Патенты автора ФАНКХАУЗЕР Петер (CH)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ контроля размера распыленных капель в распылительном насадочном устройстве, в частности, для изготовления пищевых порошков, подаваемых в распылительную насадку, включающий следующие стадии: a) получение пастообразного продукта, подлежащего распылению с помощью распылительной насадки; b) непрерывное определение сдвиговой вязкости (η) пастообразного продукта, подаваемого в распылительную насадку; c) определение массового расхода (Qm) пастообразного продукта, подаваемого в распылительную насадку; d) определение статического давления (P) пастообразного продукта, подаваемого в распылительную насадку; e) определение плотности (ρ) пастообразного продукта, подаваемого в распылительную насадку; f) передачу данных, полученных на стадиях b)–е), в устройство управления, содержащее компьютер и память; g) вычислительную обработку управляющих данных для регулирования распылительной насадки на основании данных, полученных на стадиях b)–е), и параметров геометрической формы насадки, хранящихся в памяти; h) передачу управляющих данных в виде управляющих сигналов в средство управления распылительной насадкой и соответствующее регулирование распылительной насадки. Аппарат для распылительной сушки для реализации способа по любому из предшествующих пунктов, содержащий распылительное насадочное устройство, которое имеет распылительную насадку, обеспеченную отверстием (26) насадки для выпуска распыленных капель продукта, подлежащего сушке, и входным отверстием (24) для подачи упомянутого продукта в вихревую камеру (22) насадки, отличается наличием регулировочного устройства для регулирования в режиме реального времени размера выдаваемых капель в ходе процесса распыления на основе управляющих данных, вычисленных на стадии g) способа, причем регулировочное устройство содержит средство для регулирования геометрической формы вихревой камеры на основе параметров процесса распылительной сушки и параметров продукта, полученных в режиме реального времени во время процесса распылительной сушки. Изобретение позволяет оптимизировать размер распыленных капель в случае изменения свойств продукта или материала, а также изменений условий процесса. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу непрерывного определения сдвиговой вязкости (η) пастообразного продукта, подлежащего подаче в распылительную насадку для использования при распылительной сушке, причем непрерывное определение сдвиговой вязкости (η) пастообразного продукта осуществляют в байпасе к потоку пастообразного продукта, поступающему в распылительную насадку. В способе непрерывного определения сдвиговой вязкости (η) пастообразного продукта в производственной линии непрерывное определение сдвиговой вязкости (ŋ) пастообразного продукта осуществляют в байпасе к потоку пастообразного продукта, при этом байпас содержит насос, расходомер, трубку перепада давления и гаситель пульсаций. Причем сдвиговая вязкость лежит в диапазоне 20–1000 мПа⋅с, скорость сдвига выше 1000 с-1, а число Рейнольдса ниже 2300. Технический результат – повышение точности непрерывного определения сдвиговой вязкости (η) пастообразного продукта в производственной линии. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к однофазному распылительному насадочному устройству для распылительной сушки, к аппарату для распылительной сушки и способу распылительной сушки. Однофазное распылительное насадочное устройство для распылительного аппарата содержит насадку, обеспеченную по меньшей мере одним отверстием насадки для выпуска распыленных капель продукта, подлежащего сушке, и по меньшей мере одним входным отверстием для подачи упомянутого продукта в вихревую камеру насадки. Однофазное распылительное насадочное устройство содержит устройство для регулирования в режиме реального времени размера выпускаемых капель в ходе процесса распылительной сушки. Устройство содержит плунжер для регулирования объема вихревой камеры насадки на основе параметров процесса распылительной сушки и параметров продукта, полученных в режиме реального времени во время процесса распылительной сушки. Кроме того, в устройстве стенки вихревой камеры насадки не имеют поверхности, на которой создается турбулентность. Продукт, подлежащий сушке, имеет вязкость, составляющую от 1 до 1000 мПа·с. Аппарат для распылительной сушки содержит насадочное устройство. Способ распылительной сушки включает распыление пастообразного продукта в распылительном насадочном устройстве по в сушильную камеру и обеспечение горячим газом сушильной камеры для сушки пастообразного продукта до порошка. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности регулирования геометрической формы насадочного устройства в режиме реального времени на основе параметров процесса распылительной сушки, что позволяет уменьшить время незапланированного простоя аппарата из-за существенного сокращения времени очистки благодаря минимизации загрязнения оборудования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу производства молочного продукта или питательной смеси, в которых распределение жировых частиц сходно с таковым в женском грудном молоке. Способ предусматривает смешивание растительного жира, белка и углеводов в высокосдвиговой роторно-статорной мешалке и последующее подвергание указанной смеси гомогенизации. При этом гомогенизацию проводят при давлении 0-60 бар для придания композиции мономодального распределения жировых частиц по размерам, при котором 5% или менее жировых частиц имеют размер менее 0,8 мкм, по меньшей мере 95% жировых частиц имеют размер 0,8-5 мкм и 5% или менее жировых частиц имеют размер более 5 мкм. Предложена питательная смесь в жидком виде. Питательную смесь используют как дополнительное питание младенцев для увеличения биодоступности и улучшения усвояемости жира, а также для улучшения транспорта всех жирорастворимых соединений через кишечный барьер у младенца. 11 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к продуктам присоединения диэфирамина формулы где R1, R2, R3 и R4, независимо один от другого, каждый обозначает С4-С22-алкил, Y означает радикал формулы (1b) где А1 означает С2-С3-алкилен, означает ассиметрический атом углерода в R- или S-конфигурации, причем, если С1 = R, С2 = R; С1 = S, С2 = S и С1 = R, С2 = S; m1 = 2 и при этом продукт присоединения может быть в виде свободного основания, кислоты кислой соли или соли четвертичного аммония; способу их получения путем взаимодействия диаминотетракарбоновой кислоты с тионилхлоридом и спиртом; продукту присоединия диэфирамина формулы (2) где значение R1-R4 имеют значения, указанные выше; может быть использован в качестве комплексообразователя; продуктов личной гигиены, таких, как дезодорант, мыло, шампунь; продукт (1) может быть использован в качестве пластификатора для материалов из органических волокон

 


Наверх