Способ получения гафния методом йодидного рафинирования

Изобретение относится к получению гафния высокой чистоты. Получение гафния йодидным рафинированием включает размещение исходного сырья в металлическом аппарате полочного типа, футерованном молибденовыми экранами, размещение йода в устройстве для подачи йода, вакуумную дегазацию исходного сырья и процесс йодидного рафинирования с применением гафниевых нитей осаждения. Йодидное рафинирование проводят при температуре наружной стенки металлического аппарата полочного типа от 450 до 550°C и удельном расходе йода на 1 кг исходного сырья от 7,0 до 11,5 г до достижения значения отношения силы тока к напряжению от 18 до 25. Способ позволяет снизить удельный расход йода и повысить производительность процесса йодидного рафинирования гафния за счет подобранных оптимальных параметров проведения данного процесса, в результате которых увеличивается скорость осаждения металла. 1 табл., 9 пр.

 

Изобретение относится к области металлургии редких металлов и может быть использовано для получения гафния высокой чистоты.

Известен способ йодидного рафинирования гафния в установке с металлической реакционной камерой (Металлургия гафния. Под ред. Д.Е. Томаса и Е.Т. Хейса. / М.:Металлургия. 1967. С.116-120), включающий загрузку предварительно очищенного исходного сырья в виде чернового металла в реакционную камеру с молибденовой сеткой, подсоединение гафниевой проволоки к электродам/электровводам, которая служит в качестве проволоки накала, вакуумную дегазацию в течение нескольких часов, взаимодействие йода с черновым металлом при температуре около 300 °С и процесс йодидного рафинирования при температуре проволоки накала около 1600 °С до наращивания прутка гафния определённого размера, который определяют с учетом отношением тока к напряжению, при этом средняя скорость осаждения гафния составляет 0,721 г/(ч⋅см).

Одним из недостатков данного способа является присутствие молибденовой сетки в реакционной камере, которая удерживает черновой металл, ограничивая размеры исходного сырья. Кроме того, в описании отсутствуют данные по количеству йода и отношению тока к напряжению на стадии окончания процесса рафинирования, которые определяют достижение нужного размера прутка.

Известен способ йодидного рафинирования гафния (патент RU 2291214, опубл. 10.01.2007, бюл. №1), включающий взаимодействие йода с черновым гафнием при температуре 250-350ºС и осаждение очищенного гафния при температуре 1200-1600ºС на нагревателе, который выполнен в виде одной или нескольких петель из молибденовой, ниобиевой или циркониевой проволоки, при этом нижнюю часть каждой петли проволоки подвешивают над поверхностью изолятора с зазором, равным 1/3-1/2 от конечной толщины прутка гафния. Одним из недостатков данного способа является необходимость изготовления изолятора для каждого процесса йодидного рафинирования, а так же его размещение в металлическом аппарате с учетом зазоров под каждую петлю проволоки, которые зависят от ожидаемой толщины прутка. Кроме этого, поверхность прутка в зоне контакта с изолятором необходимо удалять, так как возможно загрязнение материалом изолятора. Недостатком этого способа, как и в первом аналоге, также является отсутствие данных по количеству йода, необходимого для проведения процесса йодидного рафинирования, по отношению силы тока к напряжению по окончании процесса йодидного рафинирования, по скорости осаждения гафния и массе получаемого прутка.

Наиболее близким техническим решением является способ рафинирования гафния йодидным методом в металлическом аппарате ёмкостью 60 л (И.А. Шека, К.Ф. Карлышева. Химия гафния / Киев: Наукова думка. 1972. С. 87-88). Способ включает предварительную подготовку исходного сырья, его размещение на боковые полочки молибденовой корзинки, в центре которой находится молибденовая рамка с натянутой в четыре ряда проволокой (молибденовой или гафниевой) для осаждения гафния, размещение йода в прибор для подачи йода, вакуумную дегазацию в течение нескольких часов при нагретом аппарате до 600°С и процесс йодидного рафинирования при нагретой проволоке до температуры от 1500 до 1700°С.

Для проведения данного способа используют стружку гафния в количестве от 7 до 8 кг и йод в количестве 300 г. Начальный нагрев проволоки проводят током силой 10 А, при этом температуру внутренней стенки реактора понижают до 250°С. По мере утолщения прутка силу тока постепенно увеличивают и к концу процесса (через 40 ч) доводят до 900 А, при этом масса прутка за один цикл процесса йодидного рафинирования составляет от 5,5 до 6,0 кг.

