Воздухораспределитель с переменным расходом

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для создания микроклимата в помещениях различного назначения в качестве приточного воздухораспределителя. Технической задачей предлагаемого изобретения является создание воздухораспределителя с переменным расходом, позволяющего изменять величину расхода воздуха при сохранении скорости воздуха на выходе из воздухораспределителя в заданном диапазоне, имеющего минимальное количество подвижных элементов и с минимальным уровнем генерации шумов. Воздухораспределитель с переменным расходом содержит корпус, снабженный входным патрубком и перфорированной панелью с воздуховыпускными отверстиями и перекрывающими их регулирующими элементами, причем внутренние стенки корпуса снабжены шумопоглощающими панелями, перфорированная панель выполнена из армированного синтетического тканого материала, а регулирующие элементы представляют собой вырезанные в полотне армированного синтетического тканого материала полуовальные лепестки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для создания микроклимата в помещениях различного назначения в качестве приточного воздухораспределителя.

Известно устройство для подачи приточного воздуха в помещение (SU №352095, кл. F24F 13/06, опубл. 1972), включающее перфорированный воздуховод, одна из стенок которого выполнена с расположенными по его длине, обращенными во внутрь полости воздуховода лунками, имеющими отверстия, расположенные перпендикулярно к направлению потока воздух и позволяющие гасить скорость выходящих струй воздуха.

Недостатком известного устройства является невозможность сохранять скорость воздуха на выходе отверстий при изменении расхода воздуха.

Известно устройство для подачи приточного воздуха (SU №907357, кл. F24F 13/06, опубл. 1982), содержащее корпус с входным и выходным окнами, выполненными в его противоположных стенках, и перекрывающую выходное окно подвижную заслонку, при этом одна из стенок корпуса выполнена из эластичного материала и кинематически соединена с заслонкой.

Известен воздухораспределитель (RU №2490562, кл. F24F 13/00, опубл. 2013), содержащий корпус с изменяемым профилем выпускного отверстия, выполненный из набора установленных внахлест и подпружиненных пластин-лепестков, и механизм регулирования формы и параметров приточной струи, выполненный в виде управляющей упорной пластины, подпирающей изнутри пластины-лепестки и установленной с возможностью продольного перемещения на штоке, размещенном внутри магнитной катушки, связанной с регулирующими элементами автоматики приточной камеры, при этом шток снабжен перфорированным отбойником.

Недостатком известных устройств является наличие большого количества подвижных частей, которые при механическом загрязнении могут создавать сопротивление свободному движению механизмов, регулирующих параметры приточной струи, а также механический шум при их эксплуатации.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный воздухораспределитель равномерной подачи воздуха (SU №989262, кл. F24F 13/06, опубл. 1983), содержащий воздуховод переменного сечения с воздуховыпускными отверстиями и перекрывающие их регулирующие элементы, причем каждый регулирующий элемент выполнен в виде размещенной в воздуховоде Г-образной заслонки, одна из стенок которой расположена параллельно стенке воздуховода и снабжена закрепленными на воздуховоде направляющими, а другая подпружинена в осевом направлении.

Недостатком наиболее близкого технического решения является наличие подвижных трущихся о стенку воздуховода регулирующих элементов, при загрязнении зазора между которыми создается сопротивление движению регулирующих элементов, возможному их заклиниванию и невозможность регулирования скорости на выходе при изменении расхода. Кроме того, подвижные элементы воздухораспределителя создают дополнительный механический шум, а в связи с отсутствием направляющих поток воздуха элементов создаются аэродинамические шумы.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание воздухораспределителя с переменным расходом, позволяющего изменять величину расхода воздуха при сохранении скорости воздуха на выходе из воздухораспределителя в заданном диапазоне, имеющего минимальное количество подвижных элементов и с минимальным уровнем генерации шумов.

Поставленная задача решена тем, что воздухораспределитель с переменным расходом содержит корпус, снабженный входным патрубком и перфорированной панелью с воздуховыпускными отверстиями и перекрывающими их регулирующими элементами, причем внутренние стенки корпуса снабжены шумопоглощающими панелями, перфорированная панель выполнена из армированного синтетического тканого материала, а регулирующие элементы представляют собой вырезанные в полотне армированного синтетического тканого материала полуовальные лепестки.

Сущность изобретение поясняется подробнее чертежами и описанием к ним.

На фиг. 1 схематично изображен воздухораспределитель с переменным расходом, на фиг. 2 изображен элемент перфорированной панели из армированного синтетического тканого материала.

