Патенты автора Поленов Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к зенитным ракетным комплексам ближнего рубежа с оптической системой управления. Оптический пост оптико-электронной системы комплекса вооружения состоит из основания с погоном, несущего корпуса, оптических приборов, приводов горизонтального (ГН) и вертикального наведения (ВН) на моментных двигателях и кабельных сборок. Несущий корпус выполнен в виде основания, с противоположных сторон которого размещены вертикальные стойки, в которых соосно друг другу выполнены посадочные места под моментные двигатели привода ВН. Оптические приборы помещены в общий корпус с фланцами на торцах, который установлен между вертикальными стойками и скреплен посредством фланцев с валами моментных двигателей привода ВН. С одной стороны корпуса с оптическими приборами закреплено вращающееся контактное устройство привода ВН, а с противоположной - вращающийся оптический переход привода ВН. К перегородке основания прикреплено вращающееся контактное устройство привода ГН, а с противоположной стороны перегородки - моментный двигатель привода ГН. Достигается уменьшение весогабаритных характеристик комплекса вооружения за счет более компактного размещения его оптических приборов, повышение точности наведения комплекса вооружения в широком диапазоне углов наведения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрогидравлическим системам управления и предназначено для подъема и опускания полезной нагрузки. Предложенная электрогидравлическая система управления включает гидробак 9, гидроцилиндры 8, блок управления 2, блок задания скорости 1, трехпозиционный гидрораспределитель 7 с электромагнитами и возможностью ручного управления, насос постоянной производительности 4, гидрозамок 11 и переливной клапан 10, насос ручной 3, фильтр 5 и обратный клапан 6, при этом в блок управления 2 введена плата обогрева 12, соединенная с выходом блока задания скорости 1. Техническое решение позволяет расширить функциональные возможности и повысить эксплуатационную надежность системы. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к прицельным устройствам боевых машин. Достигаемый технический результат - повышение точности закрепления прицела на башне боевой машины, складывание прицела при транспортировке боевой машины, упрощение конструкции устройства. Устройство для установки прицела боевой машины закреплено на башне (2) боевой машины с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Шарнирное крепление выполнено с помощью цапф. Для обеспечения поворота и фиксации прицела в походном положении прицел снабжен съемным винтовым механизмом (9), устанавливаемым на крыше башни и сцепляемым с кронштейном прицела. В боевом положении прицел зафиксирован на крыше башни с помощью цилиндрического фиксатора (4) и люфтовыбирающего клинового механизма (5-7). 5 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники

 


Наверх