Недостатками данного способа являются низкая производительность из-за небольшого объёма аппарата и большой удельный расход йода (от 37,5 до 42,9 г на 1 кг сырья), который повышает стоимость гафния.

Задачей заявляемого изобретения является повышение производительности процесса йодидного рафинирования гафния, снижение стоимости полученного гафния.

Технический результат заявляемого способа заключается в снижении удельного расхода йода и повышении производительности процесса йодидного рафинирования гафния за счет подобранных оптимальных параметров проведения данного процесса, в результате которых увеличивается скорость осаждения металла.

Технический результат достигается тем, что в способе йодидного рафинирования гафния взаимодействие йода с гафнием проводят при температуре стенки металлического аппарата полочного типа от 450 до 550 °C и удельном расходе йода от 7,0 до 11,5 г на 1 кг исходного сырья, а процесс осаждения ведут до достижения значения отношения силы тока к напряжению от 18 до 25.

Из уровня техники известно, что повышение температуры исходного сырья приводит к росту скорости обратимой транспортной реакции и осаждению гафния (Евстюхин А.И. и др. Кинетический анализ процесса йодидного рафинирования гафния/Высокочистые вещества. № 1. 1989. С. 17-19). Температура исходного сырья определяется как наружным электрообогревом металлического аппарата, в котором проходит процесс рафинирования, так и излучаемой мощностью с формирующегося прутка. Но так как на практике точно рассчитать или измерить температуру исходного сырья в металлическом аппарате невозможно, то её опосредованной характеристикой можно считать измеряемую температуру наружной стенки металлического аппарата.

В ходе экспериментальных работ при использовании металлического аппарата полочного типа было установлено, что при температуре наружной стенки металлического аппарата полочного типа, начиная с 450°С и выше, интенсивность и продолжительность прироста силы тока возрастают как за счёт роста скорости реакций диспропорционирования низших йодидов гафния, так и за счёт увеличения реакционной поверхности стружки в результате их сублимации. При температуре стенки металлического аппарата полочного типа выше 550°C снижается срок его службы, а также возникает опасность разрушения резиновых прокладок крышки. Поэтому выбранный интервал температур наружной стенки металлического аппарата полочного типа от 450 до 550°C является оптимальным для заявляемого способа проведения процесса йодидного рафинирования гафния.

При осуществлении вышеописанных процессов в выбранном интервале температур наружной стенки металлического аппарата полочного типа экспериментально был установлен удельный расход йода, достаточный для проведения процесса йодидного рафинирования гафния с оптимальными показателями, который составил от 7,0 до 11,5 г на 1 кг исходного сырья. При удельном расходе йода менее 7,0 г на 1 кг исходного сырья уменьшается давление паров йода и, соответственно снижается количество образующихся йодидов гафния, что приводит к снижению массы получаемых прутков. При удельном расходе йода более 11,5 г на 1 кг исходного сырья, увеличивающееся давление паров йода препятствует протеканию транспортной реакции переноса гафния на нить осаждения, и тем самым тормозит рост массы получаемых прутков.

Также в заявляемом способе опытным путём было определено, что ведение процесса йодидного рафинирования гафния по вольтамперной характеристике до достижения значения отношения силы тока к напряжению от 18 до 25 с постепенным увеличением силы тока до диапазона от 900 до 1100 А позволяет увеличить скорость осаждения йодидного гафния и, соответственно, массу получаемых прутков.

Осуществление данного способа подтверждается следующими примерами.

Пример № 1

Процесс йодидного рафинирования гафния проводили в металлическом аппарате полочного типа Г-20 объёмом 540 л, состоящем из съёмной крышки и корпуса, футерованными изнутри молибденовым экраном в виде фольги. На съёмной крышке закрепили металлическую ампулу с йодом массой 900 г, исходя из того, что на 1 кг стружки гафния количество йода составляет от 7,0 до 11,5 г. В качестве нити осаждения использовали четыре автономные петли из гафниевой проволоки диаметром 0,4 см длиной 160 см каждая, которые соединили с электровводами.

