Патенты автора Романдин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к абсорбционно-десорбционной технике сепарации многокомпонентных газовых смесей, а именно, к устройствам сепарации гелия из природного газа. Устройство состоит из корпуса абсорбера с патрубком подвода исходного природного газа, верхним патрубком вывода насыщенного гелием газа и патрубком вывода насыщенного абсорбента, снабженного подогревателем и соединенного с корпусом десорбера, имеющим патрубок рециркуляции абсорбента в корпус абсорбера, снабженный теплообменником и холодильником, и верхний патрубок выхода обедненного гелием газа, соединенный с каплеуловителем, снабженным емкостью для приема уловленного абсорбента. Патрубок подвода исходного газа выполнен в виде конфузорного аксиального сопла, снабженного редуктором давления. Внутри корпуса абсорбера расположена аксиальная конфузорная циркуляционная труба, имеющая возможность вертикального перемещения и открытая с обоих торцов. Над верхним торцом циркуляционной трубы расположен дефлектор с криволинейной осесимметричной поверхностью и циклонный каплеуловитель с редуктором давления на выходе, имеющий форбункер сбора уловленного абсорбента, соединенный с трубчатым стояком возврата насыщенного абсорбента в цилиндроконический корпус десорбера, дополненным регулируемой дроссельной заслонкой и введенным в нижнюю часть корпуса десорбера. Патрубок возврата насыщенного абсорбента в корпус десорбера из абсорбера соединен с нижней частью корпуса абсорбера через регулируемую дроссельную заслонку и подогреватель, а также дополнительно снабжен на входе в десорбер вихревой камерой. Выход вихревой камеры соединен с конфузорным аксиальным соплом и расположенной аксиально циркуляционной трубой диффузорного типа, имеющей возможность вертикального перемещения и открытой с обоих торцов. Над верхним торцом циркуляционной трубы расположен дефлектор с криволинейной осесимметричной поверхностью и циклонный каплеуловитель с редуктором давления на выходном патрубке и с трубчатым стояком, введенным в нижнюю часть десорбера. Верхний патрубок рециркуляции дополнительно снабжен рециркуляционным насосом и соединен с компенсационной емкостью абсорбента через управляемый гидронасос. Корпусы абсорбера, десорбера и форбункера снабжены верхними и нижними уровнемерами, датчиками температуры. Установка содержит управляющий микропроцессор, соединенный линиями связи с дроссельными заслонками, датчиками уровней абсорбера и десорбера, датчиками температуры и управляющий через линии связи работой дроссельных устройств, рециркуляционного насоса, гидронасоса компенсационной емкости, холодильника и теплообменника. Технический результат: повышение эффективности массообменных процессов, интенсификация сепарации. 1 ил .

