Патенты автора Любомирский Андрей Виленович (RU)

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей, листовым и рулонным материалам из металлов и биметаллов с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Технический результат заключается в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. Изделие содержит элементы рельефа на своей поверхности, заполненные затвердевшей субстанцией. Субстанция содержит связующее и частицы, по меньшей мере, одного вещества твердостью от 20 до 1600 единиц по абсолютной шкале твердости. В субстанции использованы частицы веществ с размерами от 0,003 до 2 мм, причем субстанция выше рельефа на величину не более 5 мм. 2 н. и 5 з. п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей, листовым и рулонным материалам из металлов и биметаллических структур с рельефной поверхностью. Технический результат заключается в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик: стойкость к коррозии, устойчивость к нанесению царапин, незаметность следов жировых отложений. Наружный слой облицовочной панели выполнен из коррозионно-стойкого материала и содержит на внешней поверхности рельеф, впадины которого заполнены субстанцией, содержащей связующее и частицы с твердостью по абсолютной шкале от 50 до 1600 единиц. 10 з.п. ф-лы, 7 пр.

Группа изобретений относится к области производства изделий с декоративным рисунком, нанесенным на их поверхность, преимущественно на листовых изделиях и рулонных материалах, и может быть использовано при формировании декоративного покрытия на рельефной поверхности длинномерного материала при получении изделий различного назначения, предпочтительно отделочных или облицовочных материалов. Технологическая линия по первому варианту содержит последовательно установленные устройство для подачи длинномерного изделия с рельефной поверхностью, представляющей собой выступы и/или впадины, устройство для нанесения субстанции на рельефную поверхность длинномерного изделия и механическое удаляющее устройство для удаления избытка субстанции, установленное с возможностью взаимного перемещения с обрабатываемым длинномерным изделием, причем под механическим удаляющим устройством расположена опора. Технологическая линия формирования декоративного покрытия на рельефной поверхности длинномерного изделия по второму варианту характеризуется наличием последовательно установленных устройства для периодической подачи длинномерного изделия с рельефной поверхностью, представляющей собой выступы и/или впадины, устройства для нанесения субстанции на рельефную поверхность длинномерного изделия, механического удаляющего устройства для удаления избытка субстанции с рельефной поверхности, которое с обрабатываемым длинномерным изделием находится в относительном движении, устройства для периодического приема длинномерного изделия со сформированным декоративным покрытием на его рельефной поверхности, причем под механическим удаляющим устройством расположена неподвижная опорная поверхность, механическое удаляющее устройство установлено с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, при этом технологическая линия содержит средство, препятствующее перемещению длинномерного изделия. 2 н. и 36 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Технический результат заключается в создании облицовочной панели в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. Облицовочная панель, содержащая основание и внешний слой, на лицевой поверхности которого размещены рельефные элементы, образующие рисунок, содержащий выпуклые элементы и/или углубления, отличается тем, что в рельефном рисунке, образованном упомянутыми элементами, выпуклые элементы выполнены с максимальным размером в плане в поперечнике до 25 мм, а углубления выполнены с шириной до 25 мм и с глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина внешнего слоя, причем рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,05-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл. - суммарная площадь углублений, основание выполнено, например, из металла, из ДСП, из ДВП, из МДФ, из бумажно-слоистого пластика, из фанеры, из полимерного материала, из композиционного материала с полимерной связующей затвердевшей средой, а внешний слой выполнен из нержавеющей стали, алюминиевого сплава, алюцинка, титана, биметалла или композиционного материала с толщиной d=0,01-5,0 мм и с глубиной рельефа внешнего слоя 0,001-3,0 мм. Рельефный рисунок выполнен с регулярным расположением выпуклых элементов и углублений на лицевой поверхности панели со случайным расположением выпуклых элементов и углублений или со смешанным регулярным и случайным расположением выпуклых элементов и углублений на лицевой поверхности панели. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту основание облицовочной панели выполнено из листового металла, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина листового металла, при этом рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,05-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл. - суммарная площадь углублений, причем металлическое основание выполнено с толщиной d=0,02-5,0 мм. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту основание облицовочной панели выполнено из листового металла, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d - толщина листового металла, при этом рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,1-19,0, где Sв.э - суммарная площадь выпуклых элементов, a Sугл. - суммарная площадь углублений, причем металлическое основание выполнено с толщиной d=0,02-5,0 мм. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к конструкциям облицовочных панелей с рельефной поверхностью и может быть использовано в изделиях, предназначенных для облицовки поверхностей как снаружи, так и внутри помещений. Изобретение позволяет создать облицовочную панель в антивандальном исполнении при одновременном уменьшении возможности загрязнения поверхности облицовочной панели и увеличении длительности сохранения потребительских характеристик. По первому варианту облицовочная панель содержит металлическое основание и внешний слой, на лицевой поверхности которого размещены выпуклые элементы и/или углубления, образующие рисунок с рельефной структурой, в рисунке, образованном упомянутыми элементами, выпуклые элементы выполнены с размером в плане в поперечнике от 0,01 мм до 25 мм, а углубления выполнены с шириной, от 0,01 мм до 25 мм и глубиной, не превышающей 0,95d, где d=0,02-5,0 мм - толщина листового материала внешнего слоя, причем рисунок выполнен с соблюдением условия Sв.э/Sугл.=0,05-19,0, где Sв.э. - суммарная площадь выпуклых элементов, а Sугл. - суммарная площадь углублений. 3 н. и 36 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх