Патенты автора Скачков Дмитрий Петрович (RU)

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для борьбы с цестодозами рыб в прудовых и садковых хозяйствах. Альбендазол растворяют в диметильсульфоксиде, доводя его до кипения, размешивая до полного растворения. В полученном растворе альбендазола растворяют никлозамид. В полученный раствор препаратов вводят экструдированный корм для рыб в виде мини-гранул со средним размером частиц 0,8 мм, тщательно перемешивая до полного пропитывания наполнителя, при определенном соотношении компонентов. Полученный препарат применяют в составе корма в дозе, обеспечивающей общее количество альбендазола и никлозамида 45 мг/кг массы рыбы. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности дегельминтизации рыб при цестодозах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и предназначено для группового лечения водоплавающих птиц при цестодозах. Способ заключается в получении супрамолекулярного антигельминтного средства и отличается тем, что в пропиленгликоль вводят никлозамид в соотношении 6:1, доводят температуру растворителя до 120-130°C и тщательно перемешивают до полного растворения никлозамида, затем в раствор никлозамида добавляют поливинилпирролидон (ПВП) в соотношении 14:1 при тщательном перемешивании ПВП в растворе никлозамида до полного растворения, в качестве наполнителя добавляют пшеничные отруби в соотношении 6:1, затем вводят молотый мел, поваренную соль и кормовую патоку в соотношении 1:50:200:2, тщательно перемешивают, полученную смесь подвергают гранулированию с диаметром гранул 5 мм. Способ позволяет достигнуть экономию субстанции для приготовления препарата, снижение терапевтической дозы за счет биологической доступности препарата, снижение токсичности корма, снижение загрязнения внешней среды, снижение себестоимости препарата и экономию лечения водоплавающей птицы групповым методом. 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии и предназначено для группового лечения овец при мониезиозе. Способ получения антигельминтного средства для группового лечения овец при мониезиозе заключается в следующем: сначала в химическом реакторе с якорной мешалкой в подогретом до кипения полиэтиленгликоле растворяют никлозамид в соотношении 4:1. Далее в полученный раствор препарата добавляют патоку кормовую, лецитин и поваренную соль в соотношении 25:3:1:1 и тщательно перемешивают. После этого к смеси добавляют овсяную муку - наполнитель - в соотношении 30:70 и тщательно перемешивают до полного пропитывания наполнителя. Полученную смесь подвергают гранулированию, диаметр гранул 3 мм. В 1 кг препарата содержится 4% действующего вещества. Изобретение обеспечивает экономию субстанции для приготовления препарата, снижение терапевтической дозы в 5 раз, снижение токсичности препарата, увеличение биологической доступности и улучшение поедания препарата, исключение возможных потерь действующего вещества при дегельминтизации животных. 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для борьбы с ботриоцефалезом карпов в садковых хозяйствах на водоемах - охладителях ТЭС и АЭС

 


Наверх