Способ лечения хронического эндометрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита. Предложено использовать озонокислородную смесь с концентрацией озона 17-18 мг/л в виде ректальных инсуффляций. Начинают с введения 60-80 мл с постепенным увеличением объема смеси на 20-30 мл и доведением до 160 мл к конечной процедуре. Курс состоит из 5-7 процедур, проводимых через день. Способ снижает риск местных и общих осложнений и повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита.

Для лечения больных, страдающих хроническим эндометритом, разработаны и применяются в последние годы различные методы. Они включают в себя широкий спектр антибиотиков и другие лекарственные вещества, формируя, таким образом, ситуации полипрагмазии. В последние десятилетия идет поиск нелекарственных форм лечения, в частности, разработано применение озона в гинекологической практике.

Известные способы лечения хронического эндометрита включают: - введение лекарственных препаратов с обязательным включением антибиотиков непосредственно в эндометрии (Б.И. Медведев, В.Л. Коваленко, К.Р. Малышева, Э. А. Казачкова, Л.В. Тарасова, "Диагностика и лечение хронического неспецифического эндометрита". Методические рекомендации, Челябинск, 1986, с. 9-14); - внутриматочная озонолазерная терапия хронических эндометритов: внутриматочные инстилляции озонированного физиологического раствора и внутриматочная лазеротерапия (В. М. Зуев, Т.А. Джибладзе, Т.И. Гогоберидзе, В.Я. Зайцев, "Внутриматочная озонолазерная терапия хронических эндометритов". Озон и методы эфферентной терапии в медицине. IV Всероссийская научно-практическая конференция. Нижний Новгород, 2000, с. 108).

Недостатки использующихся методов: - применение антибиотиков изменяет микробные экосистемы организма женщины, формируя или усугубляя дисбиотические состояния; - лекарственная полипрагмазия обладает общим неблагоприятным воздействием и вызывает развитие аллергии; - введение лекарств в полость матки или в стенки матки, то есть инвазивно, небезопасно как для цервикального канала, так и для самой матки. Не исключается возможность ятрогенного инфицирования матки, маточных труб и малого таза, а также заброса раствора в брюшную полость.

Прототипом предлагаемого изобретения является: орошение полости матки озонированным физиологическим раствором в концентрации 4-5 мг/л (Н.М. Побединский, В. М. Зуев, Т.А. Джибладзе и др., "Озонотерапия в гинекологической практике", Москва, Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова, Методические рекомендации, 1992, с. 6).

Недостаток метода прототипа: риск травматизации цервикального канала и ятрогеного инфицирования матки, маточных труб и брюшины малого таза, необходимость проведения обезболивания и применения дополнительных приспособлений.

Изобретение направлено на решение задач: повысить эффективность лечения путем оптимизации саногенетических механизмов и снизить риск местных и общих осложнений.

Указанные задачи достигаются с помощью озонотерапии методом ректальных инсуффляций. Этот путь введения с учетом особенностей системы кровообращения в регионе, обеспечивает поступление озона в кровь с оказанием его системного воздействия на организм. Исключается травматизация и экзогенное инфицирование цервикального канала шейки матки и матки.

Выбранное вещество - озон уже около 100 лет с успехом применяется в различных областях медицины. Лечебный эффект озона основан на известных механизмах его биологического действия: - системном антибактериальном, вирицидном и фунгицидном эффекте за счет дискретного образования пероксидов; - иммуномодулирующей способности озона активировать фагоцитоз за счет образования пероксидов и стимуляции выработки цитокинов лимфоцитами и моноцитами; - активации антиоксидантных систем организма, нормализации перекисного окисления липидов; - улучшении микроциркуляции и газообмена на тканевом уровне вследствие модификации мембран форменных элементов крови и ультраструктурной организации сосудистого русла, снижении вязкости крови.

Способ осуществляют с использованием установки УОТА-60-01 "Медозон" следующим образом:
- озонокислородную смесь вводят с помощью стандартного наконечника для клизм, переходника - полихлорвиниловой трубки и шприца Жане;
- начальный объем озонокислородной смеси - 60-80 мм, концентрация озона - 17-18 мг/л;
- проводят 5-7 инсуффляций с интервалом через день с постепенным (от процедуры к процедуре) увеличением объема на 20-30 мл и доведением до 160 мл к конечной процедуре;
- скорость введения определяется пациенткой по ощущению распирания в кишке.

Курс лечения желательно повторить 1 раз с месячным интервалом.

