Устройство сочленения уплотнения клапана и корпуса переключателя скважин многоходового

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин, на устройство, замеряющее дебит скважин. Устройство сочленения уплотнения клапана и корпуса переключателя скважин многоходового, содержащее корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, крышку, соединенную с валом, вращающимся на шариковых подшипниках. При этом на валу установлен клапан с уплотнением, поджатый пружиной к отверстию корпуса переключателя для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, причем натяжка клапана выполнена с помощью натяжной гайки, при этом уплотнение клапана выполнено из двух материалов в виде установленного на клапане мягкого уплотнения и стального уплотнения, поджатого пружиной и являющегося внешней частью уплотнения клапана. Изобретение повышает надежность сочленения каретки и патрубка за счет предотвращения контакта мягкого уплотнения от потока механических примесей общего коллектора, делая поверхность гладкой, что сохраняет целостность мягкого уплотнения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для переключения направления нефти от трубопроводов, проводящих нефть от добывающих скважин, на устройство, замеряющее дебит скважин.

Известен переключатель скважин многоходовой (ПСМ) [RU 83551, МПК F04B 47/04, опубл. 10.06.2009], содержащий корпус с отверстиями для подключения патрубков, подающих рабочую жидкость, гидрораспределитель для подключения канала измерения к патрубкам подачи рабочей жидкости, установленную в корпусе втулку с отверстиями, соответствующими отверстиям корпуса, канал измерения, выполненный в виде угольника с подвижной кареткой, соединенного с полым валом, подающим рабочую жидкость в измерительный патрубок. Гидрораспределитель устройства выполнен в виде корпуса, в котором установлен подпружиненный поршень, соединенный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с шестерней, кинематически связанной с шестерней-делителем.

Главным недостатком (известным из опыта пользования устройством) известного устройства является его частое заклинивание в процессе работы непосредственно при переключении скважин. Происходит это по причине изнашивания роликов каретки и направляющих канавок корпуса. По причине образования износа каретка проворачивается вокруг своей оси, подклинивает и не обеспечивает надежного прилегания, герметичности уплотнения. Негерметичность уплотнения никак не определяется оперативно, может быть определена лишь методом сличительных измерений дебита скважин, проводимых по байпасу, минуя ПСМ, требующих присутствия обслуживающего персонала непосредственно на объекте, где эксплуатируется ПСМ. Дополнительным недостатком является преждевременный износ резинового уплотнения каретки, возникающий в связи с налипанием механических примесей на уплотняемые поверхности корпуса.

Известен переключатель скважин многоходовой [RU 2657383, МПК F16K 11/072, Е21В 34/02, опубл. 13.06.2018], содержащий корпус с крышкой, выполненный с входными отверстиями для патрубков подвода рабочей жидкости, размещенный в корпусе поворотный вал с прижимной кареткой с уплотнительным кольцом, контактирующей с горизонтальными кольцевыми канавками, выполненными на внутренней цилиндрической поверхности корпуса по обеим сторонам от входных отверстий, и связанный с поворотным валом переключающий орган.

Недостаток известного аналога заключается в том, что за счет свободного перемещения уплотнения возможно попадание посторонних частиц между корпусом и уплотнением.

Наиболее близким аналогом является переключатель скважин многоходовой [RU 2505729, МПК F16K 11/085, F16K 5/04, Е21В 34/02, опубл. 27.01.20014], содержащий корпус с несколькими входными патрубками и одним общим выходным патрубком, крышку с патрубком для подключения к измерительному устройству, полый вал между полостями корпуса и крышки, отличающийся тем, что в корпусе выполнены каналы от каждого входного патрубка до внутренней поверхности плоского участка дна, один из входных патрубков через канал в корпусе сообщается с полым поворотным селектором, прижимаемым пружиной к дну корпуса и имеющим герметичное уплотнение с плоским участком дна корпуса, полый поворотный селектор соединен с полым валом, при этом остальные входные патрубки корпуса сообщаются с общим выходным патрубком корпуса. На дно корпуса внутри может быть установлена сменная деталь для защиты корпуса и возможности ремонта без демонтажа корпуса путем замены сменной детали. Уплотнение между селектором и сопрягаемой деталью может быть выполнено «металл по металлу». Позиционирование селектора выполняется шариками по плоской поверхности с углублениями.

