Патенты автора Капко Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в помещениях общественных и производственных зданий различного назначения. Рециркуляционный воздухораспределитель содержит камеру статического давления с выпускными отверстиями, патрубок наружного воздуха, патрубок рециркуляционного воздуха с установленным в нем на входе вентилятором, преобразователь частоты вращения вентилятора, датчики температуры, контроллер, при этом контуры наружного воздуха и рециркуляционного воздуха разделены в камере статического давления, контур рециркуляционного воздуха в камере статического давления разделен на три зоны: внутреннюю зону А, среднюю - Б и наружную - В, площади зон А, Б и В имеют соотношение 1/2,75/4,58, а на входе рециркуляционного воздуха в зоны Б и В установлены регулирующие заслонки. Это позволяет обеспечить постоянство характеристик приточной струи и аэродинамического сопротивления в сети наружного воздуха при изменении расхода рециркуляционного воздуха. 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях общественных и производственных зданий различного назначения. Воздухораспределитель, совмещенный с источником искусственного освещения, содержит камеру статического давления, патрубок наружного воздуха, диффузор, патрубок рециркуляционного воздуха, источник искусственного освещения, причем контуры наружного воздуха и рециркуляционного воздуха разделены в камере статического давления, в патрубке рециркуляционного воздуха установлены вентилятор и фильтр, контур наружного воздуха на выходе соединен с теплосъемной камерой, которая дополнительно снабжена разделителем и в которой размещен источник искусственного освещения с пускорегулирующей аппаратурой. Это позволяет создать максимально комфортные условия в помещении за счет формирования приточной струи с оптимальными регулируемыми параметрами, повысить эффективность утилизации вторичной теплоты источника искусственного освещения и обеспечить возможность утилизации вторичной теплоты, генерируемой в помещении. 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в помещениях административных и офисных зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является формирование приточной струи, настилающейся на потолок, с оптимальными параметрами и равномерным распределением температуры по ее сечению при обеспечении постоянства аэродинамического сопротивления в контуре наружного воздуха при изменении расхода рециркуляционного воздуха. Рециркуляционный воздухораспределитель содержит камеру статического давления с выпускными отверстиями, патрубок наружного воздуха, патрубок рециркуляционного воздуха с установленным в нем вентилятором, при этом контуры наружного воздуха и рециркуляционного воздуха разделены в камере статического давления, камера статического давления дополнительно содержит фильтр, выпускное отверстие для рециркуляционного воздуха снабжено турбулизирующими ячейками, а выпускное отверстие для наружного воздуха снабжено диффузором. 2 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для создания микроклимата в помещениях различного назначения в качестве приточного воздухораспределителя. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание воздухораспределителя с переменным расходом, позволяющего изменять величину расхода воздуха при сохранении скорости воздуха на выходе из воздухораспределителя в заданном диапазоне, имеющего минимальное количество подвижных элементов и с минимальным уровнем генерации шумов. Воздухораспределитель с переменным расходом содержит корпус, снабженный входным патрубком и перфорированной панелью с воздуховыпускными отверстиями и перекрывающими их регулирующими элементами, причем внутренние стенки корпуса снабжены шумопоглощающими панелями, перфорированная панель выполнена из армированного синтетического тканого материала, а регулирующие элементы представляют собой вырезанные в полотне армированного синтетического тканого материала полуовальные лепестки. 2 ил.

Изобретение относится к системам напольного отопления и/или охлаждения помещений и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в жилых и офисных зданиях и сооружениях. Система напольного отопления (охлаждения), содержащая теплоизоляционный слой, слой бетона с размещенным в нем малоинерционным теплообменным змеевиком для циркуляции теплоносителя или охлаждающей среды, расположенный вблизи поверхности пола, теплопроводный металлический материал, дополнительно содержит аккумуляционный теплообменный змеевик, расположенный в глубине слоя бетона, при этом малоинерционный и аккумуляционный теплообменные змеевики объединены байпасными линиями, снабженными задвижками и циркуляционным насосом, а в качестве теплопроводного материала содержит металлическую сетку, контактирующую с малоинерционным теплообменным змеевиком. Это позволяет повысить эффективность использования саккумулированного в массиве перекрытия холода (теплоты) и регулирования холодоотдачи (теплоотдачи) для поддержания наиболее оптимальных параметров микроклимата в помещении. 2 ил.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха. Воздухораспределительное устройство для рабочего стола содержит воздухораспределители, расположенные под столом и разделяющие приточный воздух на потоки, направляемые через воздуховыпускные отверстия в локальную зону, диафрагму, соединяющую два цилиндрических воздухораспределителя, расположенных по краям стола, каждый воздухораспределитель снабжен двумя щелевыми воздуховыпускными отверстиями, расположенными под углом 120-150°C по отношению друг к другу. Что позволяет оптимизировать параметры микроклимата в локальных зонах размещения персонала в административных и офисных зданиях. 3 ил.

 


Наверх