Патенты автора Андреев Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гнойной хирургии, и может быть использовано для лечения абсцессов мягких тканей. Способ лечения включает вскрытие гнойника, эвакуацию содержимого и лазерное разрушение внутриполостного тканевого секвестра. Дополнительно ежедневно до заживления абсцесса полость заполняют комбинированным 1% раствором наночастиц оксида цинка и 1% раствором препарата «Эплан». Предложенный способ обеспечивает стимуляцию репаративных процессов тканей, не требует специальных навыков и дорогостоящей аппаратуры, способ минимально травматичен, позволяет добиться полной облитерации полости на 10 сутки лечения. 1 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для выполнения работ по проверке и регулировке автопилота вертолета, в частности автопилота АП-34Б и составных элементов автопилота. Технический результат решения заключается в создании контрольно-проверочного комплекса для проведения проверок автопилотов вертолета и составных элементов его в полуавтоматическом режиме, что обеспечивает повышение надежности и достоверности результатов комплексной проверки параметров проверяемого оборудования во всех режимах функционирования, возможности проведения полуавтоматических проверок. Контрольно-проверочный комплекс для проверки автопилота выполнен содержащим персональный компьютер с программным обеспечением, который по входам и выходам соединен с блоком ввода команд и отображения информации, с блоком эталонных напряжений и измерительным блоком, при этом блок эталонных напряжений, служащий для формирования напряжений заданной амплитуды, частоты и фазы, соединен по выходу с измерительным блоком, который содержит однотипные взаимозаменяемые измерительные модули, модуль усилителей и вторичные источники питания и служит для создания электрических сигналов и измерения ответных сигналов объекта контроля, при этом измерительный блок соединен по входам и выходам через устройство коммутации и нормализации сигналов с объектом контроля, кроме этого, для создания заданного угла поворота вала датчика объекта контроля комплекс содержит установку поворотную, соединенную с персональным компьютером через модуль управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и гнойной хирургии, и может быть использовано для поиска новых способов лечения абсцессов мягких тканей. Для моделирования абсцесса животному вводят возбудитель патологического процесса в подкожное пространство. При этом предварительно в это пространство вводят катетер с раздуваемым баллоном. Баллон раздувают в объеме 2 мл раствором 0,9% хлористого натрия. Конец катетера укрывают с помощью кожной дупликатуры. Через трое суток опорожняют баллон и удаляют катетер. Затем в образовавшуюся полость в качестве возбудителя патологического процесса вводят суспензию Staphylococcus aureus с микробной нагрузкой 2 мл × 106 КОЕ. Способ, являясь малотравматичным, не требующим сложных манипуляций, обеспечивает формирование отграниченного гнойного воспаления мягких тканей на пятые сутки эксперимента. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способам измерения низких давлений газа в газоразрядных камерах, в которых образуется плазменный фокус (ПФ) - нецилиндрический Z-пинч, токовая оболочка которого имеет форму типа воронки, и может быть использовано в таких областях, как мощная импульсная электрофизика, физика плазмы, где необходимы измерения давления рабочего газа в газоразрядных камерах плазменного фокуса в диапазоне 1-50 мм рт.ст. Технический результат - возможность измерения давления как радиоактивного, так и нерадиоактивного рабочего газа в отпаянной камере ПФ. В способе измерения давления газа в запаянных разрядных камерах плазменного фокуса на электроды разрядной камеры плазменного фокуса подают высокое напряжение, измеряют контролируемый параметр камеры плазменного фокуса, а давление газа определяют, используя градуировочный график зависимости давления от контролируемого параметра для данного типа разрядной камеры плазменного фокуса, высокое напряжение подают с емкостного накопителя, на осциллограмме разрядного тока, протекающего через разрядную камеру плазменного фокуса, в качестве контролируемого параметра измеряют интервал времени от момента начала роста тока до его резкого падения - время особенности, и по полученному значению интервала времени, используя градуировочный график зависимости давления газа от времени особенности при подаваемом напряжении для данного типа разрядной камеры плазменного фокуса, определяют давление газа. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования сырья, в частности минерально-органического сырья, и может найти применение на предприятиях комбикормового производства и других отраслей

 


Наверх