Патенты автора Николаев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано в конструкции погружных электроцентробежных насосов для приема и очистки добываемой продукции от механических примесей. Фильтр входной модуль погружного электроцентробежного насоса, содержащий корпус в виде цилиндрической перфорированной трубы с резьбовыми окончаниями, при этом резьбовые окончания выполнены с возможностью резьбового соединения на верхнем конце корпуса с головкой, а на нижнем конце корпуса с переводником или основанием, при этом головка, переводник и основание содержат подшипниковый узел вала, выполненный таким образом, что в установленном состоянии подшипниковый узел расположен вне границ корпуса, при этом на корпусе герметично установлен фильтр, включающий фильтроэлемент, содержащий гофрирование. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности, как эксплуатации фильтра входного модуля, так и очистки добываемой продукции скважин, оборудованных установками погружных электроцентробежных насосов при уменьшении внешнего диаметра модуля. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области очистки добываемых текучих сред, в частности к фильтроэлементам, используемым в составе фильтров для очистки жидких и газообразных сред. Фильтроэлемент представляет собой полый элемент из проницаемого материала, выполненный в виде тела вращения. Полый элемент содержит гофрирование, причем гофрирование рассчитывается таким образом, чтобы соблюдалось условие t ≤ 2S + 5*ТФ; где t – шаг гофрирования; S – толщина фильтроэлемента; ТФ – тонкость фильтрации фильтроэлемента. Повышается эффективность и надежность работы фильтроэлемента. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к клапанным устройствам, применяемым для опрессовки насосно-компрессорных труб и организации сообщения затрубного пространства и внутренней полости насосно-компрессорных труб. Клапан опрессовочный мембранный содержит верхний и нижний переводники, соединенные посредством резьбы, плавающую пробку, установленную во внутреннем пространстве нижнего переводника с возможностью аксиального перемещения. Плавающая пробка содержит нижний корпусный элемент, в котором установлены два срезающих кольца и разрушаемая мембрана между ними, и верхний корпусный элемент, соединяемый посредством резьбы с нижним корпусным элементом и закрепляющий срезающие кольца с установленной между ними разрушаемой мембраной в нижнем корпусном элементе. Боковая часть внешней поверхности нижнего корпусного элемента плавающей пробки выполнена с канавками, а нижняя часть внешней поверхности нижнего корпусного элемента плавающей пробки представляет собой сферический конус. Изобретение также относится к скважинной компоновке, содержащей такой клапан, и способу его эксплуатации. Изобретение направлено на повышение надежности и эффективности проведения технологических операций в скважине, требующих опрессовки колонны насосно-компрессорных труб. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к измерению внутреннего диаметра скважины. Шаблон механический, включающий корпус с верхней и нижней присоединительными муфтами и размещенные на его наружной поверхности с возможностью осевого перемещения калибрующие элементы с упорами. Корпус ниже верхней муфты снабжен конусом, расширяющимся вверх, а выше нижней муфты - резьбой, на которой размещена регулировочная гайка. Снаружи корпуса установлен стакан с окнами напротив конуса, поджатый пружиной от регулировочной гайки вверх. Калибрующие элементы изготовлены в виде сегментов кольца, соединены жестко с упорами и вставлены в окна стакана с возможностью перемещения внутрь благодаря упорам и взаимодействия изнутри с конусом. Окна стакана равномерно распределены по периметру. Предлагаемая конструкция шаблона механического является легкой и технологичной, позволяет спускать на канате или кабеле и освобождаться от прихватов автоматически без больших нагрузок. 1 ил.
Изобретение относится к технологии лесного семеноводства, а именно сушке шишек деревьев хвойных пород с целью дальнейшего извлечения из них семян, предназначенных для выращивания саженцев деревьев

 


Наверх