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для лабораторных исследований физических процессов, в частности для исследования закономерностей движения твердых частиц в жидкости. Способ включает введение частиц в кювету с вязкой жидкостью, выполненную в виде правильной призмы с прозрачными стенками, и измерение скорости их гравитационного осаждения в жидкости. В кювету вводят с нулевой начальной скоростью одновременно две частицы одинакового диаметра, выполненные из одного материала. Одну из частиц непосредственно перед введением в жидкость нагревают или охлаждают до температуры, отличающейся от температуры другой эталонной частицы, равной температуре жидкости, не менее чем на ±20 К. Скорость осаждения каждой из частиц измеряют времяпролетным методом с помощью видеосъемки процесса осаждения через прозрачные стенки кюветы. Время предварительного нагрева или охлаждения одной из частиц, расстояние, на котором измеряют скорость осаждения частиц в жидкости и коэффициент сопротивления нагретой или охлажденной частицы, определяются по заданным алгебраическим соотношениям. Технический результат – повышение достоверности получаемых результатов. 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области измерений в теплофизике, в частности к способам определения интегрального коэффициента излучения поверхности твердых материалов, и может быть использовано при измерении интегрального коэффициента излучения теплозащитных материалов. Способ включает измерение температуры предварительно нагретого цилиндрического образца твердого материала, торцевые поверхности которого покрыты фольгой с высоким коэффициентом отражения, в процессе его остывания в вакууме. Образец предварительно вводят в нагреватель, выполненный в виде соосного с образцом полого цилиндра с электроспиралью накаливания на его внешней поверхности и размещенный в верхней части вакуумированной камеры с зачерненными стенками. После нагрева образца его выводят из нагревателя и измеряют температуру образца в процессе его остывания двумя термопарами, размещенными на оси симметрии образца и на его боковой поверхности. Нагрев образца проводят до температуры его боковой поверхности не менее 500 К. Интегральный коэффициент излучения определяется из решения обратной задачи теплопроводности. Технический результат - повышение точности определения интегрального коэффициента излучения и снижение времени измерения за счет нагрева образца непосредственно в вакуумированной камере, и повышение информативности измерений путем размещения дополнительной термопары. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аэрационным устройствам, предназначенным для введения газа в жидкую среду, в частности к устройствам для получения компактного кластера пузырьков одинакового размера. Устройство включает размещенный в нижней части резервуара с жидкостью коллектор в виде цилиндрической емкости с газопроницаемой верхней крышкой, соединенный патрубком с источником сжатого газа. В верхней крышке коллектора в ее центре и по равноотстоящим концентрическим окружностям выполнены перфорации, в которых установлены трубки одинакового диаметра, высота которых одинакова для трубок, расположенных по каждой из окружностей, и линейно уменьшается с увеличением радиуса окружности. В качестве источника газа используется баллон со сжатым газом, соединенный через редуктор низкого давления, а также через редуктор высокого давления и электропневмоклапан с патрубком коллектора. Высота трубок, величина низкого и высокого давления, длительность импульса открытия электропневмоклапана определяются по заданным алгебраическим соотношениям. Изобретение обеспечивает получение компактного пузырькового кластера монодисперсных пузырьков заданного диаметра. 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к технике распыления порошков в воздушной и газовой. Устройство для распыления порошков включает цилиндрический корпус, содержащий порошок, газогенератор с зарядом твердого топлива, систему аэрации порошка и сопло для истечения газопорошковой смеси. Газогенератор, выполненный в виде отдельного блока, содержит сопло и установлен соосно с корпусом, содержащим порошок. Заряд, бронированный по боковой поверхности, выполнен в виде последовательно расположенных чередующихся сплошных и канальных дисков одинакового диаметра из твердого топлива. В канальных дисках выполнено центральное отверстие, а на их торцевой поверхности со стороны, противоположной соплу газогенератора, выполнена система радиально-концентрических канавок. Система аэрации порошка выполнена в виде перфорированной по боковой поверхности трубки, установленной по оси корпуса с порошком в пределах его длины. Один торец трубки заглушен, а второй соединен газоводом с соплом газогенератора. Перфорации на боковой поверхности трубки выполнены тангенциально в виде чередующихся поясов с возможностью создания закрученного в противоположных направлениях потока продуктов сгорания газогенератора. Диаметр центрального отверстия канальных дисков, площадь поперечного сечения канавок, суммарный объем канавок, толщина сплошных и канальных дисков, площадь критического сечения сопла газогенератора, суммарная площадь перфораций на боковой поверхности трубки и площадь критического сечения сопла для истечения газопорошковой смеси определяются заданными соотношениями. Обеспечивается повышение эффективности и надежности распыливания порошка путем создания импульсного газоприхода продуктов сгорания газогенератора и интенсификации процесса аэрации порошка. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области порошковой технологии и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, химической, атомной и других отраслях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных материалов по разделению частиц по размерам. Воздушно-центробежный классификатор порошков циклонного типа представляет из себя противоточный циклон с входным закручивающим патрубком, цилиндроконическим корпусом с нижним пылевыводным патрубком, введенным в пылеприемный бункер, верхним аксиальным выходным патрубком, соединенным с устройством тонкой очистки, имеющим патрубок выгрузки уловленного мелкодисперсного порошка и патрубок отвода обеспыленного газа, соединенный с всасывающим патрубком дутьевого устройства. Пылеприемный бункер снабжен нижним выгрузочным патрубком, имеющим устройство выгрузки, например, шиберного типа и соединенным с корпусом бункера-питателя, имеющего верхний патрубок загрузки и нижний патрубок выгрузки с дозирующим устройством, расположенным над загрузочным устройством, находящимся на входе рециркуляционного трубопровода, соединенного с входным закручивающим патрубком циклона. Пылеприемный бункер циклона и бункер-питатель снабжены контролирующими датчиками степени загрузки бункеров, соединенными с входом микропроцессора, управляющий сигнал от которого поступает на привод устройства выгрузки пылеприемного бункера и дозирующего устройства бункера-питателя. Технический результат - повышение эффективности разделения порошков. 1 ил.

