Патенты автора Тетерина Анастасия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины. Описан гидрогель, содержащий масс. %: альгинат натрия - 40-90; кальцийфосфатные наполнители - 10-60, полученный гидрогель охлаждают до t +37°C и при непрерывном перемешивании на оборотах от 500 до 1000 об/мин добавляют порошок ванкомицина в концентрациях 30, 50 и 70 масс. % по отношению к общей массе образца. При этом размеры частиц порошка или гранул изменяются от 20 до 100 мкм. Изготовленный каркас на основе гидрогеля обладает функциональными свойствами с антибактериальной активностью, что позволит заполнить костно-хрящевые дефекты различной формы и размера и восстановить их структуры и функции, а также снизить или полностью избежать частоту инфекционных осложнений. 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ получения композиционного трехмерного каркаса для замещения костно-хрящевых дефектов, включающий приготовление текучего гидрогеля, содержащего альгинат натрия и кальцийфосфатный наполнитель, нанесение гидрогеля на платформу, формирование трехмерного каркаса с последующей фиксацией структуры. Трехмерный каркас формируют методом 3D инъекционной печати послойным нанесением гидрогеля с фиксацией структуры на платформе, ступенчато охлаждаемой от -5±1°C до -30±1°C в зависимости от количества наносимых слоев, при этом температура в слое печати составляет -5±1°C. Текучий гидрогель содержит, мас.% в расчете на сухой вес гидрогеля: альгинат натрия - 40-90; наполнители - 10-60. Технический результат - получение трехмерного каркаса методом 3D инъекционной печати. Трехмерный каркас имеет высокую пластичность полимера, а в сочетании с заданной архитектурой и пористостью позволяет заполнять костно-хрящевые дефекты различной формы и размера. 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной медицине. Способ получения биодеградируемого полимерного покрытия для контролируемого выхода лекарственного средства включает растворение хитозана в кислотах, добавление лекарственного средства, окунание проволоки из никелида титана в полученный раствор, фиксацию покрытия и сушку. Для растворения хитозана в качестве растворителя используют фосфорную, соляную, глутаминовую или уксусную кислоты с концентрацией от 1 до 4% вес. В качестве лекарственного средства используется линкомицин, гентамицин или цефотоксим с концентрацией от 0,9 до 7% вес. Фиксация покрытия происходит в спиртовом аммиачном растворе в соотношении 1:2 с последующей сушкой при температуре 40-45°С в течение 24 часов. Изобретение обеспечивает однородную толщину покрытия и контролируемую скорость выхода лекарственного средства в зависимости от толщины покрытия. 3 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине

 


Наверх