Патенты автора Хазиев Ринат Маратович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для идентификации прорыва газа в турбинном счетчике за счет резкого увеличения частоты вращения лопастей турбины. Техническим результатом является повышение точности измерений расхода жидкости турбинным счетчиком при наличии свободного газа. Заявлен способ повышения точности измерений расхода жидкости, характеризующийся тем, что осуществляют измерение расхода сырой нефти турбинным расходомером, состоящим из первичного преобразователя расхода, направляющего аппарата, турбины, и вторичного преобразователя с встроенным вычислительным блоком. При этом расходомер устанавливают на отводящий трубопровод, создающий естественное гидравлическое сопротивление, формирующее характер нормального изменения частоты при наличии течения жидкости. Посредством вычислительного блока регистрируют и передают на верхний уровень сигнал о некорректности измерений при прорывах газа. При этом сигналы, идентифицирующие прорыв газа и некорректности измерений, регистрируют при аномальном резком увеличении частоты вращения лопастей турбины. Причем указанные сигналы характеризуются выходом значения частоты вращения турбины за пределы 3δ - среднеквадратического отклонения, определяемый по тренду дебита жидкости за предыдущий период и/или выходом значений частоты вращения турбины за пределы 25% относительно тренда предыдущих измерений в течение 1 секунды. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин, на устройство, замеряющее дебит скважин. Устройство сочленения уплотнения клапана и корпуса переключателя скважин многоходового, содержащее корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, крышку, соединенную с валом, вращающимся на шариковых подшипниках. При этом на валу установлен клапан с уплотнением, поджатый пружиной к отверстию корпуса переключателя для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, причем натяжка клапана выполнена с помощью натяжной гайки, при этом уплотнение клапана выполнено из двух материалов в виде установленного на клапане мягкого уплотнения и стального уплотнения, поджатого пружиной и являющегося внешней частью уплотнения клапана. Изобретение повышает надежность сочленения каретки и патрубка за счет предотвращения контакта мягкого уплотнения от потока механических примесей общего коллектора, делая поверхность гладкой, что сохраняет целостность мягкого уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для усовершенствования процесса переключения направления от добывающих скважин на устройство, замеряющее дебит скважин. Способ модернизации переключателей скважин многоходовых (ПСМ) содержит корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидропривод или электромеханический привод, предназначенный для поочередного переключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости, причем остальные патрубки при этом сообщаются с общим выходом в коллектор, при котором происходит установка на имеющийся ПСМ комплекта изделий, предназначенного для осуществления модернизации ПСМ. отличающийся тем, что: в виде угольника, соединенного с полым валом, а также с подвижной кареткой, зафиксированной от проворота вокруг собственной оси шпонкой, выполняется канал измерения; каретка фиксируется при помощи роликов и пружины, прилегая к поверхности корпуса напротив входного патрубка; система контроля протечек рабочей среды из канала измерения в общий коллектор выполняется через уплотнения клапана (каретки); сигнал о протечке клапана передается на механический или электромеханический датчик перепада давления через систему каналов в клапане (каретке), в угольнике, на валу, в крышке и далее направляется через импульсные трубки (после этого сигнал о наличии перепада давления передается от датчика в блок измерения и обработки информации); минимальное количество датчиков - один, но для повышения надежности можно использовать дублирующие датчики в неограниченном количестве; количество уплотнений клапана - минимум два, при этом одно должно быть мягким, выполненным из полимерных материалов, второе должно быть выполнено из более твердых материалов; второе уплотнение прижимается при помощи отдельной волновой пружины. Комплект изделий, предназначенный для осуществления модернизации ПСМ, содержащий каретку, пружины, угольник, вал, крышку, импульсные трубки и датчик перепада давления, его установка в соответствии с предлагаемым способом позволяет модернизировать ранее изготовленные ПСМ, имеющие конструкцию, не имеющую системы контроля протечек. Техническим результатом является повышение надежности работы ПСМ и улучшение контроля герметичности прилегания уплотнения его каретки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и к измерительной технике и может быть использовано для измерений дебита продукции нефтегазодобывающих скважин. Технический результат заключается в упрощении конструкции, возможности измерения чрезвычайно малых дебитов не только жидкости, но и газа. Устройство содержит входной трубопровод, сепаратор с поплавком, газовый трубопровод, на котором установлены счетчик газа и двухпозиционный пневмоуправляемый клапан, оборудованный фиксаторами положения и мембранной камерой. Жидкостной трубопровод, оборудованный счетчиком жидкости и таким же клапаном. Надмембранные (минусовые) полости камер обоих клапанов пневматически связаны с газовым стояком. К верхней полости сепаратора пневматически подключают входной канал переключающего устройства, имеющего три выходных канала. Один выходной канал этого устройства пневматически подключают к подмембранной полости камеры клапана на газовом трубопроводе. Второй выходной канал пневматически подключают к подмембранной полости камеры клапана на жидкостном трубопроводе. Третий выходной канал пневматически подключают к газовому стояку на выходном трубопроводе. 1 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин, на устройство, замеряющее дебет скважин. Переключатель скважин многоходовой содержит корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, гидропривод. Гидропривод состоит из корпуса, гидроцилиндра, подпружиненного поршня, соединенного с зубчатой рейкой, кинематически связанной с шестерней и храповым делителем. Храповой делитель соединен с вращающимся валом для переключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости. Канал измерения выполнен в виде тройника с подвижной кареткой. Тройник свободно перемещается вдоль оси полого вала. Подвижная каретка ограничена от поворота вокруг своей оси упорами тройника и фиксируется с помощью роликов и пружины, напротив входного патрубка, прилегая к наплавленной износостойкой поверхности корпуса. Изобретение направлено на улучшение потребительских свойств и на повышение адаптивности переключателя к условиям его эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти и может быть использовано для измерений дебита продукции нефтегазодобывающих скважин

 


Наверх