Патенты автора Панов Дмитрий Олегович (RU)

Изобретение относится к способу получения упрочненных цилиндрических заготовок крепежных изделий из нержавеющей стали аустенитного класса. Способ включает предварительную закалку стали, пластическую деформацию методом радиальной ковки с получением прутковой заготовки и последующую термическую обработку в виде отжига. Предварительную закалку стали 08Х18Н10Т проводят при 1050°С, пластическую деформацию методом радиальной ковки проводят со степенью деформации 85–90% при комнатной температуре для обеспечения заданного диаметра прутковой заготовки, а в качестве последующей термической обработки применяли отжиг при 600–650°С в течение 1–2 часов с охлаждением на воздухе для получения бимодальной структуры. Технический результат заключается в увеличении пластичности и ударной вязкости без существенного снижения прочностных характеристик и в повышении эксплуатационных свойств упрочненных заготовок. 3 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения заготовок и их термической обработки из немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей, и может быть использовано в машиностроительной, энергетической, химической и других отраслях промышленности, которые являются потребителями немагнитных коррозионностойких аустенитных сталей с сочетанием высокой прочности и пластичности. Способ получения прутков из немагнитных нержавеющих аустенитных сталей, включающий предварительную закалку заготовок прутков от температуры 1050°С, холодную пластическую деформацию закаленных заготовок прутков с получением прутков, последующую термическую обработку с получением градиентной структуры прутков и охлаждение на воздухе. Обработке подвергают заготовки прутков из стали 08Х17Н13М2Т, холодную пластическую деформацию закаленных заготовок прутков осуществляют при комнатной температуре методом радиальной ковки со степенью деформации 90-95%, обеспечивающей заданный диаметр прутков, термическую обработку осуществляют путем ускоренного нагрева прутков в печи с воздушной атмосферой до температуры 600-700°С и выдержки в течение 1-2 часа. Прутки с градиентной структурой характеризуются высокой пластичностью, низкой магнитной проницаемостью при высоком уровне прочностных характеристик. 3 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения упрочненных заготовок крепежных изделий из нержавеющей аустенитной стали. Способ включает предварительную закалку, пластическую деформацию методом радиальной ковки при комнатной температуре с получением заготовки крепежного изделия и последующую термическую обработку. Предварительную закалку проводят при 1050°С, пластическую деформацию проводят со степенью деформации 85-90% для обеспечения заданного диаметра заготовки крепежного изделия в виде шпильки, а в качестве последующей термической обработки осуществляют отжиг при 400-500°С в течение 1-2 часов с последующим охлаждением на воздухе с получением градиентной структуры заготовки крепежного изделия. Технический результат заключается в уменьшении количества операций упрочнения материала заготовок. 3 ил.

Изобретение относится к способу получения неразъемных соединений заготовок для конструкций из сплава на основе орторомбического алюминида титана Ti2AlNb с глобулярной структурой и может быть использовано для изготовления изделий в авиакосмической и автомобильной промышленности. Способ включает использование для сварки горячекатаных заготовок из сплавов на основе Ti2AlNb с глобулярной структурой. Осуществляют подготовку кромок под сварку, сборку их встык, предварительный подогрев до температуры 400±10°С в камере с контролируемой атмосферой. Сварку выполняют плавлением лазерным лучом постоянного действия без присадочного материала со скоростью сварки 3-5 м/мин. После сварки осуществляют термическую обработку сварного соединения в течение 5-6 ч при температуре 800±10°С. Технический результат состоит в обеспечении высокой прочности и пластичности сварного соединения, в получении сварного шва без внешних и внутренних дефектов, высокую производительность процесса сварки. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области дилатометрического анализа, а именно к способам дилатометрических исследований фазовых превращений при нагреве и/или охлаждении сплавов железа, и может быть использовано для оценки многостадийных фазовых превращений в сплавах железа. Способ включает определение критических точек фазовых превращений с использованием закалочного дилатометра, в котором нагревают образец с постоянной скоростью, при этом автоматически регистрируют время от начала измерения, температуру и удлинение исследуемого образца в процессе нагрева. Затем строят зависимости удлинения образца от температуры и первой производной дилатограммы от температуры образца, проводят качественную оценку фазовых превращений с определением стадийности в интервале температур фазового превращения по наличию пиков. Новым является то, что проводят разложение первой производной дилатограммы на составляющие пики производной с использованием кривых Гаусса с асимметрией, при этом выявляют температурные границы фазового превращения на каждой стадии, определяют температурные интервалы наложения нескольких стадий фазового превращения. Затем проводят количественную оценку, определяя объемную долю фазового превращения на каждой стадии от общего объема фазового превращения при нагреве и/или охлаждении образца. По полученным данным уточняют режим термической обработки в соответствии с задаваемой или необходимой последовательностью фазовых превращений в исследуемом материале для получения заданной структуры и свойств в изделиях. Технический результат - повышение качества оценки и информативности дилатометрических исследований о стадиях фазовых превращений, происходящих в сплавах железа при нагреве и/или охлаждении с использованием одинарного закалочного дилатометра «Linseis» R.I.T.A. L.78, расширение функциональных возможностей закалочного дилатометра. 4 ил.