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для использования при транспортировке газов по магистральным газопроводам. Автомат аварийного закрытия крана магистрального газопровода содержит две соединенные с газопроводом управляющие камеры, сообщающиеся между собой через калиброванные отверстия. Соединенная с гидроприводом запорного органа газопровода выходная камера разделена на две полости разрывной мембраной. Имеются балластная и аварийная емкости, соединенные с газопроводом через обратные клапаны. Подвижный шток с конусообразной головкой расположен вблизи мембраны. Управляющие камеры разделены первым сильфоном, размещенным соосно внутри цилиндрического корпуса и жестко закрепленным на его нижней крышке. Верхний свободный конец сильфона герметично закрыт пластиной с калиброванными отверстиями и с закрепленным на ней центральным штоком с возможностью его осевого перемещения при продольной деформации сильфона. Центральная часть штока закреплена на пластине, герметично закрывающей нижний свободный конец второго сильфона, жестко закрепленного на перегородке с центральным отверстием, установленной в корпусе. Средние диаметры первого D1 и второго D2 сильфонов находятся в определенном неравенстве. Суммарная площадь сечения калиброванных отверстий определяется алгебраическим соотношением. Изобретение направлено на повышение надежности работы автомата и долгосрочности его эксплуатации. 2 табл., 2 ил.

Группа изобретений относится к области металлургии, а именно к способу получению порошка диоксида урана методом пирогидролиза и к установке для его осуществления. Способ включает подачу в предварительно разогретую первую реакционную зону реакционной камеры гексафторида урана и водяного пара, которые вступают в реакцию с образованием уранилфторида, подачу во вторую реакционную зону реакционной камеры смеси водяного пара и водорода для восстановления в ней полученного в первой реакционной зоне уранилфторида до диоксида урана. При этом подачу смеси водяного пара и водорода во вторую реакционную зону осуществляют через сопла, расположенные в ее конической части, в вертикальные трубы, расположенные соосно соплам, для создания в трубах восходящих прямоточных двухфазных потоков, которые преобразуются в криволинейные потоки дефлекторами в сепарационной зоне, для предварительного разделения твердой и газообразной фаз. После чего во вторую реакционную зону оседают отделенные в сепарационной зоне частицы, образуя циркулирующий слой смеси порошков уранилфторида и диоксида урана. После постепенного накопления объема смеси порошков диоксида урана и уранилфторида процесс подачи водяного пара и гексафторида урана прекращают, а вместо этого начинают подавать водород. Далее происходит процесс довосстановления уранилфторида в диоксид урана и затем выгрузка товарного порошка диоксида урана. Изобретение обеспечивает получение порошка диоксида урана с улучшенным качеством и повышение производительности. 2 н. и 2 з. п. ф - лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии дозированной подачи порошкообразных материалов, особенно с крупными включениями порошковых спеков пластинчатой формы. Бункер-питатель содержит бункер, соединенный с имеющим выходной патрубок корпусом двухопорно закрепленного выгрузочного винтового шнека, содержащего вал и винтовой элемент и снабженного приводом, снабжен устройством измельчения. Устройство измельчения содержит корпус, соединенный с выходным патрубком. В верхней части корпуса устройства измельчения под выходным патрубком параллельно выгрузочному винтовому шнеку размещены два двухопорных измельчающих валка шестеренчатого типа - ведомый и ведущий, входящие в зацепление своими шестеренчатыми поверхностями друг с другом. Хвостовик вала выгрузочного винтового шнека выведен за пределы своего корпуса и соединен шестеренчатой передачей редукционного узла с валом ведущего измельчающего валка шестеренчатого типа таким образом, что вращение измельчающих валков в верхней части происходит навстречу друг другу. В нижней части корпуса устройства измельчения выполнен патрубок выгрузки. Изобретение обеспечивает повышение надежности и компактности конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области порошковой технологии и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности, связанных с переработкой порошкообразных материалов, особенно порошков с размерами частиц меньше 100 мкм, склонных к слипанию и агломерации. Способ газовой центробежной классификации и измельчения порошков включает центробежную сепарацию частиц в центре восходящего пылегазового потока, получение средней фракции частиц и рециркуляцию этих частиц. В центре тангенциального восходящего потока формируют пылегазовый поток исходных частиц и направляют его в профилированную зону сепарации с выделением крупной фракции частиц, продуваемой дополнительным встречным потоком газа с расходом 10-30% от основного потока. Среднюю фракцию частиц после центробежной классификации подают с помощью эжекционного эффекта в зону для измельчения, выполненную в виде вихревой камеры, со встречными закрученными пылегазовыми потоками и создают рециркуляцию этих частиц. Газовый поток с мелкой фракцией частиц вводят в профилированную зону сепарации с увеличением центробежной силы по сравнению с силой аэродинамического сопротивления частиц минимум в два раза. Технический результат - повышение эффективности классификации, а также расширение диапазона регулирования границы разделения. 2 ил.

