Патенты автора Никольский Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к лесной и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при получении распушенной целлюлозы для впитывающих бумажных изделий санитарно-гигиенического назначения из соломы льна масличного. Воздушно-сухую волокнистую массу из соломы льна масличного подвергают воздействию 0,5-4,0 % раствора едкого натра при температуре 93-98 °С в течение 100-140 минут, отфильтровывают массу и нейтрализуют ее путем промывания водой. Затем воздействуют на массу 1,0-2,0 % раствором пероксида водорода при температуре 90-94 °С в течение 60-70 минут, отфильтровывают массу, промывают водой и сушат конвективным способом. Обеспечивается получение распушённого материала с высокими показателями водопоглощения и белизны, с пониженной плотностью и отсутствием примесей, для применения при изготовлении изделий санитарно-гигиенического назначения. 6 пр.
Изобретение относится к области изготовления облагороженной целлюлозы, предназначенной для получения искусственных волокон, и может быть использовано в химический промышленности, косметической и фармацевтической промышленности, технике, для модифицирования целлюлозных и лигноцеллюлозных материалов и при получении их производных для специальных целей. Способ облагораживания целлюлозы заключается в том, что осуществляют обработку беленой целлюлозы раствором щелочи, полученный продукт промывают и сушат, причем перед обработкой раствором щелочи перемешивают беленую древесную целлюлозу с водой с обеспечением его диспергирования, полученную суспензию отфильтровывают, промывают полученный осадок водой, повторно отфильтровывают его и удаляют из него воду с последующей обработкой его раствором щелочи. После чего при промывании отфильтровывают полученный продукт с последующей сушкой. В качестве целлюлозы могут использовать древесную целлюлозу или целлюлозу растительного происхождения. Предложенный способ представляет собой самостоятельную ступень химического модифицирования целлюлозы и может быть использован для облагораживания любой товарной беленой целлюлозы с получением продукта с высокой степенью чистоты. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области получения микрокристаллической целлюлозы - тонкодисперсного целлюлозного материала - из различных видов лигноцеллюлозных материалов, получаемых из древесных полуфабрикатов в процессе их переработки на целлюлозно-бумажных предприятиях, товарной целлюлозы, полученной из растительного, в том числе и древесного сырья, однолетних и многолетних недревесных культур, включая хлопок. Способ получения микрокристаллической целлюлозы осуществляют путем деструкции целлюлозного сырья воздействием раствором кислоты, полученный продукт промывают и сушат. При этом, перед процессом деструкции распускают целлюлозное сырье в воде, перемешивают с обеспечением его диспергирования, полученную суспензию отфильтровывают, промывают полученный осадок водой, повторно отфильтровывают его с применением вакуума до удаления из него свободной воды. Изобретение позволяет обеспечить удаление основной массы примесей, содержащихся в сырье, и получение продукта с высокой степенью чистоты. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химической переработке целлюлозосодержащего сырья, в частности к способам получения гидрогеля нанокристаллической целлюлозы, и может быть использовано при производстве полифункциональных композиционных материалов, реологических модификаторов в буровых и цементных растворах, биоразлагаемых полимерных материалов, загустителей, регуляторов вязкости, стабилизаторов красок и эмульсий, в фармацевтической, медицинской, пищевой, парфюмерной и в других областях промышленности. Способ включает деполимеризацию исходного сырья обработкой кислотным гидролизом при повышенной температуре с одновременным его механическим диспергированием в водной среде, очисткой от остатков кислоты и последующей механической обработкой высоким усилием сдвига с образованием гидрогеля линейных частиц нанокристаллической целлюлозы (вискеров). Перед кислотным гидролизом целлюлозосодержащий компонент на основе небеленой и беленой технической целлюлозы доводят до влажности 20-85% и подвергают радиационной деструкции при дозе ионизирующего излучения 3-17 Мрад. Кислотный гидролиз осуществляют при следующем соотношении компонентов, масс.%: сырье 5-10, кислота 2-20, вода остальное, до жидкостного модуля 5-30 (м3/т). Изобретение обеспечивает получение гидрогеля нанокристаллической целлюлозы в виде одномерных наноструктур (вискеров) с длиной 700-900 нм и шириной 60-80 нм. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с низкими технологическими затратами. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технологиям получения печатных видов бумаги и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

 


Наверх