Автоматизированная система управления берегового ракетного комплекса

Изобретение относится к области военной техники, а именно автоматизированным системам управления береговыми ракетными комплексами (БРК), применяемыми как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения ракетного удара по кораблям, береговым целям или наземным целям. Автоматизированная система боевого управления БРК содержит технические средства автоматизации, соединенные со средствами топопривязки на местности и ориентирования, средствами связи и обмена данными и средствами управления стрельбой комплекса. При этом средства связи и обмена данными дополнительно содержат аппаратуру передачи данных, щиток ввода, засекречивающую аппаратуру связи, телефонные аппараты, средства взаимодействия с автономными выносными наблюдательными пунктами, УКВ средства связи, КВ средства связи, радиорелейные средства связи, спутниковые средства связи, причем все элементы средств связи и обмена данными соединены и взаимодействуют между собой через аппаратуру связи и коммутации и обеспечивают открытый и закрытый автоматизированный обмен информацией по проводным, радио и спутниковым каналам связи с внешними объектами, командными пунктами, объектами тактической группы дивизиона, автономными выносными наблюдательными пунктами. Технические средства автоматизации дополнительно содержат модуль управления системой разведки и целеуказания, входящей в состав БРК, модуль управления средствами связи и обмена, модуль управления обеспечивающими системами БРК, средства защиты от несанкционированного доступа и средства охраны периметра, при этом составные части технических средств автоматизации соединены и взаимодействуют между собой, средства управления стрельбой комплекса дополнительно взаимодействуют с ракетным оружием БРК и обеспечивают применение ракетного оружия как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения одиночного или залпового ракетного удара. Технический результат - расширение функциональных возможностей автоматизированной системы управления БРК, а также повышение оперативности применения БРК. 1 ил.

 

Автоматизированная система боевого управления берегового ракетного комплекса (БРК), содержащая технические средства автоматизации, соединенные со средствами топопривязки на местности и ориентирования, средствами связи и обмена данными и средствами управления стрельбой комплекса, причем средства связи и обмена данными дополнительно содержат аппаратуру передачи данных, щиток ввода, засекречивающую аппаратуру связи, телефонные аппараты, средства взаимодействия с автономными выносными наблюдательными пунктами, УКВ средства связи, КВ средства связи, радиорелейные средства связи, спутниковые средства связи, причем все элементы средств связи и обмена данными соединены и взаимодействуют между собой через аппаратуру связи и коммутации и обеспечивают открытый и закрытый автоматизированный обмен информацией по проводным, радио и спутниковым каналам связи с внешними объектами, командными пунктами, объектами тактической группы дивизиона, автономными выносными наблюдательными пунктами, технические средства автоматизации дополнительно содержат модуль управления системой разведки и целеуказания, входящей в состав БРК, модуль управления средствами связи и обмена, модуль управления обеспечивающими системами БРК, средства защиты от несанкционированного доступа и средства охраны периметра, при этом составные части технических средств автоматизации соединены и взаимодействуют между собой, средства управления стрельбой комплекса дополнительно взаимодействуют с ракетным оружием БРК и обеспечивают применение ракетного оружия как самостоятельно, так и в составе дивизиона для нанесения одиночного или залпового ракетного удара.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использована в многоканальных комплексах, имеющих средства обнаружения, сопровождения целей и пеленгации ракет.

Изобретение относится к средствам противовоздушной обороны, в частности к зенитным комплексам ближнего рубежа. Зенитная ракетно-пушечная боевая машина содержит башенную установку с пушечным и ракетным вооружением, оптическими и радиолокационными ответчиками, установленными на зенитных управляемых ракетах (ЗУР), оптико-электронной аппаратурой визирования ЗУР, цифровой вычислительной системой, радиолокационной станцией обнаружения целей, радиолокационной станцией сопровождения целей и ввода ЗУР миллиметрового диапазона волн, в корпусе которой размещены приемные и передающая системы, приемопередающая основная антенна, приемная антенна ввода ЗУР, блок первичной обработки сигналов (БПОС), цифровая вычислительная машина (ЦВМ) и синхронизатор.

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в системах наведения управляемых ракет. Задают методы совмещения трех точек, спрямления траектории наведения и пропорционального сближения наведения ракеты, ранжируют методы наведения ракеты по убывающему приоритету, формируют и сравнивают прогнозируемые и пороговые значения показателей угла места цели в момент пуска ракеты, угла пуска ракеты в вертикальной плоскости, дальности полета ракеты, скорости полета ракеты, угла пеленга ракеты, располагаемой перегрузки ракеты, угла встречи ракеты с целью, определяют границу зоны поражения ракеты, назначают выбранный метод наведения ракеты, сопровождают и измеряют координаты цели, прогнозируют показатели условия встречи ракеты с целью, выбирают метод наведения ракеты, определяют момент пуска и углы пуска ракеты, запускают ракету, наводят ракету на цель.
Изобретение относится к комплексам автоматизированного управления ракетными формированиями и формированиями реактивных систем залпового огня крупного калибра.
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при стрельбе управляемой ракетой (УР). Производят топографическую привязку целеуказателя и пусковой установки (ПУ) к местности, обнаруживают и измеряют координаты цели, передают координаты цели в пульт управления огневой позиции, рассчитывают и передают в диалоговом режиме установки стрельбы в блок автоматики ПУ и ракету, задают время ожидания готовности ракеты к пуску, осуществляют контроль готовности ракеты к пуску, формируют разрешение на пуск ракеты из совокупности признаков готовности бортовой навигационной спутниковой аппаратуры (количество наблюдаемых спутников не менее количества спутников, заданных оператором, канала головки самонаведения, высотометра, параметров полетного задания, канала связи с УР), производят пуск ракеты.

Изобретение относится к вооружению, в частности к системам комплексного применения средств разведки, автоматизированного управления и огневого поражения. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способу наведения управляемых ракет. .

Изобретение относится к системам автоматического управления движущимися объектами и может быть использовано в системах наведения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах вооружения телеуправляемых ракет. .

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой бортовой аппаратуры и бортовых систем летательных аппаратов (ЛА), обеспечивающих безопасность полетов и безопасность наземных объектов особой важности при несанкционированном использовании ЛА недоброжелателем.
Наверх