Патенты автора Коншин Роман Сергеевич (RU)

Изобретение относится к получению гафния высокой чистоты. Получение гафния йодидным рафинированием включает размещение исходного сырья в металлическом аппарате полочного типа, футерованном молибденовыми экранами, размещение йода в устройстве для подачи йода, вакуумную дегазацию исходного сырья и процесс йодидного рафинирования с применением гафниевых нитей осаждения. Йодидное рафинирование проводят при температуре наружной стенки металлического аппарата полочного типа от 450 до 550°C и удельном расходе йода на 1 кг исходного сырья от 7,0 до 11,5 г до достижения значения отношения силы тока к напряжению от 18 до 25. Способ позволяет снизить удельный расход йода и повысить производительность процесса йодидного рафинирования гафния за счет подобранных оптимальных параметров проведения данного процесса, в результате которых увеличивается скорость осаждения металла. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства прутков круглого профиля диаметром 150-350 мм из металлов и сплавов. Способ включает многопроходную реверсивную винтовую прокатку в калибре, образованном тремя валками, развернутыми на угол подачи 18-25°, имеющими два обжимных участка и общий калибрующий участок. Уменьшение высоты винтовой волны на поверхности получаемых прутков, улучшение качества и обеспечение точности их геометрических размеров обеспечивается за счет того, что последний проход осуществляют с углами подачи валков в 1,5-2,5 раза меньшими, чем в основных проходах, с обжатием, составляющим 0,1-0,3 от обжатия в основных проходах. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии тугоплавких редких металлов. Способ получения чистого ниобия включает восстановительную плавку шихты с получением черновых слитков, удаление шлака с их поверхности и многократный электронно-лучевой переплав с последующей обточкой слитков. Используют шихту, содержащую пентаоксид ниобия, кальций, алюминий и возгоны второго и последующих электронно-лучевых переплавов. Восстановительную плавку шихты ведут с добавлением просушенной стружки металлического ниобия длиной до 20 мм в количестве 1,1-1,8 мас.% от массы пентаоксида ниобия. Обеспечивается повышение извлечения ниобия в слитки и снижение расхода пентаоксида ниобия. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области металлургии тугоплавких редких металлов, в частности к способу получения чистого ниобия

 


Наверх