Патенты автора Белякова Людмила Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Определяют максимальную корригированную остроту зрения, а также критерии коротковолновой аутофлюоресценции: наличие дополнительных гипоаутофлюоресцирующих или гипераутофлюоресцирующих точек или участков вне основного очага и яркость гипераутофлюоресценции. Затем вычисляют вероятность наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий, а при В от 0,0 до 0,49 - о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии. Определяют время появления первых жалоб, наличие массивных субретинальных депозитов по данным структурной оптической когерентной томографии сетчатки, наличие дополнительных гипоаутофлюоресцирующих или гипераутофлюоресцирующих точек или участков вне основного очага и наличие гипераутофлюоресценции в виде «бус» по данным коротковолновой аутофлюоресценции. Затем вычисляют вероятность наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий, а при В от 0,0 до 0,49 - о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 2 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют время появления первых жалоб, наличие дополнительных гипоаутофлюоресцирующих или гипераутофлюоресцирующих точек или участков вне основного очага по данным коротковолновой аутофлюоресценции, гиперпроницаемость хориокапилляров по данным индоцианин-зеленой ангиографии и наличие накопления красителя в зоне субретинального материала в поздние фазы исследования по данным флюоресцентной ангиографии сетчатки. Затем вычисляют вероятность наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий, а при В от 0,0 до 0,49 - о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют максимальную корригированную остроту зрения, время появления первых жалоб, а также критерии структурной оптической когерентной томографии: гиперрефлективность хориоидальных сосудов, наличие эрозии фоторецепторов и массивных субретинальных депозитов. Затем вычисляют вероятность (В) наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по оригинальной формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий. При В от 0,0 до 0,49 – о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 2 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, интервенционной аритмологии и кардиохирургии. Способ определения электроанатомического субстрата при контактном картировании высокой плотности эндокардиальной поверхности левого предсердия для стратификации риска рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен у пациентов с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий включает контактное картирование высокой плотности и трехмерную реконструкцию левого предсердия. Построение амплитудных и активационных карт левого предсердия осуществляют путем последовательного считывания амплитудной и активационной информации при контакте аблационно-картирующего электрода с поверхности эндокарда левого предсердия в корректных точках, где удаление точки от поверхности реконструкции не превышает 1 мм, стандартизированных как по дистанции между соседними точками, так и по расстоянию от кончика электрода до эндокардиальной поверхности предсердия. По полученным результатам выявляют на картах зоны миокарда сниженной вольтажности в спектре амплитуд ≤0,75 мВ, ассоциированные с замедлением скорости проведения электрического импульса менее 1 м/с, которые и являются электроанатомическим субстратом. Измеряют в процентах относительную площадь электроанатомического субстрата левого предсердия, в соответствии со значением которой рассчитывают относительный риск рецидива фибрилляции предсердий после циркулярной изоляции легочных вен в соответствии с формулами стратификации и расчетными таблицами стратификации риска рецидивов фибрилляции предсердий. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности электроанатомического картирования эндокардиальной поверхности левого предсердия без искажения параметров амплитуды эндограммы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики тяжести дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин. Определяют уровень липопротеинов высокой плотности, коэффициенты коморбидности Cirs и Kaplan-Feistein. Выявляют неврологические синдромы мозжечковой атаксии, определяют тромбиновое время, выявляют наличие вредных привычек и профессиональных вредностей, оценивают расстройства высших мозговых функций, выявляют болевой синдром при поражении пирамидной системы, синдромы поражения пирамидной системы, поражение V-VII пар черепных нервов. Рассчитывают значение дискриминантной функции по определенной формуле. Способ позволяет диагностировать тяжесть дисциркуляторной энцефалопатии у мужчин за счет комплексного анализа наиболее информативных показателей, полученных с помощью построения математической модели. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. Проводят нейровизуализационное исследование головного мозга, определяют коэффициент коморбидности Cirs и коэффициент коморбидности Kaplan-Feinstein, выявляют кохлеовестибулярный синдром, глазодвигательные расстройства, тип сахарного диабета. Рассчитывают значение дискриминантной функции (D). При значении D больше нуля диагностируют последствия ишемического мозгового инстульта (ИМИ), перенесенного с гипергомоцистеинемией (ГГ), при D меньше нуля - последствия ИМИ, перенесенного без ГГ. Способ позволяет повысить достоверность диагностики последствий ИМИ, что достигается за счет комплексного анализа указанных выше показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики тяжести дисциркуляторной энцефалопатии у больных с гипергомоцистеинемией. Для этого выполняют электроэнцефалографическое исследование, офтальмоскопическое исследование глазного дна и лабораторное исследование плазмы крови для определения уровней общего гомоцистеина, протромбина по Квику и общего холестерина, после чего рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле: D=5,09×ОФИ+2,57×ЭЭГ+0,128×оГци+1,05×оХ-0,11×П-8,32, где: ОФИ - результаты офтальмоскопического исследования сосудов глазного дна: 0 - норма, 1 - ангиопатия артерий сетчатки глаза, 2 - ангиосклероз артерий сетчатки, 3-ретинопатия артерий сетчатки глаза; ЭЭГ - результаты электроэнцефалографического исследования: 0 - норма, 1 - неспецифические диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, 2 - снижение порога судорожной готовности структур головного мозга, 3 - очаговые патологические изменения биоэлектрической активности головного мозга; оГци - уровень общего гомоцистеина, мкмоль/л; оХ - уровень общего холестерина, ммоль/л; П - уровень протромбина по Квику, % и при значении D>0 диагностируют дисциркуляторную энцефалопатию II стадии, а при D<0 - дисциркуляторную энцефалопатию III стадии. Способ позволяет диагностировать тяжесть дисциркуляторной энцефалопатии у больных с гипергомоцистеинемией за счет анализа наиболее информативных показателей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологическим заболеваниям, и может быть использовано для диагностики перенесенного ишемического инсульта у пациентов с гемодинамически значимыми стенозами и окклюзиями магистральных артерий головы
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для диагностики степени атеросклеротического сужения магистральных артерий головы

 


Наверх