Устройство для установки прицела боевой машины

Изобретение относится к военной технике, а именно к прицельным устройствам боевых машин. Достигаемый технический результат - повышение точности закрепления прицела на башне боевой машины, складывание прицела при транспортировке боевой машины, упрощение конструкции устройства. Устройство для установки прицела боевой машины закреплено на башне (2) боевой машины с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Шарнирное крепление выполнено с помощью цапф. Для обеспечения поворота и фиксации прицела в походном положении прицел снабжен съемным винтовым механизмом (9), устанавливаемым на крыше башни и сцепляемым с кронштейном прицела. В боевом положении прицел зафиксирован на крыше башни с помощью цилиндрического фиксатора (4) и люфтовыбирающего клинового механизма (5-7). 5 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, к прицельным устройствам боевых машин.

Известно устройство для установки прибора наблюдения ТНПО-170 боевой машины пехоты БМП-1 (Боевая машина пехоты БМП-1, техническое описание, военное издательство министерства обороны СССР, Москва. - 1972, стр. 142-143). Прибор ТНПО-170 предназначен для наблюдения за местностью и целями. Прибор устанавливается в шахте крыши корпуса или башни машины и крепится к ним эксцентриковыми зажимами, которые состоят из рычагов и эксцентриковых валиков.

Недостатком устройства является невозможность однозначной установки прибора относительно корпуса или башни боевой машины, а следовательно, невозможность его применения для закрепления приборов, имеющих точную юстировку.

Указанный недостаток устранен в поворотном устройстве для прицела (Патент US №8424234 от 02.06.2011 г.). Устройство предназначено для установки прицела на оружии и содержит основание, верхняя часть которого содержит монтажную поверхность для прицела, соединенную с основанием с помощью шарнира. Шарнир определяет ось для вращения верхней части относительно основания между рабочим положением и положением для хранения.

Недостаток устройства - сложность конструкции, требующая высокой точности изготовления посадочных мест для прицела и для закрепления устройства на оружии.

Известно устройство для установки прибора наблюдения ТКН-3Б боевой машины пехоты БМП-2 (Боевая машина пехоты БМП-2, техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. Москва. Военное издательство, 1987 г.), выбранное в качестве прототипа.

Комбинированный прибор наблюдения командира обеспечивает наблюдение за местностью, поиск и обнаружение целей, определение дальности до цели, а также целеуказание и корректирование огня в дневных и ночных условиях. Прибор ТКН-3Б устанавливается в люке командира с помощью цапф.

Недостатком устройства является невозможность обеспечения высокой точности установки прибора из-за наличия зазоров в цапфах.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение высокой точности закрепления прицела на башне боевой машины, обеспечение складывания прицела при транспортировке боевой машины и упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача решается устройством для установки прицела боевой машины, шарнирно закрепленного с помощью цапф на башне с возможностью поворота в вертикальной плоскости, новым является то, что для обеспечения поворота и фиксации прицела в походном положении, прицел снабжен съемным винтовым механизмом, устанавливаемым на крыше башни и сцепляемым с кронштейном прицела, при этом в боевом положении прицел зафиксирован на крыше башни с помощью цилиндрического фиксатора и люфтовыбирающего клинового механизма.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен вид сбоку на башню боевой машины в боевом положении прицела, на фиг. 2 - вид сбоку на башню в сложенном положении прицела, на фиг. 3 - вид сверху на башню боевой машины, на фиг. 4 - разрез по оси цилиндрического фиксатора, на фиг. 5 - конструкция люфтовыбирающего клинового механизма.

Устройство для установки прицела боевой машины представлено на примере установки автономного оптического поста (АОП) зенитного самоходного ракетно-пушечного комплекса.

АОП входит в состав оптико-электронной системы (ОЭС), которая предназначена для автоматического захвата и сопровождения цели, захвата и сопровождения зенитной управляемой ракеты (ЗУР), формирования и выдачи угловых координат цели и координат ЗУР в цифровую вычислительную систему (ЦВС). ОЭС обеспечивает следующие основные режимы работы зенитного комплекса:

- отработку сигналов целеуказания, поступающих от станции обнаружения целей через ЦВС и допоиск по углу места;

- поиск цели полуавтоматический;

- автоматическое и полуавтоматическое сопровождение цели;

- автоматический захват и сопровождение ЗУР с выдачей координат в ЦВС.

АОП 1 шарнирно закреплен на крыше башни 2 боевой машины с помощью цапф 3. В боевом положении АОП 1 зафиксирован цилиндрическим фиксатором 4. Так как элементы оптического поста имеют точную юстировку, для однозначности его закрепления в боевом положении применяется люфтовыбирающий клиновой механизм с подвижным клином 5. Клин 5 размещен в обойме 6, закрепленной на крыше башни 2. В боевом положении АОП клин 5 взаимодействует со скошенной поверхностью 7 кронштейна 8, закрепленного на АОП.

Для перевода АОП из походного в боевое положение и обратно, а также фиксации его в походном положении служит съемный винтовой механизм 9.

Работа устройства для установки прицела боевой машины осуществляется следующим образом.

Перед транспортировкой боевой машины АОП переводится из боевого положения в походное, для чего съемный винтовой механизм 9 устанавливается на крыше башни 2 и сцепляется с кронштейном 10 АОП. Клин 5 выводится из зацепления с кронштейном 8, цилиндрический фиксатор 4 освобождает АОП, который с помощью съемного винтового механизма 9 опускается в походное положение.

Для перевода АОП из походного в боевое положение необходимо с помощью съемного винтового механизма 9 повернуть АОП до совмещения отверстия 11 с цилиндрическим фиксатором 4 и, перемещая последний, зафиксировать АОП. Отделить съемный винтовой механизм 9 от кронштейна 10 АОП и башни 2 и уложить его в ЗИП. Перемещая клин 5 до совмещения со скошенной поверхностью 7, выбрать люфты в шарнирном соединении АОП.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило обеспечить высокую точность закрепления прибора на башне боевой машины, обеспечить складывание прибора при транспортировке боевой машины и упростить конструкцию устройства.

Устройство для установки прицела боевой машины, шарнирно закрепленного с помощью цапф на башне с возможностью поворота в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что для обеспечения поворота и фиксации прицела в походном положении, прицел снабжен съемным винтовым механизмом, устанавливаемым на крыше башни и сцепляемым с кронштейном прицела, при этом в боевом положении прицел зафиксирован на крыше башни с помощью цилиндрического фиксатора и люфтовыбирающего клинового механизма.



 

Похожие патенты:
Наверх