Недостатком данного устройства является наличие контакта между корпусом и уплотнительным элементом поворотного селектора при его перемещении от одного входного патрубка к другому. Устройство имеет высокую трудоемкость, невозможность обработки некоторых деталей, ведет к увеличению габаритных размеров и массы переключателя скважин многоходового; предназначено к применению переключателя скважин многоходового с восьмью входными патрубками.

Переключатель скважин многоходовой содержит корпус 1, крышку 2, соединенную с валом 3, вращающимся на шариковых подшипниках. На валу 3 установлен клапан 6, поджатый пружиной 7, на клапане установлено мягкое уплотнение 9 и стальное уплотнение 4, поджатое пружиной 5. Натяжку клапана производят с помощью натяжной гайки 8.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение надежности герметичности соединения каретки и корпуса, повышение устойчивости к перепадам температур, коррозионной стойкости по сравнению с полимерным уплотнением, устойчивости к перепадам давления между измерительной линией и коллектором.

Технический результат устройства сочленения уплотнения клапана и корпуса переключателя скважин многоходового заключается в повышении надежности герметизации сочленения уплотнения клапана и корпуса переключателя и достигается тем, что в переключателе скважин многоходовом уплотнение клапана реализовано из двух материалов, при этом внешняя часть уплотнения реализована в исполнении «металл-по-металлу». Таким образом, конструкция уплотнения в месте соединения предотвращает контакт мягкого уплотнения от потока механических примесей общего коллектора, делая поверхность гладкой, что сохраняет целостность мягкого уплотнения.

Стальное уплотнение повышает устойчивость к абразивному износу, а также защищает от потока летящих механических частиц. Стальное уплотнение, выполненное в виде уплотнительного кольца, исполняет роль уплотнения, при этом дополнительно используется в качестве скребка. Твердость материалов повышает надежность конструкции и повышает наработку на отказ, за счет выдерживания большей нагрузки по сравнению с предыдущими аналогами ПСМ, что обеспечивает повышенную износостойкость к температурам, условиям эксплуатации и долговечность.

1. Устройство сочленения уплотнения клапана и корпуса переключателя скважин многоходового, содержащее корпус с отверстиями для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, крышку, соединенную с валом, вращающимся на шариковых подшипниках, отличающееся тем, что на валу установлен клапан с уплотнением, поджатый пружиной к отверстию корпуса переключателя для подключения патрубков подачи рабочей жидкости, при этом натяжка клапана выполнена с помощью натяжной гайки, при этом уплотнение клапана выполнено из двух материалов в виде установленного на клапане мягкого уплотнения и стального уплотнения, поджатого пружиной и являющегося внешней частью уплотнения клапана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стальное уплотнение выполнено в виде уплотнительного кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству деления потока жидкости, может быть использовано в системах терморегулирования изделий космической и авиационной техники, а также в других областях техники. Устройство содержит корпус, выполненный из двух соединенных посредством фланцевого соединения частей, установленный в первой его части электродвигатель и цилиндрический редуктор, выходное звено которого связано с распределительным элементом, поджатым к седлу посредством пружины сжатия.

Заявленное устройство деления потока жидкости может быть использовано в системах терморегулирования изделий авиационной и космической техники, а также в других областях техники. Устройство деления потока жидкости содержит корпус с расточкой, входным патрубком и двумя выходными патрубками.

