Патенты автора Лысяк Денис Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с ановуляторным менструальным циклом, обусловленным персистенцией преовуляторного фолликула. Для этого, начиная с 4 дня после окончания менструации, в течение 7-10 дней проводят корпоральную иглорефлексотерапию с использованием основных точек: V-23 (Шэнь-шу), VC-7 (Инь-цзяо), RP-6 (Сань-инь-цзяо), VC-4 (Гуань-юань), GI-4 (Хэ-гу), RP-10 (Сюэ-хай), Е-36 (Цзу-сань-ли), V-31 (Шан-ляо), VC-2 (Цюй-гу), R-6 (Чжао-хай), VG-3 (Яо-ян-гуань), VG-4 (Мин-мэнь), GI-11 (Цюй-чи), VG-20 (Бай-хуэй), R-3 (Тай-си), R-13 (Ци-сюэ) и их сочетаний в различных комбинациях. В дополнение к основным точкам осуществляют постановку кнопочных золотых игл в аурикулярные точки 23 (яичник), 22 (внутренняя секреция) и серебряной иглы в точку 55 (Шэнь-мэнь) на все время проведения курса. Способ обеспечивает установление двухфазного менструального цикла и лечение бесплодия при отсутствии побочных эффектов и снижении медикаментозной нагрузки на организм в результате патогенетически обоснованного воздействия на организм женщины. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии. Способ коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с недостаточностью лютеиновой фазы менструального цикла с применением гирудотерапии, включающий предварительное проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине на основе теорий «Инь-ян» и «У-син», начиная с 4 дня после окончания менструации в течение 7-10 дней осуществляют постановку пиявок по точкам акупунктуры, при этом используют точки: канал мочевого пузыря (V) 20-35,53,54; канал селезенки (RP) 12,13,16; канал желудка (Е) 19,20,25-30; канал печени (F) 12-14; канал желчного пузыря (VB) 24-28; канал почек (R) 11-16,20,21; задний срединный канал (VG) 1-4, передний срединный канал (VC) 1-8, сеанс проводят до насыщения пиявок. Способ позволяет осуществить коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с НЛФ менструального цикла, что, в свою очередь, способствует лечению бесплодия, а также имеет место большая эффективность, отсутствие побочных эффектов и снижение медикаментозной нагрузки на организм в сравнении с применением гестагенов. 2 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и рефлексотерапии. Осуществляют проведение диагностики согласно традиционной китайской медицине, основанной на теориях «Инь-ян» и «У-син». С 4 дня после окончания менструации, сначала проводят 5 ежедневных сеансов. Затем делают перерыв и после овуляции проводят еще 5 ежедневных сеансов корпоральной ИРТ с использованием основных точек: V-23 (Шэнь-шу), VC-7 (Инь-цзяо), RP-6 (Сань-инь-цзяо), VC-4 (Гуань-юань), GI-4 (Хэ-гу), RP-10 (Сюэ-хай), Е-36 (Цзу-сань-ли), V-31 (Шан-ляо), VC-2 (Цюй-гу), GI-4 (Хэ-гу), R-6 (Чжао-хай), и их сочетаний в различных комбинациях, используя метод тонизации с периодической стимуляцией. В дополнение к основным точкам, возможна постановка кнопочных игл в аурикулярные точки: 23 (яичник) на период до овуляции, затем, после овуляции - 22 (внутренняя секреция) в течение всего курса ИРТ. Способ позволяет лечить бесплодия, не имеет побочных эффектов и снижает медикаментозную нагрузку на организм в сравнении с применением гестагенов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования овуляторных менструальных циклов у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. Сущность способа: исследуют содержание антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови на 3-5 день менструального цикла иммуноферментным методом и числа антральных фолликулов диаметром 2-5 мм на 5-7 день менструального цикла трансвагинальным ультразвуковым исследованием. Овуляторные менструальные циклы прогнозируют при содержании АМГ от 5,0 до 8,0 нг/мл и числе антральных фолликулов в яичниках до 10. Применение изобретения обеспечивает получение достоверных результатов для назначения адекватного лечения в подростковом и репродуктивном возрасте, направленном на установление овуляторных менструальных циклов и профилактику бесплодия эндокринного генеза. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано в прогнозировании плацентарной недостаточности у беременных женщин с нарушением становления менструальной функции в пубертатном периоде по содержанию плацентарного фактора роста (P1GF) и его рецептора (VEGFR-1) в сыворотке крови

 


Наверх