соединены со своими шинами входного сигнала, . а вторые входы объединены и подключены к выходу ждущего генератора. Вход ждущего генератора соединен с выходом элемента сравнения Г2)

Недостатками известного устройства являются низкая помехоустойчивость, сложность, малый допустимый диапазон сигналов управления.

Цель изобретения — увеличение по,мехоустойчивости коммутатора исполнительного тиристорного усилителя. для достижения цели в коммутатор исполнительного тиристорного усилителя,;. .содержащий два элемента И, первые вхо-" ды которых подключены к входам соответствующих элементов задержки и к входным шинам коммутатора, вторые вхо2О ды объединены и подключены к выходу ждущего генератора, а выходы соедине" ны с соответствующими исполнительными элементами, введен элемент ИЛИ, выход которого подключен к входу ждущего генератора, а два входа подсоединены к входам соответствующих элементов задержки,выходы которых подключены к тре- тьим инверсным входам элементов И,причем выход элемента задержки, соединенного с первой входной шиной, подключен к входу того элемента И, первый вход ко999160 торого соединен с второй входной шиной коммутатора, а выхЬд элемента задержки, соединенного с второй входной шиной,подключен к входу того элемента И, первый вход которого соединен с первой входной шиной коммутатора.

На чертеже изображена структурная схема коммутатора исполнительного тиристорного усилителя.

Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя содержит шины 1 и 2 входного сигнала, к которым подключены входы логического элемента 3 и элементов 4 и 5 задержки. Выход элемента 3 соединен со входом ждущего гене- 15 ратора 6, выход которого подключен к соответствующим прямым входам логических элементов И 7 и 8.

Выход элемента 7 подключен к исполнительному элементу 9, а инверсный 20 вход — к выходу элемента 5 задержки, второй прямой вход — к шине 1. Выход элемента 8 подключен к исполнительному элементу 10, а инверсный в.од — к выходу элемента 4 задержки, второй пря- 25 мой вход — к шине 2.

Коммутатор исполнительного тири- сторного усилителя работает следующим образом.

Сигнал управления, с амплитудным значением большим или равным величине порога возбуждения генератора 6, появившийся, например, на шине 1 входного сигнала, попадает на первый прямой вход элемента 7 и одновременно 35 возбуждает ждущий генератор 6. Через элемент 4 задержки сигнал попадает на инверсный вход элемента 8, исключая возможность появления на его выходе единичного сигнала. Если при этом на 40 шине 2 устройства нет сигнала управления, а величина сигнала помехи на этом же входе меньше порога чувстви4тельности элемента .7 по инверсному входу, то на выходе элемента 7 возни- 45 кает единичный сигнал, преобразованный в последовательность оптирающих импульсов, которая включает тиристоры в исполнительном элементе 9. Порог возбуждения генератора 6 выбирается больше приведенных порогов чувствительности элементов И 7 и 8 по прямым, и иньэрсным входам, Амплитуда импульсов на выходе элемента 7 будет больше необходимого уровня, достаточного для надежного одновременного отпирания тиристоров в исполнительном элементе 9. Исчезновение сигнала на шине 1 устройства одновременно переведет генератор 6 в ждущее состояние и установит нулевой сигнал на выходе эле- 60 мента 7. При этом помехоустойчивость устройства по любому входу сразу станет равной величине порога возбуждения генератора 6, а сигнал управления независимо от его амплитуды и длитель65 ности будет отработан устройством без искажения длительности.

Если после исчезновения сигнала на шине 1 сразу появится сигнал управления на шине 2 устройства, то последовательность импульсов на выходе элемента 8 появится с задержкой,определяляемой временем задержки на выключение в элементе 4. Причем величина задержки последовательности отпирающих импульсов на выходе элемента 8 не будет з ави сеть от ампли туды си гнала, поя вившегося на шине 2 устройства.

Сигналы управления, имеющиеся одновременно на шинах 1 и 2 устройства, установят на выходах элементов 7 и 8 сигналы нулевого уровня. Самопроизвольное воз буждение генератора 6 при отсутствии сигналов управления на шинах 1 и 2 не приводит к возникновению сигналов на выходах элементов 7 и 8

Для увеличения надежнОсти в коммутаторе исполнительного тиристорного усилителя между логическими элементами 7 и 8 и исполнительными элементами могут быть включены пассивные элементы для разделения цепей по постоянному току.

Любая поломка в элементах 3, 4, 5, 7, 8 и гегенераторе 6 не вызовет самопроизвольного включения исполнительных элементов.

Формула и з о брет е ни я

Коммутатор и.полнительного тиристорного усилителя, содержащий два элемента И, первые входы которых подключены к входам соответствующих эле- ментов задержки и к входным шинам коммутатора, вторые входы объединень. и подключены к выходу ждущего генератора, а выходы соединены с соответствующими исполнительными элементами, отличающий с я тем, что, с целью увеличения помехоустойчивости, в него введен элемент ИЛИ, выход которого подключен к входу ждущего генератора, а два входа подсоединены к входам соответствующих элементов задержки, выходы которых подключены к третьим инверсным входам элементов

И, причем выход элемента задержки, соединенного с первой входной шиной, подключен к входу того элемента И, первый вход которого соединен с второй входной шиной коммутатора, а выход элемента задержки, соединенного с второй входной шиной, подключен к входу того элемента И, первый вход которого соединен с первой входной шиной коммутатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бесконтактные электронные устройства. Материалы конференции МДНТП им. Дзержинского, сб.1, 1968, с. 83.

2.Авторское свидетельство СССР

9525246, кл.Н03 К 17/00, опублик. 1976.

999160

1173/77 Тираж 934 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент ., г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель С. Тимохов

Редактор С. Лыжова Техред Т.Иаточка Корректор Н. Король

Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя Коммутатор исполнительного тиристорного усилителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электропитанию и предназначено для снабжения электроэнергией клистронов и подобных им устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генераторам импульсов, и может быть использовано в источниках питания лазерной техники, медицинских приборов и энергетике, преимущественно для преобразования напряжения сети переменного тока в одиночные импульсы с рабочей частотой, кратной частоте сети

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты людей при косвенном контакте с доступными проводящими частями электроустановок, соединенных с соответствующим заземляющим устройством

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения нагрузки

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для коммутации нагрузок в цепях трехфазного напряжения переменного тока

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для управления трехфазной нагрузкой
Наверх