Изобретение относится к термическому и дилатометрическому анализу и может быть использовано для определения критических точек фазовых превращений в металлических материалах при непрерывном нагреве. Согласно способу испытывают образец с использованием одинарного закалочного дилатометра и безинерционной термопары, приваренной к образцу. Нагревают исследуемый образец с постоянной скоростью с помощью индуктора. Автоматически фиксируют время от начала измерения, температуру исследуемого образца, абсолютное удлинение образца и относительную мощность индуктора. Для фазовых превращений 1 рода по результатам испытаний образца строят на одном координатном поле зависимости W=f(Tобр.), где W - относительная мощность индуктора, %, Tобр. - температура исследуемого образца, °C. По построенным зависимостям находят первую производную относительной мощности индуктора в каждой точке. Затем строят на одном координатном поле зависимости абсолютного удлинения от температуры исследуемого образца Δl=f(Tобр.) и первой производной относительной мощности индуктора от температуры исследуемого образца dW/dTобр.=f(Tобр.). Определяют начало и окончание фазовых превращений 1 рода в виде критических точек (Tн) и (Tк) по моменту отрыва функции dW/dTобр.=f(Tобр.) от пулевого уровня на фоне изменения функции Δl=f(Tобр.). Определяют температуру фазового превращения 2 рода в виде критической точки (Tкр) по положению максимума первой производной относительной мощности индуктора. Технический результат - повышение точности определения начала и конца фазовых превращений 1 и 2 рода в исследуемом металлическом материале. 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам для получения высокопрочных и высоковязких крепежных изделий любых конструктивных параметров без резьбы и с резьбой. Способ получения крепежных изделий из низкоуглеродистой легированной стали типа 15Х3Г3МФТ включает горячую пластическую деформацию слитка низкоуглеродистой стали с получением прутка с последующим охлаждением на воздухе, термическую обработку при температурах полной аустенитизации с ускоренным охлаждением, холодную пластическую деформацию с использованием волоки, высадку. Для проведения закалки на мартенсит ускоренное охлаждение проводят на воздухе с температуры горячей пластической деформации. После ускоренного охлаждения на воздухе проводят холодную пластическую деформацию со степенями 55-60% методом радиальной ковки бойками, размещенными равномерно вокруг прутка и формирующими при смыкании внутреннюю поверхность конического профиля, образуя разъемную волоку, с получением прутка заданного диаметра заготовки крепежного изделия. Далее осуществляют термическую обработку путем ускоренного нагрева под закалку с аустенитизацией при температуре 850-1000°C посадкой заготовки в горячую печь с воздушной атмосферой, затем проводят ускоренное охлаждение с получением структурного состояния пакетного наномартенсита одновременно с высадкой заготовки в аустенитном состоянии с получением головки для болтов или без высадки с получением заданных конструктивных параметров крепежного изделия. Изобретение обеспечивает одновременное повышение комплекса механических свойств (прочности, надежности и релаксационной стойкости) крепежных изделий, расширение области использования низкоуглеродистых системно легированных сталей. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металловедения, а именно к способу контроля структурного состояния закаленных низкоуглеродистых сталей. Способ заключается в том, что предварительно готовят образец прямоугольной формы, выполняют косой срез на образце под углом 15-25° от нижнего основания к верхнему, принимая за основание длину образца. Затем тонко шлифуют поверхность косого среза образца и проводят режим аустенитизации в окислительной среде газом-травителем. Образец охлаждают в воде или на воздухе, затем готовят микрошлиф или серию микрошлифов на поверхности малого основания образца, сошлифовывая слои параллельно большому основанию образца. На микрошлифе с помощью микроскопа измеряют глубину зоны декорирования газом-травителем, затем травят исследуемую поверхность микрошлифа спиртовым раствором азотной кислоты до выявления границ аустенитных зерен, изучают выявленные границы аустенитных зерен, определяют глубину зоны селективного выявления границ аустенитных зерен и фотографируют выявленную картину травления. По результатам исследования поверхности микрошлифа поэтапно оценивают структурное состояние образца: вначале зону декорирования структуры окислением газом-травителем, затем зону селективного травления действительных границ зерен аустенита и в завершение зону одновременного выявления границ и внутризеренной структуры исследуемой стали, далее определяют полную глубину проникновения газа-травителя в исследуемый материал путем суммирования глубин зоны декорирования газом-травителем и зоны селективного выявления границ зерен аустенита при травлении микрошлифа и умножения полученной величины на косинус угла наклона косого среза к большому основанию. Техническим результатом является упрощение выявления границ действительного зерна аустенита, обеспечение комплексной оценки структурного состояния закаленной стали с возможностью многократного послойного исследования шлифов путем одновременной фиксации зоны окисления исследуемой стали, зоны селективного выявления границ действительного зерна аустенита и зоны внутризеренной структуры на поверхности шлифа. 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области материаловедения, в частности к металловедению, определяющему ударную вязкость, динамическую трещиностойкость металлов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составу низкоуглеродистой легированной стали, используемой при изготовлении сосудов высокого давления, режущего инструмента, в спецтехнике

 


Наверх