Патенты автора ФЕЛЬДМАНН Паскаль (BE)

Изобретение относится к области биотехнологии. Представлена молекула интерферирующей РНК, обладающая инсектицидной активностью в отношении насекомого Diabrotica virgifera. Также представлены вектор экспрессии, трансгенное растение и трансгенное семя, которые содержат указанную интерферирующую РНК. Кроме того, раскрыто применение интерферирующих РНК в способе уничтожения насекомого Diabrotica virgifera. Изобретение может использоваться для обеспечения защиты растений от повреждения, вызванного насекомым Diabrotica virgifera. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к способу и композиции для повышения способности двухнитевой РНК, вводимой экзогенно по отношению к целевому насекомому-вредителю и в относительно суровых условиях окружающей среды, осуществлять сайленсинг экспрессии генов в этом в насекомом-вредителе. Способ включает стадию добавления к композиции с клеткой соединения, сшивающего белок или амин, и/или кислоты, где клетка является бактериальной клеткой, сконструированной так, чтобы содержать последовательность ДНК, которая при транскрибировании дает двухнитевую РНК, для осуществления посттранскрипционного сайленсинга экспрессии гена в насекомом-вредителе. При этом соединение, сшивающее белок или амин, представляет собой глутаральдегид в количестве 0,1 или 0,5 % в пересчете на конечный объем композиции, а кислота представляет собой молочную или муравьиную кислоту в количестве 0,5 M на композицию. Также предусматриваются композиции, содержащие бактериальные клетки, которые содержат дцРНК, и глутаральдегид и/или кислоту, такую как молочная или муравьиная кислота, а также их применение для сохранения биологической активности дцРНК. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению, устойчивому к заражению насекомым-вредителем Leptinotarsa decemlineata. Также раскрыты трансгенное семя для получения указанного трансгенного растения, способ получения указанного трансгенного растения, способ идентификации трансгенного растения. Изобретение позволяет получить трансгенное растение, устойчивое к заражению насекомым-вредителем Leptinotarsa decemlineata. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 29 ил., 23 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к трансгенному растению, к заражению насекомыми-вредителями Lygus hesperus, Leptinotarsa decemlineata, Nilaparvata lugens или Acyrthosiphon pisum. Также раскрыты трансгенное семя для получения указанного растения, ДНК-конструкция, которую содержит указанное трансгенное растение, клетка-хозяин для получения указанной ДНК-конструкции. Раскрыты способ получения трансгенного растения, способ идентификации трансгенного растения, способ профилактики или борьбы с Lygus hesperus, Leptinotarsa decemlineata, Nilaparvata lugens или Acyrthosiphon pisum. Изобретение позволяет эффективно защищать растение от насекомых-вредителей Lygus hesperus, Leptinotarsa decemlineata, Nilaparvata lugens или Acyrthosiphon pisum. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 23 ил., 23 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложена интерферирующая рибонуклеиновая кислота (РНК). Также рассмотрены: полинуклеотид, содержащий последовательность, кодирующую интерферирующую РНК, экспрессирующая ДНК-конструкция, клетка-хозяин, композиции, корпус и ловушка для борьбы с насекомыми-вредителями. Описано применение предложенных изобретений для предотвращения и/или борьбы с нападением вредителя и в качестве пестицида для растения или для материала для размножения репродуктивного материала растения; а также комбинация интерферирующей РНК и другого активного средства, в частности гербицида, и способ подавления экспрессии гена-мишени у вида насекомого-вредителя. Предложенная интерферирующая РНК обеспечивает эффективное подавление экспрессии гена-мишени у насекомого-вредителя, выбранного из Lygus hesperus, Leptinotarsa decemlineata, Nilaparvata lugens и Acyrthosiphon pisum, и может найти дальнейшее применение в генетическом контроле указанных насекомых. 12 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил., 23 табл., 6 пр.

 


Наверх