Патенты автора Родионов Евгений Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для персонализированного комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого II-III стадии. Выполняют радикальную анатомическую резекцию с медиастинальной ипсилатеральной лимфодиссекцией с интраоперационной лучевой терапией с разовой дозой РОД 10,0 Гр. В послеоперационном периоде, при уровне экспрессии гена монорезистентности ERCC1 менее 1,5 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина в дозе по AUC6 в комбинации с цитостатиком, выбор которого осуществляют следующим образом: при уровне RRM1 или TYMS менее 1,5, АВСС5 менее 1, проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и гемцитабина; при уровне ТОР1 более 3 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и иринотекана; при уровне TUBB3 1,5-2,5 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и винорелбина; при уровне ТОР2а более 3 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и доксорубицина; при уровне BRCA1 более 2 проводят адъювантную химиотерапию с использованием карбоплатина и паклитаксела. Способ обеспечивает сокращение осложнений, вызванных метастазированием за счет проведения адъювантной химиотерапии с использованием карбоплатина в комбинации с различными цитостатиками. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ комбинированного лечения резектабильного местнораспространенного рака желудка с канцероматозом брюшины. Проводят хирургическое лечение в объеме паллиативной гастрэктомии с перитонэктомией и установкой перитонеальной порт-системы для послеоперационной интраперитонеальной химиотерапии. Осуществляют молекулярно-генетические исследования тканей фрагментов опухоли и метастазов методом количественной ПЦР в режиме реального времени. Определяют уровни экспрессии генов химиочувствительности RRM1, TOP1, TUBB3, TYMS, BRCA1, ERCC1 и АВСС5. Через 2-3 недели после хирургического лечения при удовлетворительном состоянии пациента проводят персонализированную послеоперационную системную и интраперитонеальную химиотерапию до непереносимой токсичности или прогрессирования заболевания. Изобретение обеспечивает улучшение результатов комбинированного лечения больных местнораспространенным раком желудка с канцероматозом брюшины. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для неинвазивной дифференциальной диагностики заболеваний органов дыхательной системы. Способ включает предварительный отбор проб выдыхаемого воздуха у пациентов и определение набора конкретных летучих маркеров, характерного для заболевания с последующей обработкой данных с помощью нейронной сети. Отбор пробы в объеме 250 мл и анализ проб выдыхаемого воздуха проводят с помощью устройства. Идентификацию патофизиологических изменений выдыхаемого воздуха осуществляют на основании расчета величины выходного нейрона обученной искусственной нейронной сети выше порога разделения положительных и отрицательных проб. Вероятность наличия заболевания определяют методом Area Under ROC curve (AUC). Значения по каждому отдельному типу патологии формируют предварительно обученной нейронной сетью на соответствующем контрольном наборе пациентов без патологии, числом 20 и более в соотношении 50:50 с наличием патологии, и определяющей тип заболевания органов дыхательной системы путем определения степени схожести газового паттерна обследуемого при скрининге пациента с газовыми паттернами групп пациентов обучающего набора искусственной нейронной сети и при значениях величины выходного нейрона от 0,25 до 1 диагностируют злокачественные новообразования в легких, при значениях величины выходного нейрона от 0,1 до 1 злокачественные образования орофарингеальной области и гортани, при значениях 0,65 до 1 коронавирусную инфекцию (COVID-19) и внебольничную пневмонию. Устройство для неинвазивной дифференциальной диагностики заболеваний органов дыхательной системы содержит детекторы для обнаружения набора маркеров, характерных для состояния объекта, искусственную нейронную сеть для обработки сигнала, камеру пробоотбора с входным и выходным клапанами, камеру измерения, измерительный модуль, микроконтроллер, релейный модуль, компрессор, воздушный фильтр и персональный компьютер с искусственной нейронной сетью. В измерительном модуле в качестве детекторов используют набор из полупроводниковых газовых сенсоров (датчиков), обладающих разной селективностью и чувствительностью по отношению к восстановительным и окислительным газам. Упрощение способа неинвазивной диагностики и выявления злокачественных новообразований в легких, орофарингеальной области и гортани, коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничной пневмонии. