Патенты автора Сторожева Майя Викторовна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дефектов роговицы различной этиологии. Насыщают силиковысушенную амниотическую мембрану лизатом аутологичной богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) в объеме 2 мл в течение 5 минут. Осуществляют покрытие деэпителизированной поверхности роговицы амниотической мембраной, пропитанной лизатом БоТП. Дополнительно фиксируют мягкой контактной линзой. Проводят временную латеральную блефарорафию. Через 5-7 дней швы снимают, амниотическую мембрану удаляют. При отсутствии полной эпителизации процедуру повторяют. Изобретение обеспечивает полноценную эпителизацию дефектов роговицы с сокращением сроков реабилитации и сохранением прозрачности роговицы. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к регенераторной медицине, и может быть использовано при изготовлении трансплантатов аллогенной костной ткани для лечения больных в травматологии-ортопедии, нейрохирургии. Способ насыщения коллагеном трансплантата губчатой, компактной костных тканей или их сочетания включает формирование отверстий в компактной костной ткани при ее использовании, затем один или несколько трансплантатов помещают в контейнер, в который добавляют золь с концентрацией коллагена от 0,6 до 1,4% в таком количестве, чтобы он полностью покрывал трансплантат; далее осуществляют центрифугирование в течение 20 минут с ускорением 100g при использовании золя с концентрацией коллагена 0,6-0,79%, 300g – при 0,8-0,99%, 700g – при 1,0-1,19%, 1300g – при 1,2-1,4% соответственно. После центрифугирования оценивают количество оставшегося золя в контейнере, в случае его снижения в контейнер добавляют до исходного значения золь с соответствующей концентрацией коллагена и проводят повторное центрифугирование при тех же режимах. Этапы центрифугирования повторяют до прекращения убыли золя, после чего проводят лиофилизацию коллагена в составе костных трансплантатов в вакуумной сушке. Технический результат - более полное насыщение трансплантата костной ткани любого типа золем коллагена 1 типа с концентрацией от 0,6 до 1,4%. 1 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к регенеративной медицине, и может быть использовано для приготовления лизата тромбоцитов с высоким содержанием факторов роста. Проводят забор венозной крови пациента, оценку содержания в крови тромбоцитов с гранулами и отбор проб, содержащих не менее 35% тромбоцитов с гранулами. Осуществляют двухэтапное центрифугирование пробы крови, сначала при 300-500 g в течение 5-10 минут для получения фракции плазмы с тромбоцитами без примеси лейкоцитов и эритроцитов, затем при 700-1000 g в течение 5-20 минут для осаждения тромбоцитов. Проводят удаление надосадка с последующим ресуспендированием тромбоцитов фосфатно-солевым раствором PBS с pH, равным 7,3, или изотоническим 0,9% раствором хлорида натрия до исчезновения тромбоцитарных конгломератов. Далее осуществляют криодеструкцию полученных тромбоцитов с последующим центрифугированием размороженных образцов тромбоцитарных лизатов при 3000-4000 g в течение 10-20 минут при температуре 4-6 °С для удаления всех клеточных фрагментов из конечного препарата. Способ обеспечивает возможность получения лизата тромбоцитов в бесплазменной среде с высоким содержанием ростовых факторов за счет приготовления концентрата тромбоцитов при определенном режиме в бесплазменной среде без нарушения качества клеток (уровень тромбоцитов с гранулами, морфофункциональная активность тромбоцитов, адгезивная активность тромбоцитов) с высоким содержанием ростовых факторов (PDGF, EGF, FGF) и низким содержанием провоспалительных факторов. 5 ил., 4 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области регенеративной медицины. Предложены способ получения богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) из нестабилизированной венозной крови, включающий охлаждение образца венозной крови при 8-12°С, центрифугирование при 300g в течение 5 мин, отбор БоТП из нижней части пробирки в объеме 1/10 от исходного количества крови в пробирке, и способ получения тромбофибринового геля или сгустка с сывороткой из БоТП, включающий выдерживание БоТП в течение 15-20 мин при комнатной температуре. Изобретения обеспечивают замедление in vitro каскада активации плазменного и клеточного звена гемостаза в венозной крови при получении БоТП, тромбофибринового геля или сгустка