Стружку гафния массой 79,0 кг после обезжиривания, сушки и магнитной сепарации разместили на расположенные друг над другом металлические полки, установленные внутри по окружности корпуса. Съёмную крышку герметично установили на корпус, и собранный металлический аппарат полочного типа поместили в вертикальную электропечь СКБ-5026 для проведения процесса дегазации, который протекает от 1 до 1,5 часов. Затем металлический аппарат полочного типа переставили в термостат СКБ-5025, во внутрь корпуса металлического аппарата полочного типа запустили йод путём нагрева металлической ампулы и подали напряжение на нить осаждения. Процесс йодидного рафинирования гафния проводили по расчётной вольтамперной характеристике до достижения силы тока 966 А и напряжения 47,1 В (отношение силы тока к напряжению – 20,5) при заданной температуре наружной стенки металлического аппарата полочного типа 450°C в течение 51 ч. Масса полученных прутков (съём с аппарата) при заданных параметрах составила 26,8 кг, а скорость осаждения гафния – 0,821 г/(ч⋅см). Прирост скорости осаждения гафния по сравнению с аналогом составляет 13,9% (из-за отсутствия данных в наиболее близком техническом решении за сравнение взят аналог).

Примеры № 2-9

Данные примеры осуществляли таким же способом, как и в примере № 1, изменяя при этом массу сырья, удельный расход йода и параметры процесса.

Примеры заявляемого способа приведены в таблице 1.

Как следует из таблицы 1, использование заявляемого способа позволяет повысить производительность процесса йодного рафинирования гафния за счет установленных параметров процесса, в результате чего увеличивается скорость осаждения йодидного гафния, и снизить удельный расход йода на 1 кг исходного сырья.

Таким образом, приведённые данные свидетельствуют о решении поставленной задачи и получении нового технического результата.


7
Таблица 1 – Примеры заявляемого способа


п/п
Масса исходного
сырья,
кг
Масса загруженного йода на массу исходного сырья,
г
Удельный расход
йода на 1 кг исходного сырья, г
Температура наружной стенки металлического аппарата полочного типа,
°C
Сила тока I по окончании процесса,
А
Напряжение U
по
окончании процесса,
В
Отношение силы тока к напряжению по окончании процесса йодидного рафинирования гафния,
I/U
Длительность
процесса йодидного рафинирования гафния,
ч
Длина нити, см Масса полученных прутков
(съём),
кг
Скорость осаждения гафния,
г/(ч·см)
Прирост скорости осаждения гафния по сравнению с аналогом,
%
1 79,0 900 11,4 450 966 47,1 20,5 51 160 26,8 0,821 13,9
2 83,0 900 10,9 500 952 52,6 18,1 50 165 27,5 0,833 15,6
3 87,2 1000 11,5 500 1005 51,9 19,4 50 165 27,4 0,830 15,2
4 100,4 1000 10,0 450 1003 46,1 21,8 55 160 29,0 0,824 14,3
5 112,1 1000 8,9 500 1050 51,2 20,5 50 165 28,5 0,864 19,8
6 115,6 1000 8,7 505 1000 40,1 24,9 55 165 34,2 0,942 30,7
7 124,0 1000 8,1 510 1049 44,5 23,6 53 160 28,1 0,828 14,9
8 130,0 1100 8,8 550 970 49,7 19,5 55 165 30,8 0,848 17,7
9 155,3 1100 7,1 520 980 42,9 22,8 53 170 31,8 0,882 22,4

Способ получения гафния йодидным рафинированием, включающий размещение исходного сырья в металлическом аппарате полочного типа, футерованном молибденовыми экранами, размещение йода в устройстве для подачи йода, вакуумную дегазацию исходного сырья и процесс йодидного рафинирования с применением гафниевых нитей осаждения, отличающийся тем, что йодидное рафинирование проводят при температуре наружной стенки металлического аппарата полочного типа от 450 до 550°C и удельном расходе йода на 1 кг исходного сырья от 7,0 до 11,5 г до достижения значения отношения силы тока к напряжению от 18 до 25.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрометаллургии тугоплавких металлов и может быть использовано в производстве ниобия высокой чистоты для атомной энергетики и электротехники, в частности при производстве сверхпроводящих резонаторов, применяемых в качестве элементов линейных ускорителей. Получают слитки ниобия высокой чистоты с заданным интервалом значений соотношения удельных электросопротивлений 350-750 ед.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам выплавки сплавов на основе никеля с высоким содержанием вольфрама (более 14%), предназначенных для изготовления деталей, применяемых в авиационной и других отраслях промышленности. Способ выплавки сплава ХН33КВ включает подготовку шихтовых материалов, формирование завалки, выплавку марочного сплава, его последующую кислородную продувку и рафинирование.
Изобретение относится к рафинированию отходов горячего цинкования, в частности к рафинированию гартцинка от примеси железа и алюминия. Осуществляют порционное введение в расплав гартцинка рафинировочного агента - алюминия, в виде ломов силумина с содержанием кремния 7-12%, взятом в соотношении силумин/железо, равном 1,3-1,4:1, при температуре начала кристаллизации силуминов 566-577°С.
Изобретение относится к рафинированию гартцинка от примеси алюминия. Способ включает расплавление гартцинка и обработку расплава флюсом.

