Патенты автора Милюков Василий Анатольевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к водорастворимому средству на основе полигалактуроната, обладающему селективной цитотоксической активностью в отношении карциномы легкого А549, аденокарциномы молочной железы MCF-7 и карциномы шейки матки M-HeLa, представляющему собой калий-кобальт-полигалактуронат (ПГКCo) или его композицию с натрий-кобальт-полигалактуронатом (ПГNaCo) в массовом соотношении 1-2:1-2, и также относится к водорастворимому средству на основе полигалактуроната, обладающему селективной цитотоксической активностью в отношении карциномы легкого А549, аденокарциномы молочной железы MCF-7 и карциномы шейки матки M-HeLa, представляющему собой композицию, содержащую в массовом соотношении 3:1 натрий-кобальт-полигалактуронат (ПГNaCo) и металлокомплекс пектинового биополимера натрий-металл-полигалактуронат соответственно, где биогенный металл представляет собой цинк, марганец, хром или магний (ПГNaZn, ПГNaMn, ПГNaCr, ПГNaMg). 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к созданию лекарственных препаратов и/или биологически активных добавок (БАД), которые могут быть использованы в качестве источника минеральных веществ при микроэлементозах для лечения и профилактики анемии. Заявлено средство, стимулирующее процессы кроветворения, представляющее собой водорастворимую фармакологическую композицию, содержащую натрий-, железо-, кальций-полигалактуронат общей формулы I и натрий-, железо-, кобальт-, медь-полигалактуронат общей формулы II в массовом соотношении 3-12:1. 9 табл.

Изобретение относится к фармакологии и медицине. Предложено применение натрий-, кальций-, железополигалактуроната формулы (I) в качестве гепатопротекторного средства. Технический результат: заявленное соединение на основе пектинового биополимера не только уменьшает функциональные и структурные нарушения печени при токсическом гепатите, но под его действием наблюдается нормализация показателей обмена веществ, нарушенных в результате токсического поражения четыреххлористым углеродом: повышается белок, глюкоза и холестерин до уровня физиологической нормы. 1 табл. , где Met1=Na; Met2=СаII, FeII; n=3, m=25.

Изобретение относится к химии элементоорганических соединений, а именно к способу получения биядерных 3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопентадиенидных комплексов марганца общей формулы где Ar=C6H5, пара-F-C6H4, пара-Cl-C6H4. Способ включает взаимодействие димера тетракарбонилбромида марганца [MnBr(CO)4]2 с 1-триметилстаннил-3,4,5-триарил-1,2-дифосфациклопента-2,4-диеном при их молярном соотношении 1:2 в абсолютном тетрагидрофуране в течение 30 минут при комнатной температуре. Изобретение позволяет увеличить выход продукта, сократить временные и энергетические затраты. 3 пр.

 


Наверх