Патенты автора Сухарева Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к биохимии и молочной промышленности. Пастеризуют обезжиренное молоко и охлаждают. Вносят закваску, сквашивают, обрабатывают творожный сгусток, отделяют сыворотку и вносят растительный наполнитель в количестве 20%, в качестве которого используют тыквенное пюре. Для получения пюре промывают тыкву, разрезают на две половинки, освобождают от семян и волокон, прикрывают каждую половинку фольгой и запекают в разогретой духовке фольгой наверх. Немного охлаждают половинки тыквы, измельчают мякоть в блендере до состояния пюре. Протирают пюре через сито, пастеризуют в течение 20 мин и охлаждают. Изобретение позволяет повысить биологическую и пищевую ценность, улучшить органолептические и физико-химические показатели качества готового продукта, расширить ассортимент функционального назначения продуктов. 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Подготавливают молоко, пастеризуют, охлаждают и вносят 3% закваски от массы заквашиваемой смеси. Сквашивают смесь в емкости при температуре 18-25°C 8-12 ч до кислотности 85-100°Т. Охлаждают до 14±2°C в течение 4-6 ч. Оставляют сгусток в покое для созревания на 9-13 ч, после вносят сироп из топинамбура - 12% от объема кефира при температуре 14±2°C. Тщательно перемешивают кефир с наполнителем и оставляют на 1-3 ч для дополнительного созревания. Изобретение направлено на повышение биологической и пищевой ценности продукта, расширение ассортимента изделий функционального назначения. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к хлебопекарному производству. Способ включает замес теста из муки высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, солевого раствора (ρ=1,19 г/см3), порошка из корня цикория, воды, 5,5 г соевого изолята, 24 г лецитина, 4,3 г миндального масла, 10 г глицерина. Замешанное тесто подвергают брожению в течение 3 ч при 32°С до достижения кислотности 3 град. Выброженное тесто разделывают и направляют на расстойку и выпечку. Изобретение позволяет улучшить потребительские свойства хлебобулочного изделия, повысить его биологическую ценность, обогатить витаминами, расширить ассортимент продуктов питания геропротекторной направленности. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Пастеризуют при температуре 92±2°C и охлаждают молоко. Вносят закваску 5% от массы молока и охлаждают до температуры заквашивания 42±2°C. Вносят одновременно пюре боярышника в количестве 2,5% от смеси пастеризованного молока и закваски, тыквенное пюре в количестве 2,5% от смеси молока и закваски и сироп стевии в количестве 3% в пересчете на сахар. Сквашивают до достижения кислотности 75-80°Т и охлаждают. Изобретение обеспечивает получение продукта с повышенной биологической и пищевой ценностью, с улучшенными органолептическими и физико-химическими показателями качества, с увеличенной продолжительностью хранения, расширение ассортимента кисломолочных продуктов функционального назначения. 1 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочному производству
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочному производству

 


Наверх