Патенты автора Стуканов Максим Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Неинвазивно определяют данные центральной гемодинамики - конечно-систолического объема левого желудочка и конечно-диастолического объема левого желудочка на догоспитальном и госпитальном этапах. И при снижении конечно-систолического объема левого желудочка менее 15 мл и конечно-диастолического объема левого желудочка менее 50 мл определяют развитие тяжелого травматического шока. Способ позволяет дифференцированно определить развитие травматического шока у больных для проведения противошоковой терапии с целью уменьшения у них выраженности полиорганной недостаточности и летальности. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении травматического шока III степени тяжести. Способ лечения травматического шока III степени тяжести с помощью коллоидных и кристаллоидных растворов, который включает в программу инфузионной терапии подогретые до 38,5°С кристаллоидный раствор стерофундина изотонического в объеме 1200 мл в сутки и коллоидный раствор 4% модифицированного желатина в объеме 3500 мл в сутки. Изобретение позволяет осуществлять патогенетически обоснованную инфузионную терапию для своевременной и адекватной коррекции гиповолемии, гипотермии, электролитных и кислотно-щелочных нарушений с целью уменьшения тяжести органных дисфункций и снижения летальности. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии. Для оценки гиповолемии у больных с травматическим шоком II и III степени тяжести определяют комплекс показателей, изменение которых характеризует абсолютную и относительную гиповолемии. По изменению показателей частоты сердечных сокращений, ударного объема сердца, минутного объема крови, сердечного индекса, общего периферического сопротивления сосудов, объема циркулирующей крови, объема циркулирующей плазмы, объема циркулирующих эритроцитов определяют абсолютную гиповолемию. По изменению показателей эндотелина-1 и фактора Виллебранда определяют относительную гиповолемию. Способ позволяет проводить целенаправленную инфузионно-трансфузионную терапию для адекватной коррекции гиповолемии с целью уменьшения выраженности недостаточности сердечно-сосудистой системы и снижения летальности за счет объективной оценки всех компонентов гиповолемии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении геморрагического шока I, II и III степени тяжести

 


Наверх