Изобретение относится к способу переработки отработанных солевых и щелочных элементов питания. Способ включает последовательные стадии измельчения, термической обработки измельченной массы, выщелачивания в растворах щелочи, катодного осаждения цинка из щелочного раствора, при этом измельченный материал предварительно промывают водой при соотношении жидкой к твердой фазе по массе от 2:1 до 3:1 для удаления хлоридов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству олова и свинца в сочетании с производством меди. Жидкая фаза (6) расплавленных металлов содержит в основном свинец, сурьму и олово и предназначена для разделения дистилляцией с получением кубового оловянного продукта (8), содержащего по меньшей мере 0,6 мас.% свинца, и свинецсодержащего дистиллятного продукта (7), причем жидкая фаза (6) расплавленных металлов содержит, выраженные в массовых единицах: по меньшей мере 10% олова, по меньшей мере 45% свинца, по меньшей мере 90% олова и свинца вместе, больше свинца, чем олова, по меньшей мере 1 млн-1 и самое большее 5000 млн-1 меди, по меньшей мере 0,42% сурьмы, по меньшей мере 0,0001% серы и самое большее 0,1% в сумме хрома, марганца, ванадия, титана и вольфрама, самое большее 0,1% алюминия, самое большее 0,1% никеля, самое большее 0,1% железа и самое большее 0,1% цинка.
Изобретение относится к смеси алюмооксидной для разжижения металлургических шлаков при производстве стали и сплавов. Смесь состоит из металлической корольковой составляющей и шлаковой составляющей, при этом металлическая корольковая составляющая содержит не менее 20,0 мас.% алюминия металлического королькового фракции +10 мм, не более 4,0 мас.% магния, не более 3,0 мас.% железа, не более 3,0 мас.% кремния, не более 1,0 мас.% меди и не более 1,5 мас.% цинка, а шлаковая составляющая содержит не более 18,0 мас.% хлор-ионов, не более 25,0 мас.% солей натрия и калия в соотношении 1:1, не более 6,0 мас.% оксида кальция, не более 3,5 мас.% оксида магния, не более 9,0 мас.% оксида кремния, не более 3,0 мас.% оксида железа Fe2O3, оксид алюминия - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к процессу дегазации жидкого металла в ковше. В способе с поверхности находящегося в ковше металла удаляют шлак, закрывают крышкой, сверху опускают на поверхность металла диск из керамического материала, подключают к вакуумной системе с разряжением 10-2 Па, включают вращение диска со скоростью 20 об/мин в течение 10 мин, затем отключают вращение, отсоединяют вакуумную систему, открывают крышку и разливают металл.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству стали с низким содержанием серы с применением методов внепечной обработки шлакообразующими смесями для наведения и разжижения шлаков в установках ковш-печь и вакууматорах. В качестве флюса используют шлаковые отходы производства лигатур следующего химического состава, мас.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве высокопроцентных марок ферросилиция. Перед выпуском расплава ферросилиция из печи в ковш загружают окислительный флюс основностью 0,15-0,24 и кратностью 0,12-0,18 и одновременно с выпуском продувают расплав смесью кислорода и сжатого воздуха, поддерживая соотношение кислород-сжатый воздух 1:(1-3) и расход окислительного газа (в пересчете на кислород) 12-30 нм3/т расплава ферросилиция.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению циркония из его оксида электролизом расплавленных солей. Способ включает восстановление ZrO2 до металлического циркония в процессе электролиза расплавленных солей при температуре от 650 до 850°С.
Наверх