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, военно-полевой хирургии и травматологии, и может быть использовано для моделирования взрывной травмы мягких тканей конечности, отягощенной кровопотерей. Осуществляют нанесение травмы на предварительно выстриженную поверхность бедра находящегося под наркозом мелкого лабораторного животного - крысы. Травму наносят за счет организации взрыва путем подрыва взрывного заряда, в качестве которого используют пиротехническое изделие бытового назначения - обыкновенную терочную петарду Корсар-2, которую устанавливают в бедре крысы на расстоянии 1,0-1,3 см от кости в канале длиной 2,0-2,5 см, сформированном в области расположения полусухожильной, полуперепончатой и двухглавой мышц бедра через линейный разрез кожи длиной 0,8-1,0 см, выполненный в средней трети латеральной поверхности бедра крысы параллельно длиннику бедренной кости, для чего тупым способом с помощью зажима, минимально травмируя ткани, раздвигают кожу и расслаивают мышцы бедра. Петарду Корсар-2 устанавливают таким образом, чтобы ее часть от места запала выступала на 2 см над поверхностью кожи, а оставшаяся часть располагалась в сформированном канале и частично, а именно на 0,3-1,0 см, выступала из контрапертуры на противоположной поверхности бедра. Дополнительно предусматривают отягощение травмы за счет произведения кровопотери в объеме 15% объема циркулирующей крови - ОЦК - путем забора крови, излившейся из раны сразу после нанесения травмы, и из сосудов хвоста крысы после отсечения его части. Из хвоста забирают количество крови, недостающее до 15% ОЦК, вычисленного из расчета, что ОЦК составляет 6,5% массы тела крысы. Для моделирования изолированной взрывной травмы мягких тканей конечности, отягощенной кровопотерей, используют крыс с массой тела 320±30 г. Способ обеспечивает возможность моделирования взрывного повреждения мягких тканей бедра, отягощенного кровопотерей в объеме 15% ОЦК, у мелких лабораторных животных (крыс) за счет организации взрыва путем подрыва взрывных зарядов, в качестве которых используют обыкновенные терочные петарды, а также получения необходимого объема крови путем забора ее из раны, полученной в результате нанесения взрывной травмы, и при отсечении части хвоста. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобртеение относится к области медицины и касается способа прогнозирования синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого после неоадъювантной химиотерапии. Сущность способа заключается в том, что проводят оценку уровня лейкоцитов, тромбоцитов, определяют концентрацию С-реактивного белка. Далее рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии Y по формуле: Y = -64,8 + 37,5 X1 + 4,2X2 - 30,4 Х3, где: -64,8 - значение коэффициента регрессии свободного члена; X1 - уровень лейкоцитов в крови, Х1=1 при уровне лейкоцитов в крови менее 4×109/л, X1=2 при уровне лейкоцитов в крови (4-7)×109/л, Х1=3 при уровне лейкоцитов в крови (7-10)×109/л, X1=4 при уровне лейкоцитов в крови более 10×109/л; Х2 - уровень тромбоцитов в крови, Х2=1 при уровне тромбоцитов в крови меньше 100×109/л, Х2=2 при уровне тромбоцитов в крови (100-200)×109/л, Х2=3 при уровне тромбоцитов в крови (200-300)×109/л, Х2=4 при уровне тромбоцитов в крови более 300×109/л; Х3 - концентрация СРБ в крови, Х3=1 при концентрация СРБ в крови 5 мг/л, Х3=2 концентрация СРБ в крови более 5 мг/л. Вероятность наличия лимфогенных метастазов Р определяют по формуле: P = eY/(1+eY), где e=2,72. При вероятности Р≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Р<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование способа позволяет с высокой точностью определить тактику лечения в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационной диагностики синхронного лимфогенного метастазирования у больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). Способ включает определение в периферической крови уровней лейкоцитов и тромбоцитов, концентрации фибриногена, С-реактивного белка и кортизола. Рассчитывают вероятность наличия лимфогенного метастазирования по значению уравнения регрессии. При вероятности Ρ≥50% определяют высокий риск наличия лимфогенных метастазов, при вероятности Ρ<50% - низкий риск наличия лимфогенных метастазов. