Патенты автора Рыскина Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к биохимии. Предложен способ выявления влияния низкомолекулярных биологически активных лигандов на конформацию белка, при котором биологически активный лиганд низкомолекулярной массы в концентрациях 16 мкМ, 8 мкМ, 4 мкМ, 2 мкМ, 1 мкМ, 0,5 мкМ вносят в микрокапилляры «nanoDSF grade», содержащие белок в конечной концентрации 1 мкМ, получая опытные пробы, контрольной пробой служит раствор, содержащий белок в такой же конечной концентрации без добавления низкомолекулярного соединения; 10 мкл каждой из полученных опытных проб инкубируют в течение 5 минут в темном месте при температуре 25°С; проводят измерение эндогенной флуоресценции по остаткам тирозина и триптофана на приборе Prometheus NT.48 при интенсивности лазера 30%, длинах волн 330 и 350 нм, диапазоне нагрева от 20°С до 95°С, с шагом 1°С/мин; строят график зависимости флуоресценции от температуры нагревания, строят графики первых производных для полученных кривых; рассчитывают значение температуры пика и значение первой производной в точке пика для контрольной и опытных проб, рассчитывают отношения значений первой производной в точке пика опытной и контрольной проб в процентах, значение первой производной в точке пика контрольной пробы принимают за 100%, при изменении отношения >15% по сравнению с контрольной пробой говорят об изменении конформации белковой молекулы в сторону разворачивания, при изменении отношения <-15% по сравнению с контрольной пробой говорят об изменении конформации белковой молекулы в сторону сворачивания, при изменении отношения от -15% до 15% включительно говорят об отсутствии влияния выбранного низкомолекулярного лиганда на конформацию белковой молекулы. Изобретение обеспечивает объективную оценку конформационного состояния белковой молекулы. 1 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно мембранологии, и может быть использовано для тестирования мембранотоксичности ксенобиотиков, применяемых в терапевтической и ортопедической стоматологии в качестве пломбировочных и реконструктивных материалов, а также в токсикологии и фармакологии наряду с традиционными методами оценки токсичности веществ, лекарственных препаратов. Сущность заявляемого способа состоит в том, что в вакуумную пробирку Vakutainer с напылением 2,2 мг этилендиаминтетрауксусной кислоты берется кровь из расчета 1 мл на пробу; затем из общего объема отбирают по 1,0 мл в пробирки эппендорф, контрольную и содержащие навески ксенобиотиков; после 30-минутной инкубации по унифицированной методике готовят мазки крови путем нанесения на сухое предметное стекло капли крови с получением мазка и окрашивания его по методу Лейшмана; затем проводят исследование форменных элементов крови с помощью светового микроскопа «Zeiss» при увеличении 1500. Появление в поле зрения эхиноцитов - эритроцитов с шиловидными выростами мембраны, отсутствующих в контроле, является показателем мембранотоксичности ксенобиотика. Изобретение позволяет провести экспресс-оценку мембранотоксичности вещества.
Изобретение относится к области медицины, в частности к биохимии, фармакологии, биологии, и может быть использовано для тестирования биологически активных веществ с учетом групповой принадлежности крови

 


Наверх