Патенты автора Лебедева Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения и разъединения магистралей агрегата. Устройство содержит бортовую и отрывную плиты, расположенный в трубопроводе бортовой плиты запорный клапан, выполненный в виде седла с центральной симметричной перемычкой и двух полудисков, взаимодействующих с пружинами и снабженных внутренними и наружными консолями с отверстиями, и установленный одним концом во втулке подпружиненный шток с регулируемым наконечником. Внутренние консоли выполнены на одном из полудисков, а наружные - на втором. Внутренние и наружные консоли полудисков установлены попарно при помощи валиков, расположенных в их отверстиях и размещенных на перемычке. Оси валиков расположены в плоскости симметрии перемычки. На каждом полудиске между внутренними проушинами одного из них расположены по два кронштейна с контактными площадками, выступающими за оси валиков в сторону, противоположную местам взаимодействия кронштейнов с полудисками. Шток свободным концом установлен в центральном отверстии перемычки и снабжен упорами, выполненными с возможностью одновременного взаимодействия с выступающими за оси валиков площадками кронштейнов на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии перемычки для смещения и последующей фиксации кронштейнов с полудисками. При этом консоли, кронштейны и точки взаимодействия их контактных площадок с упорами одного и того же полудиска расположены между собой на одинаковых расстояниях от плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии перемычки и проходящей через ось клапана. Один из концов штока и контактирующее с ним гнездо в сечении выполнены профильными. Торцы упоров выполнены сферическими. Изобретение повышает надежность соединения и снижает гидравлическое сопротивление. 10 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для подачи рабочего тела в агрегаты в процессе полета. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы и эксплуатационных возможностей. Запорное устройство соединения магистралей содержит корпус с патрубками и поршнем, имеющим шток, снабжено крышкой с входным и выходным патрубками, плунжером с хвостовиком, демпферами и приводным механизмом с полостью. Поршень образует в корпусе герметичную полость, соединенную с полостью приводного механизма, установленного в корпусе. Шток выполнен с глухим отверстием, закреплен в корпусе со стороны одного из его патрубков и выполнен с утонением в стенке глухого отверстия, расположенным в полости корпуса, образованной полостью второго патрубка. Плунжер герметично установлен в крышке. Хвостовик закреплен на плунжере с возможностью разъединения с плунжером, взаимодействия с демпфером и фиксации в упомянутой полости после взаимодействия свободного торца упомянутого хвостовика с поршнем. Второй демпфер выполнен в виде втулки, установлен с возможностью взаимодействия и последующей фиксации поршня после подачи в полость приводного механизма рабочего тела и контактирования поршня со свободным торцом хвостовика и сообщен полостями с окружающей средой, а приводной механизм выполнен в виде пиропривода. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения патологических процессов в полостях, кистозных образованиях, полых органах. В центр полости, заполненной рассеивающей эмульсией интралипида в физиологическом растворе, вводят световод. Для равномерного рассеяния лазерного излучения концентрацию интралипида создают равной 0,23-0,25%, для рассеяния вперед - 0,11-0,23%, а для рассеяния назад - 0,25-0,36%. Способ позволяет управлять лазерным облучением внутренних полостей за счет изменения концентрации интралипида. 10 ил., 3 прим.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения абцессов, нагноившихся остаточных полостей и кистозных образований

 


Наверх