При проведении инсуффляции озонокислородной смеси соблюдаются следующие условия:
- полная информированность пациентки;
- наличие спокойной, благожелательной, приятной обстановки;
- предварительное очищение кишечника с помощью очистительной клизмы;
- инсуффляцию проводит врач в условиях постоянного вербального и визуального общения с пациенткой;
- после окончания процедуры пациентка остается в горизонтальном положении на спине в течение 15 мин.

Задачи повторного курса
- Пролонгирование достигнутого при первом курсе бактерицидного и саногенетического эффекта.

- Профилактика возможного рецидива воспалительного процесса.

Примеры конкретного выполнения
Пример 1
Больная Я. , 23 лет, поступила в гинекологическую клинику с диагнозом: Хронический эндометрит. Гиперальгоаменорея. Отягощенный акушерский (привычное невынашивание) и гинекологический (неоднократные выскабливания полости матки, острые эндометриты) анамнез.

Диагноз объективизирован клинико-лабораторными методами и УЗИ малого таза. Специфическая инфекция исключена.

Пациентке проведен курс озонотерапии из 6 ректальных инсуффляций, выполненных через день, с концентрацией озона 17-18 мг/л, начиная с 60 мл, заканчивая 160 мл. Одновременно больная принимала валериану, триовит, витамин В6.

После проведения первого курса лечения прекратились боли и уменьшилась кровопотеря при менструации. Признаки хронического эндометрита при ультразвуковом исследовании не обнаружены.

После проведения второго курса лечения, проведенного через месяц, сохраняется стойкий клинический эффект.

Пример 2
Больная Д. , 26 лет, находилась в гинекологической клинике с диагнозом: Хронический эндометрит. Двусторонний сальпингит. Гиперполиальгоменорея.

Специфическая инфекция исключена. Диагноз подтвержден клинико-лабораторными данными и УЗИ малого таза.

Проведено 7 ректальных инсуффляций озона через день с концентрацией 17-18 мг/л, начиная с 80 мл и заканчивая 160 мл, в комплексной терапии с витаминами и валерианой. После лечения уменьшилась величина кровопотери, длительность менструаций, прекратились менструальные боли. Признаки хронического эндометрита при ультразвуковом исследовании не обнаружены.

После проведения второго курса лечения сохраняется стойкий клинический эффект.

Пример 3
Больная П., 30 лет, проходила лечение амбулаторно. Диагноз: Хронический эндометрит. Гиперполименорея. Отягощенный акушерский (преждевременные роды) и гинекологический анамнез (бесплодие II). Специфическая инфекция исключается.

Диагноз объективизирован клинико-лабораторными методами и УЗИ малого таза.

После одного курса озонотерапии, включающего 7 ректальных инсуффляций через день, с концентрацией озона 17-18 мг/л, начиная с 60 мл и заканчивая 160 мл, в сочетании с витаминами - наблюдается стойкая нормализация менструации. При ультразвуковом исследовании признаки хронического эндометрита не обнаружены.

Положительный эффект от использования озонотерапии в виде ректальных инсуффляций при лечении женщин с хроническим эндометритом состоит в:
- простоте введения;
- исключении травматизации и ятрогенного инфицирования наружных и внутренних гениталий;
- безвредности в терапевтических концентрациях для организма;
- возможности применения в амбулаторных условиях;
- достижении выраженного положительного клинического результата.


Формула изобретения

Способ лечения хронического эндометрита с помощью воздействия озоном, отличающийся тем, что озонокислородную смесь с концентрацией озона 17-18 мг/л вводят в виде ректальных инсуффляций, начиная с 60-80 мл, с постепенным увеличением объема смеси на 20-30 мл и доведением его до 160 мл к конечной процедуре, курс состоит из 5-7 процедур, проводимых через день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области медицины, а именно к биомолекулярной эндокринологии
Изобретение относится к медицине, к акушерству, и может быть использовано для профилактики осложнений при прерывании беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений у женщин с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков матки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности
Изобретение относится к медицине и касается повышения половой активности человека и животных

Изобретение относится к медицине, в частности к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения, и может быть использовано в качестве средства для снижения риска проявления климактерического синдрома

Изобретение относится к медицине и касается лечения эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с холангитом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с холангитом

Изобретение относится к медицине, фармакологии и пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых добавок и для получения лекарственных препаратов, предназначенных для регуляции обмена веществ

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении гемигепатэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к антацидному препарату
Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к производству лекарственных средств, используемых для лечения гнилостных и споровых заболеваний копыт, некробактериоза, пододерматитов и инфицированных ран у крупного рогатого скота, лошадей, свиней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается профилактики кариеса
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения аллергодерматозов
Изобретение относится к медицине, гинекологии и проктологии, может быть использовано при лечении ректоцеле и опущения влагалища
Наверх