Патенты автора Девочкина Валентина Асламбиевна (RU)

Изобретение относится к получению полимерной композиции, используемой для защитных покрытий композитных опор ЛЭП с устойчивостью к солнечному излучению и климатическим воздействиям. Композиция включает следующее соотношение компонентов в мас.ч.: 100 эпоксиднодиановой смолы, 70-80 отвердителя, 0,5-0,8 ускорителя, 0,5-2 синергетической смеси, фталоцианиновый пигмент 1-2. В качестве отвердителя применен изометилтетрагидрофталиевый ангидрид (ИМТГФА). Синергетическая смесь включает в равных частях стабилизаторы, абсорберы, антиоксиданты. Изобретение позволяет повысить устойчивость полимерной композиции к воздействию ультрафиолета и климатическим воздействиям в условиях значительных колебаний годовых температур. 1 табл.
Изобретение относится к технологии изготовления композитных модулей преимущественно для опор воздушной линии электропередачи. Технический результат изобретения - повышение огнестойкости и температуры воспламенения модуля композитной опоры. Волокнистый наполнитель пропитывают полимерной основой. Из пропитанного наполнителя формируют модуль композитной опоры. После выдержки на отвержденную поверхность модуля наносят корундовое покрытие. В качестве полимерной основы используют эпоксидно-диановую смолу, в качестве волокнистого наполнителя - алюмосиликатное стекловолокно, а в качестве корундового покрытия - суспензию корунда на акриловой основе с антипиреновой добавкой. В качестве антипиреновой добавки используют вещество из группы тригидраталюминий, мартинал, апурал, бемит, полифосфат аммония или синергическую смесь, по меньшей мере, двух веществ указанной группы. В качестве антипиреновой добавки также возможно использование смеси цианурат меламина с полифосфатом аммония. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления спиральной защитной оболочки композитного изолятора, включающему в себя закрепление остова (1) с армированными по торцам фланцами в механизм намотки, вращающий его вокруг продольной оси с одновременным перемещением остова (1) вдоль его оси при помощи регулируемых приводов (2) и (3). На остов (1) последовательно укладывают две профилированные ленты из кремнеорганической резины, сначала ленту прямоугольного сечения (4) с помощью экструдера (5) с последующей прикаткой ее роликом, а затем на ее стыки укладывают ленту конического сечения с образованием ребер (6) также с последующей их прикаткой. Повышение электрической прочности композитного изолятора за счет обеспечения плотного прилегания спиральной кремнеорганической оболочки к его остову является техническим результатом изобретения. 2 ил.

 


Наверх