Патенты автора Гимранова Галина Ганиевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гигиене труда. Для прогнозирования риска развития заболеваний, являющихся причинами медицинских противопоказаний к работе с вредными факторами металлургического производства, проводят забор клеток буккального эпителия, фиксацию и окраску препарата по Романовскому-Гимзе. Подсчитывают число клеток с микроядрами и клеток с такими ядерными нарушениями, как феномен «разбитого яйца», кариопикноз, кариорексис, двуядерные клетки, амитоз, клетки, имеющие лизис ядерной мембраны. Определяют интегральный показатель пролиферации, апоптический индекс и коэффициент частоты клеточных аномалий (Коэф.ЧКА). При значениях Коэф.ЧКА от 0,81 до 1,07 усл. ед. прогнозируют низкий риск. При значениях Коэф.ЧКА от 0,65 до 0,8 усл. ед. либо от 1,071 до 1,28 усл. ед. прогнозируют средний риск. При значениях Коэф.ЧКА менее 0,65 усл. ед. либо более 1,28 усл. ед. прогнозируют высокий риск. Способ безопасен, неинвазивен, доступен, повышает точность прогноза за счет интегрального количественного выражения сбалансированности процессов пролиферации и апоптоза, позволяет выделить группы лиц для проведения своевременных профилактических мероприятий. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда и описывает способ диагностики нарушений минерального обмена у работников химического комплекса. Способ характеризуется тем, что в сыворотке крови определяют содержание натрия, калия, кальция, магния, фосфора, рассчитывают показатель нарушения минерального обмена как отношение суммы показателей концентрации макроэлементов к количеству исследуемых макроэлементов. При значении показателя нарушения минерального обмена менее 28,446 или более 33,144 диагностируют нарушение минерального обмена. Предложенный способ позволяет с повышенной точностью и достоверностью диагностировать нарушения минерального обмена у работников химического комплекса при массовых обследованиях. Изобретение может использоваться в медицинских учреждениях для диагностики нарушений минерального обмена в случае, если работники химического комплекса предъявляют соответствующие жалобы, для дифференциальной диагностики с другими патологиями. 3 пр.
Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для диагностики кандидоза верхних дыхательных путей у работников агропромышленного комплекса

 


Наверх