Изобретение относится к области порошковой технологии и предназначено для получения порошков с узким гранулометрическим составом со средним размером частиц, находящимся в субмикронном диапазоне. Для получения порошков образованный насыпной слой исходного порошкообразного материала перемещают восходящим газовым потоком в зону действия центробежных сил, создаваемых ротором центробежного классификатора. Часть материала рециркулирует, возвращая крупнодисперсные частицы из зоны действия центробежных сил в насыпной слой. Мелкодисперсные частицы выводятся газовым потоком из центра зоны действия центробежных сил. Используют исходный порошкообразный материал со средним размером частиц менее 1-2 мкм, основная масса частиц которого менее 10-15 мкм. Процесс осуществляют двухстадийно, для чего вначале нагревают рабочий газ до температуры 90-100°С. Материал диспергируют и осушают в струе сжатого газа при давлении 4-6 кг/см2. Непрерывно измеряют влагосодержание в газовом потоке на входе в рабочую зону и на выходе после выделения из него частиц. Величину центробежного ускорения, создаваемого ротором классификатора, задают в пределах (8,5-12)·104 м/с2. Непрерывно определяют средний размер частиц в потоке, выходящем из центра зоны действия центробежных сил, и объемную концентрацию частиц в данном потоке. Пульсации объемной концентрации стабилизируют за счет увеличения центробежного ускорения до (12-16)·104 м/с2. После выравнивания влагосодержания на входе и выходе газового потока нагрев рабочего газа отключают и начинают вторую стадию. Рабочее давление увеличивают до 6-8 кг/см2. При превышении среднего размера частиц заданного значения начинают снижение количества материала, поступающего в газовую струю. Количество материала, поступающего в газовую струю, снижают путем постепенного уменьшения высоты зоны входа частиц в нее до уровня 80-85% от первоначальной высоты. При дальнейшем возрастании среднего размера частиц увеличивают величину центробежного ускорения до (16-19)·104 м/с2. При дальнейшем увеличении среднего размера частиц или существенном снижении объемной концентрации в 1,5-2 раза процесс останавливают. Технический результат состоит в получении с помощью струйного измельчения и воздушно-центробежной классификации узких фракций ультрадисперсных частиц со средним размером менее 1 мкм. 15 ил.

Изобретение относится к технологии хранения и дозированной подачи порошкообразных материалов, склонных к сводообразованию и каналообразованию в бункерах-дозаторах со шнековой выгрузкой

 


Наверх