Патенты автора ЭНДО Ацуси (US)

Настоящее изобретение относится к способу получения по существу диастереомерно чистого фосфородиамидатного морфолино-олигомера, содержащего хиральные фосфорные связи, который используют для получения стереохимически чистого олигонуклеотида. Предлагаемый способ включает следующие стадии: выбор по существу стереохимически чистых фосфорамидохлоридатных морфолино-мономеров; и синтез по существу диастереомерно чистого фосфородиамидатного морфолино-олигомера путем стереоспецифичного сочетания выбранных по существу стереохимически чистых фосфорамидохлоридатных морфолино-мономеров, где указанное стереоспецифическое сочетание проводят в апротонном растворителе в присутствии ненуклеофильного третичного амина или ароматического основания при температуре от 20°C до 50°C. При этом по существу стереохимически чистые фосфорамидохлоридатные морфолино-мономеры получают путем разделения диастереомерной смеси фосфорамидохлоридатных морфолино-мономеров на по существу стереохимически чистые фосфорамидохлоридатные морфолино-мономеры. По существу стереохимически чистый в данном случае относятся к энантиомерам или диастереомерам, которые находятся в энантиомерном или диастереомерном избытке, соответственно, равном или больше 87%, а по существу диастереомерно чистый относится к диастереомерам, которые находятся в диастереомерном избытке, равном или больше 87%. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к соединениям хинолона формул , , и их применению в фармацевтических композициях, эффективных для лечения системной красной волчанки (SLE) и волчаночного нефрита. Получены новые соединения, которые действуют в качестве антагонистов или ингибиторов Toll-подобных рецепторов (TLR) 7. 18 н. и 21 з.п. ф-лы, 9 табл., 9 ил.

Изобретение относится к соединениям тетрагидропиразолопиримидина общей формулы (I), в которой радикалы и символы имеют определения, указанные в формуле изобретения, а также к их вариантам. Эти соединения действуют в качестве антагонистов или ингибиторов Toll-подобных рецепторов 7 и/или 8. Изобретение также относится к фармацевтическим композициям, эффективным для лечения системной красной волчанки (SLE) и волчаночного нефрита. 17 н. и 30 з.п. ф-лы, 81 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к селективно замещенным соединениям хинолина формулы (I), в которой R8 представляет собой -Н или метил; R9 представляет собой -Н, метил или гидроксил; R10 представляет собой метил, гидроксил или NR11R12; и где R11 и R12 независимо выбирают, и где R11 представляет собой -H, метил или -СН2-С(O)CH2CH3; и R12 представляет собой -H, оксопирролидинил, диоксидотиопиранил, изопропилсульфонил, тетрагидропиранил, оксетанил, тетрагидрофуранил, диметиламинэтансульфонил, аминоэтансульфонил, диметиламинопропансульфонил, С1-С6-алкил, который является линейным, разветвленным или циклическим, необязательно замещен метокси, -F, ≡N, метил оксетанилом, оксо-, метил имидазолилом, оксазолилом, необязательно замещенным метилом, пиразолилом, необязательно замещенным метилом или циано, C(O)R13, где R13 представляет собой C1-C7-алкил, который является циклическим, разветвленным или линейным, необязательно замещен NR13R14, где R13 и R14 независимо выбирают из метила и -Н; метокси, гидроксилом, метилтио, этилтио, метилсульфонилом, оксо-, тиазолидинилом, пиридинилом, пиразолопиридинилом, метил амино, тиазолилом, -F, морфолинилом, метилизоксазолилом, метил оксетанилом, аминооксетанилом, фенилом, необязательно замещенным гидроксилом, -C(O)NH2; пятичленным циклоалкилом, насыщенным или ненасыщенным, в котором 1 или 2 атома углерода заменены атомами азота, где циклоамин или циклодиамин необязательно замещен гидроксилом или метилом; или его фармацевтичеки приемлемой соли. Также изобретение относится к конкретным соединениям, способу лечения указанных заболеваний, способам антагонизации TLR7 и TLR8, фармацевтической композиции и фармацевтически приемлимым солям на основе соединения формулы (I). Технический результат: получены соединения, которые действуют в качестве антагониста или ингибитора для Толл-подобных рецепторов (TLR) 7 и 8 и эффективны для лечения системной красной, психоневрологической и кожной волчанки. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 37 ил., 5 табл.

Изобретение относится к соединениям общих формул (I), (II) или (III), где X представляет собой галоген или оксо; Q представляет собой -С(O)Н, -CH=CHC(O)OY1, -С(R)Н(СН2)nOY1 или -С(R)НСН2С(О)OY1; R представляет собой Н; n равно 1 или 2; Y1, Y3 и Y4, каждый независимо, представляет собой Н или защитную группу для гидроксила; Т представляет собой оксо или -OY5; и Y5 представляет собой Н или защитную группу для гидроксила или Y5, вместе с атомом кислорода, с которым он связан, представляет собой уходящую группу, где защитная группа для гидроксила Y1 и Y5, вместе с атомом кислорода, с которым каждый из них связан, независимо представляет собой С1-С12 алкил- или карбоциклический С6-С20арил- сложноэфирную защитную группу для гидроксила, и защитная группа для гидроксила Y3 и Y4, вместе с атомом кислорода, с которым каждый из них связан, независимо представляет собой три(С1-С6алкил)силил- или ди(С6-С10арил)(С1-С6алкил)силил- простую эфирную защитную группу для гидроксила, и уходящая группа представляет собой (С1-С12)алкилсульфонат или карбоциклический (С6-С20)арилсульфонат, которые используются для получения для синтеза аналогов халихондрина В, таких как эрибулин и его фармацевтически приемлемые соли. Изобретение также относится к способам получения ER-804028 и эрибулина или его фармацевтически приемлемой соли, например мезилата эрибулина. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх