Патенты автора Косс Виктор Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, ортопедии и травматологии, и может быть использовано при реабилитации пациентов с повреждениями коленного сустава. Для этого реабилитацию проводят поэтапно. На первом этапе, в начале комплекса физических лечебных воздействий, проводят массажное воздействие, фармакопунктуру, магнитотерапию, чрескожную электронейростимуляцию (ЧЭНС), иглорефлексотерапию, лечебную физкультуру (ЛФК). Затем проводят механотерапию посредством многосуставного программируемого механотерапевтического комплекса с биологической обратной связью, при этом осуществляют сгибание и разгибание в коленном суставе в активном и пассивном режимах. На втором этапе проводят комплекс физических лечебных воздействий, включающий фармакопунктуру, механотерапию посредством многосуставного программируемого механотерапевтического комплекса с биологической обратной связью, ЛФК и упражнения на пневматическом тренажере, в основе которого принцип «естественной передачи нагрузки». Затем проводят импульсное воздействие на коленный сустав светом малой мощности в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Способ обеспечивает эффективную реабилитацию данной категории пациентов за счет последовательности определенных реабилитационных воздействий. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для коррекции предстартовых неврозов. Для этого предварительно проводят психофизическое тестирование, регистрацию электроэнцефалограммы с выявлением альфа-, тета- и бета-ритмов для подтверждения невроза, а также клинический анализ крови. После этого пациентам осуществляют массаж шейно-воротниковой зоны и мануальную терапию в области шейного отдела для снятия функциональных блоков и улучшения линейной скорости кровотока по брахиоцефальным сосудам. В биологически активные зоны головы под апоневроз вводят препарат «церебрум композитум» в дозе 2,2 мл дважды в неделю на курс по пять уколов. При снижении гемоглобина дополнительно вводят в биологически активные точки меридиана печени и в область крестца препарат «гепар композитум» в дозе 2,2 мл дважды в неделю на курс по пять уколов. Способ обеспечивает повышение стрессоустойчивости и стабильности выступлений спортсменов на соревнованиях. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для лечения межпозвонковой грыжи поясничного и шейного отделов позвоночника. Для этого проводят инъекционную рассасывающую терапию препаратами, обладающими ферментативными свойствами. Далее осуществляют совместное воздействие постоянным магнитным полем и импульсным оптическим излучением малой мощности в видимом и ближнем ИК-диапазоне. При рассасывающей терапии сначала купируют острую боль 2 мл дипроспана. После этого вводят 7-10 раз два раза в неделю смесь 10 мл траумеля C с 10 мг химотрипсина или с 64 УЕ лидазы, чередуя через раз использование химотрипсина и лидазы. При этом пункцию перидурального пространства производят медленно в течение 30-60 секунд на уровне рубцового процесса или пораженного грыжей сегмента диска с достижением инфильтрации рубцово-измененной эпидуральной клетчатки на уровне эпидурита. Для этого используют тонкую иглу с предварительным анестезированием кожи. Анестезирующий раствор вводят прерывисто по 2-3 мл с интервалом 40-60 сек. Способ позволяет максимально ускорить рассасывание грыжи, снизить болевые ощущения в процессе лечения, ускорить выздоровление и уменьшить вероятность рецидива при безоперативном лечении межпозвонковой грыжи.

 


Наверх