Изобретение относится к силовым установкам внутреннего сгорания. Силовая установка внутреннего сгорания с двигателем внутреннего сгорания и системой охлаждения, которая включает в себя насос охлаждающего средства, основной охладитель (30), теплообменник (28) системы отопления, обходящую теплообменник (28) системы отопления обводную линию (34), каналы охлаждающего средства в двигателе внутреннего сгорания, а также регулировочное устройство с исполнительным механизмом для регулируемого распределения охлаждающего средства в зависимости от по меньшей мере одной локальной температуры охлаждающего средства, отличается тем, что при приведении в действие исполнительного механизма в одном направлении регулировочное устройство в первом положении (72) допускает поток охлаждающего средства через двигатель внутреннего сгорания и теплообменник (28) системы отопления и блокирует поток охлаждающего средства через обводную линию (34), а также основной охладитель (30); во втором положении (88) дополнительно допускает поток охлаждающего средства через обводную линию (34) и в третьем положении (96) дополнительно допускает поток охлаждающего средства через основной охладитель (30).

Группа изобретений относится к медицинской технике. Клапан для введения жидких лекарственных средств, таких как цитостатики, содержит: корпус клапана, первичное впускное отверстие, именуемое «впускным отверстием для лекарственного средства», для приема жидкого лекарственного средства и вторичное впускное отверстие, именуемое «впускным отверстием для солевого раствора», для приема вторичной жидкости, такой как нейтральная жидкость; выпускное отверстие и поворотный элемент клапана, выполненный с возможностью размещения путем поворота в различные положения клапана в корпусе и имеющий первичный канал и вторичный канал.

Изобретение относится к системам управления потоком текучей среды через клапан. Представлены способы и системы для управления потоком текучей среды через узел трехходового клапана, содержащего трехходовой разделенный канал, соединенный с подвижным поворотным кольцом с набором отверстий.

Изобретение относится к системам управления потоком текучей среды через клапан. Представлены способы и системы для управления потоком текучей среды через узел трехходового клапана, содержащего трехходовой разделенный канал, соединенный с подвижным поворотным кольцом с набором отверстий.

Регулятор расхода газа содержит корпус с входным и выходными основным и дополнительным патрубками, в выходные патрубки которого, соответственно, установлены седла с расходными отверстиями, контактирующие с соответствующими заслонками по взаимообращенным цилиндрическим поверхностям. Основная заслонка кинематически соединена с валом, связанным с приводом.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на повышение точности установки регулирующих элементов относительно расходных отверстий. Предлагается способ установки двух заслонок относительно регулируемых расходных отверстий для газораспределительного клапана с одним валом и линейной расходной характеристикой, основанный на установке заслонки в определенное положение расходного отверстия газораспределительного клапана, заключающейся в том, что совмещают в радиальной плоскости расходное отверстие заслонки и расходное отверстие выходного патрубка, для которого необходимо уменьшить разброс зависимости площади расходного отверстия в зависимости от угла поворота вала рулевого привода, устанавливают в совмещенные расходные отверстия проходной калибр, соответствующий размеру расходного отверстия выходного патрубка в радиальной плоскости, перпендикулярной оси вала, подают команду на систему управления, которая устанавливает рулевой привод, отсоединенный от клапана, в положение, соответствующее максимальному открытию расходного отверстия газораспределительного клапана, и соединяют рулевой привод и газораспределительный клапан, затем проходной калибр удаляют и снимают команду с системы управления.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование газораспределительных клапанов, обеспечивающих управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена. Газораспределительный клапан содержит корпус с входным и двумя выходными патрубками, заслонки, связанные с общим валом, и уплотнительные кольца вала.

Изобретение относится к нефтедобывающей области и предназначено для ручного и автоматического переключения направления потока нефти в автоматизированных групповых замерных установках от подводящих патрубков со скважины на замерное устройство. Переключатель скважин многоходовой содержит корпус с радиально выполненными отверстиями для подключения патрубков подачи жидкости, установленную на корпусе крышку, внутри которых по продольной оси размещен вращающий полый вал.
Наверх