Патенты автора Анпилогов Михаил Анатольевич (RU)

Изобретение относится к учебно-тренировочному комплексу подготовки операторов береговых комплексов. Комплекс содержит пост руководства обучением, два класса подготовки операторов самоходных командных пунктов, от одного до четырех классов подготовки операторов самоходных пусковых установок, от одного до четырех классов подготовки операторов транспортно-перегрузочных машин, разрезной макет изделия Х-35Э/Х-35УЭ. Пост руководства обучением содержит пульт контроля, имитатор тактической, целевой и фоновой обстановки, экран коллективного пользования, коммутатор, имитатор внешних объектов и командных пунктов, имитатор радиоканала и проводных линий связи. Достигается повышение качества подготовки операторов береговых комплексов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к средствам измерения уровня радионаблюдаемости. Сущность: обнаруживают полезные сигналы от навигационно-космических аппаратов (НКА), излучающих навигационные сигналы, из состава одной или нескольких развернутых глобальных навигационных спутниковых систем. Выполняют трехмерную фиксацию точки приема сигнала. Определяют приближенные параметры орбиты и координат НКА на основе альманахов. Осуществляют критериальный выбор НКА. Определяют значение угломестной координаты выбранного НКА относительно точки приема на основе эфемерид. Вычисляют амплитуду сигнала с НКА. Строят зависимость вычисленной амплитуды сигнала от угломестной координаты. Проверяют условие достижения предельных координат НКА. Вычисляют уровень радионаблюдаемости на основе построенной зависимости амплитуды сигнала от угломестной координаты. Устройство для измерения уровня радионаблюдаемости содержит антенну (А) и приемник (1) для приема сигналов с навигационных космических аппаратов глобальной навигационной спутниковой системы, навигационно-вычислительный блок (2) для измерения амплитуды и взаимного расположения навигационных космических аппаратов и приемника, вычислительно-регистрационный блок (3) для вычисления уровня радионаблюдаемости. В качестве источника сигнала используется навигационный космический аппарат из состава развернутой глобальной навигационной спутниковой системы. В навигационно-вычислительном блоке (2) производится поиск и обнаружение навигационного сигнала, трехмерная фиксация точки приема, обработка альманахов, критериальный выбор навигационных космических аппаратов, обработка эфемерид и амплитуды сигнала навигационных космических аппаратов, сопровождение навигационных космических аппаратов с выдачей относительных координат навигационных космических аппаратов и амплитуды сигнала в вычислительно-регистрационный блок (3). Технический результат: упрощение средств измерения уровня радионаблюдаемости. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно автоматизированным системам управления береговыми ракетными комплексами (БРК), применяемыми как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара по кораблям, береговым целям или наземным целям. Автоматизированная система боевого управления БРК содержит технические средства автоматизации, соединенные со средствами топопривязки на местности и ориентирования, средствами связи и обмена данными и средствами управления стрельбой комплекса. При этом средства связи и обмена данными дополнительно содержат аппаратуру передачи данных, щиток ввода, засекречивающую аппаратуру связи, телефонные аппараты, средства взаимодействия с автономными выносными наблюдательными пунктами, УКВ средства связи, КВ средства связи, радиорелейные средства связи, спутниковые средства связи, причем все элементы средств связи и обмена данными соединены и взаимодействуют между собой через аппаратуру связи и коммутации и обеспечивают открытый и закрытый автоматизированный обмен информацией по проводным, радио и спутниковым каналам связи с внешними объектами, командными пунктами, объектами тактической группы дивизиона, автономными выносными наблюдательными пунктами. Технические средства автоматизации дополнительно содержат модуль управления системой разведки и целеуказания, входящей в состав БРК, модуль управления средствами связи и обмена, модуль управления обеспечивающими системами БРК, средства защиты от несанкционированного доступа и средства охраны периметра, при этом составные части технических средств автоматизации соединены и взаимодействуют между собой, средства управления стрельбой комплекса дополнительно взаимодействуют с ракетным оружием БРК и обеспечивают применение ракетного оружия как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения одиночного или залпового ракетного удара. Технический результат - расширение функциональных возможностей автоматизированной системы управления БРК, а также повышение оперативности применения БРК. 1 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в составе ракетных комплексов для оперативной оценки эффективности функционирования контуров ударного ракетного оружия на морском театре военных действий. Технический результат - уменьшение времени измерения уровня радионаблюдаемости. Реактивный снаряд содержит в качестве полезной нагрузки антенну, передатчик, формирователь информационных пакетов и навигационную систему. Для обеспечения возможности оперативной оценки морских военных действий он содержит радиолокационную станцию, устройство вычисления уровня радионаблюдаемости и радиотепловую станцию. Эта станция предназначена для измерения угломестного профиля радиояркостей температуры. На основе ее обеспечивают возможность восстановления коэффициента рефракции для измерения уровня радионаблюдаемости. При этом устройство вычисления уровня радионаблюдаемости обеспечено возможностью анализа информации о дистанционной зависимости амплитуды отражений от морской поверхности и нахождения области, ограниченной спадами диаграммы направленности антенны радиолокационной станции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Учебно-тренировочный комплекс (УТК) подвижного берегового ракетного комплекса (ПБРК) относится к практической и теоретической подготовке личного состава к применению ПБРК или подвижных береговых радиолокационных комплексов. Учебно-тренировочный комплекс ПБРК содержит модуль теоретической подготовки, модуль практической подготовки и пост руководства обучением, соединенных между собой по ЛВС. Модуль практической подготовки состоит из тренажера самоходной пусковой установки, включающего динамическую трехстепенную подвижную платформу с установленным на нее постом самоходной пусковой установки, имитатором боевых и обеспечивающих систем самоходных пусковых установок и имитатором автоматизированной системы боевого управления, соединенных между собой по ЛВС. Модуль теоретической подготовки состоит из системы отображения информации коллективного пользования с экраном из рабочего места с интерактивной системой подготовки с видео и аудио материалами и интерактивными моделями составных частей подвижного берегового ракетного комплекса. Повышается уровень подготовки обучаемого. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружения берегового базирования и может быть использовано как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара (одиночного или залпа) по кораблям (соединениям кораблей) или береговым целям при защите побережья или наземным целям. Береговой ракетный комплекс содержит несколько самоходных локационно-пусковых установок (машин СЛПУ), а также машин для размещения вспомогательных средств. При этом каждая из машин СЛПУ включает в себя пусковую установку (ПУ) с системой управления стартом, РЛС целеуказания, средства связи и обмена данными, средства автоматической топопривязки и ориентирования, а также систему управления стрельбой комплекса (УСК). При этом функциональное взаимодействие основных средств машин СЛПУ автоматизировано и осуществляется через высокоскоростные линии передач. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей, повышение боевой устойчивости и снижение стоимости владения комплекса при сохранении высокой степени унификации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мобильным системам вооружений

 


Наверх