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность диагностики дооперационной оценки синхронного лимфогенного метастазирования НМРЛ для выбора наиболее оптимальной тактики лечения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) IB - III стадии. В ткани опухоли определяют уровни экспрессии генов монорезистентности. Проводят 2 курса неоадъювантной химиотерапии (НАХТ) путем внутривенного введения дублетов химиопрепаратов по схеме: при RRM1 или TYMS менее 1,0 и АВСС5 менее 0,5 назначают гемцитабин, при ERCC1 менее 0,5 или BRCA1 менее 1,0 назначают карбоплатин, при TUBB3 1,0-5,0 назначают винорелбин, при ТОР2а более 4,0 назначают доксорубицин, при BRCA1 более 1,5 назначают паклитаксел, при ТОР1 более 2,0 назначают иринотекан. После проведения хирургического вмешательства проводят в количестве 3 курсов персонализированную адъювантную химиотерапию дублетами химиопрепаратов, выбор которых осуществляют на основании уровней экспрессии генов монорезистентности в операционном материале ткани опухоли по вышеуказанной схеме НАХТ. Изобретение обеспечивает повышение выживаемости больных за счет снижения частоты местных рецидивов и отдаленных метастазов. 3 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого IB-III стадии. Лечение осуществляют введением карбоплатина в комбинации с одним из следующих цитостатиков: гемцитобином, иринотеканом, винорелбином доксорубицином и паклитакселом. Выбор конкретного цитостатика осуществляют с учетом уровня экспрессии генов монорезистентности RRM1, TYMS, АВСС5, BRCA1, ERCC1, TOP1, ТОР2а, TUBB3 в определенных соотношениях. Это обеспечивает повышение эффективности лечения и уменьшение побочных эффектов за счет персонифицированного подхода к назначению химиотерапии. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к онкологии, и может быть использованго для комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) IB - III стадии. Способ включает проведение неоадъювантной химиотерапии, до ее начала проводят забор биопсийного материала опухоли, из которого выделяют тотальную РНК и определяют уровень экспрессии генов монорезистентности RRM1, TYMS, АВСС5, ERCC1, TOP1, ТОР2а, TUBB3 в ткани опухоли. На втором этапе проводят курсы неоадъювантной химиотерапии, на третьем этапе комбинированного лечения выполняют радикальную операцию в объеме пневмонэктемии или лобэктомии, во время которой производят забор образцов опухолевой ткани и визуально неизмененной ткани легкого/бронха, в которых проводят повторное определение уровней экспрессии генов монорезистентности, далее, в послеоперационном периоде на 15 сутки проводят адъювантную химиотерапию карбоплатином в дозе по AUC6 во 2-й день цикла, при уровне экспрессии гена монорезистентности ERCC1 менее 0,5, в комбинации с одним из цитостатиков, выбор которого зависит от уровня экспрессии исследуемых генов монорезистентности. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения НМРЛ IB - III стадии. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения немелкоклеточного рака легкого II и III стадии с пред- и послеоперационной химиотерапией. Проводят 3 курса неоадъювантной химиотерапии. Внутривенно вводят иринотекан в дозе 100 мг/м2 в течение 2 часов на 1 и 8 дни цикла. Во 2 день, через 20 часов после введения иринотекана внутривенно капельно вводят карбоплатин в дозе по AUC 6. Интервал между курсами химиотерапии составляет 25 дней. Далее, в послеоперационном периоде на 18 сутки дополнительно проводят адъювантную химиотерапию по вышеописанной схеме, в количестве 2 курсов. 2 пр.

 


Наверх