с сывороткой без применения антикоагулянтов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно регенеративной медицины, и может быть использовано для стимуляции репаративных процессов в поврежденных тканях. Способ получения тромбофибринового сгустка включает забор венозной крови пациента, выделение богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), введение в БоТП раствора 10%-ного хлорида кальция и инкубацию БоТП, при этом дополнительно к раствору 10%-ного хлорида кальция в БоТП вводят препарат для инъекций «Адреналин гидрохлорид-Виал» из расчета 5-7 мкл 10%-ного раствора хлорида кальция и 20-25 мкл препарата «Адреналин гидрохлорид-Виал» на 100 мкл БоТП, содержащей не менее 100 тыс. тромбоцитов с гранулами на 1 мкл, осуществляют инкубацию БоТП при температуре 20-22°С для образования тромбоцитарного геля, при этом время инкубации БоТП составляет 20-30 мин при содержании тромбоцитов с гранулами свыше 35%, 30-50 мин - при содержании тромбоцитов с гранулами 10-35%, после чего осуществляют дополнительную инкубацию образованного геля до образования тромбофибринового сгустка с его последующим отбором. Тромбофибриновый сгусток, полученный вышеописанным способом, обладает ростстимулирующими свойствами. 1 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована в лабораторной диагностике как тест-система и способ определения антивирусной активности интерферона альфа (ИФН-α) в сыворотке крови человека. Тест-система для определения уровня активности ИФН-α в сыворотке крови человека, включает диплоидные клетки, вируссодержащую жидкость и стандартный интерферон-α (ИФН-α) человека. В качестве диплоидных клеток тест-система включает клетки охарактеризованной линии диплоидных клеток - фибробластов человека М-20 на уровне 20-33 пассажей, культивированные в среде с добавлением 10% фибринолитически активной плазмы (ФАП). А в качестве вируса - адаптированный к клеткам линии М-20 вирус везикулярного стоматита (ВВС), штамм Индиана, при этом тест-система дополнительно включает витальный краситель на основе двух флуорохромов - трипафлавина и родамина С. Группа изобретений включает также способ определения уровня активности ИФН-α в сыворотке крови человека с использованием разработанной системы. Использование данных изобретений позволяет количественно, с хорошей воспроизводимостью, определить активность ИФН-α в образцах исследуемой сыворотки крови с помощью люминесцентной микроскопии препаратов, окрашенных витальным красителем на основе флуорохромов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине. Способ включает масштабирование диплоидных клеток линии М-20 из криобанка ИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН из ампулы банка посевных клеток 7 пассажа с получением банка рабочих клеток 16 пассажа. При этом клетки 20-33 пассажей, пригодные для использования в лечебных и/или диагностических целях, получают путем культивирования в питательной среде, содержащей 10% фибринолитически активной плазмы (ФАП) человека, содержащей тромбоцитарный фактор роста PDGF в концентрации от 155 до 342 пг/мл. Изобретение позволяет повысить пролиферативную активность диплоидных клеток фибробластов человека. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Представленная группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии. Способ местного лечения ран, включающий использование биологической повязки, которую накладывают на поверхность раны. Биологическая повязка содержит полимерное основание из гидрофобной перфорированной кремнийорганической пленки, покрытой слоем человеческого коллагена типа I, и диплоидные клетки человека. При этом биологическая повязка изготовлена в форме «квадрата» и содержит в качестве диплоидных клеток охарактеризованные живые клетки фибробласты человека линии М-20 на уровне пассажей №20-33 в виде монослоя клеток 70-80% плотности насыщения, полученного при исходной плотности посева (4-5)×104 клеток на 1 см2 повязки и культивировании в питательной среде с добавлением фибринолитически активной плазмы. При обширных повреждениях возможно размещение необходимого числа повязок «встык» на раневом поле. Предпочтительно повязку применяют с 1-2 суток после травмы. Группа изобретений обеспечивает улучшение репаративных процессов в ране и сокращение времени заживления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и касается метода оценки качества биотрансплантатов

 


Наверх