Воздухораспределитель с переменным расходом содержит корпус 1, снабженный входным патрубком 2 и перфорированной панелью из армированного синтетического тканого материала 3 с воздуховыпускными отверстиями 4 и перекрывающими воздуховыпускные отверстия 4 регулирующими элементами 5, представляющими собой вырезанные в полотне армированного синтетического тканого материала полуовальные лепестки. Внутренние стенки корпуса 1 снабжены шумопоглощающими панелями 6.

Воздухораспределитель с переменным расходом работает следующим образом.

Воздух через входной патрубок 2 поступает в корпус 1 воздухораспределителя и далее через воздуховыпускные отверстия 4 перфорированной панели 3 направляется в обслуживаемое помещение. Перфорированная панель 3 выполнена из армированного синтетического тканого материала, например армированная тонкой упругой металлической проволокой ткань из полиэстера. Воздуховыпускные отверстия 4 перекрываются регулирующими элементами 5 - вырезанными в полотне армированного синтетического тканого материала 3 полуовальными лепестками, обладающими упругостью. В зависимости от расхода (давления) воздуха, подаваемого через входной патрубок 2 в корпус 1 воздухораспределителя, поток воздуха воздействует на регулирующие элементы 5 - полуовальные лепестки, за счет чего они упруго отклоняются на определенный угол, изменяя радиус кривизны и величину зазора, и, тем самым, регулируя проходное сечение воздуховыпускных отверстий 4 и расход воздуха. На внутренних стенках корпуса 1 устанавливаются шумопоглощающие панели 6, например плиты из минеральной ваты, покрытой защитной синтетической тканью, для предотвращения попадания частиц шумопоглощающего материала в поток воздуха, снижающие уровень шума при движении воздуха через корпус 1.

Таким образом, происходит регулирование скорости приточного воздуха в зависимости от его расхода. Перфорированная панель 3 может быть выполнена съемной за счет возможности сделать разъемным соединение 7 ее с корпусом, что позволит снимать перфорированную панель 3 в случае загрязнения армированного синтетического тканого материала панели для очистки. Материал перфорированной панели обладает практически неизменными свойствами даже при загрязнении пылью, причем регулирующие элементы 5, представляющие собой вырезанные в полотне армированного синтетического тканого материала полуовальные лепестки, регулируют скорость воздуха на выходе независимо от степени загрязнения. Изготовление перфорированной панели из армированного синтетического тканого материала при воздухораздаче уменьшает аэродинамический шум, поскольку материал обладает абсорбирующими шум свойствами. Установка шумопоглощающих панелей 6 внутри корпуса дополнительно снижет шум при работе воздухораспределителя.

Опытный образец воздухораспределителя с переменным расходом прошел испытания, полученные результаты позволяют рекомендовать заявленное изобретение для широкого внедрения в качестве воздухораспределителя приточной вентиляции в помещениях.

Воздухораспределитель с переменным расходом, содержащий корпус, снабженный входным патрубком и перфорированной панелью с воздуховыпускными отверстиями и перекрывающими их регулирующими элементами, отличающийся тем, что внутренние стенки корпуса снабжены шумопоглощающими панелями, перфорированная панель выполнена из армированного синтетического тканого материала, а регулирующие элементы представляют собой вырезанные в полотне армированного синтетического тканого материала полуовальные лепестки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве и реконструкции жилых районов и промышленных зон. Многофункциональное сооружение содержит, по меньшей мере, один подземный этаж в виде манежной автостоянки с метами для размещения автомашин, размещенные над автостоянкой надземные здания из группы: здание жилого дома, здание общественного, хозяйственного и офисно-торгового назначения, а также площадки для занятий спортом и отдыха, второй подземный этаж в виде технического этажа для размещения инженерных коммуникаций сооружения, и средства принудительной вентиляции, связанные с, по меньшей мере, одной вентиляционной шахтой вытяжной вентиляции подземного этажа с автостоянкой и помещений надземного здания.

Изобретение относится к системе вентиляции блочных автоматизированных котельных. Способ вентиляции блочных автоматизированных котельных характеризуется тем, что холодный наружный воздух под действием разрежения, создаваемого дутьевым вентилятором горелки, поступает через жалюзийную решетку, утепленный клапан и утепленный приточный воздуховод, который устанавливается параллельно плоскости крыши котельной, а тепловентилятор с конфузором, располагаясь под утепленным приточным воздуховодом сонаправленно потоку наружного воздуха, поступающего из приточного воздуховода, забирает воздух из помещения котельной, подогревая его и направляя поток горячего воздуха через конфузор параллельно поступающему наружному потоку, отсекая поступление холодного воздуха в нижнюю зону помещения котельной и направляя его в зону с теплоизбытками.

Изобретение относится к вентиляционному оборудованию, в частности к реверсным приточно-вытяжным установкам с рекуперацией тепла, и может быть использовано для установки в помещениях бытового и специального назначения.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано для осуществления радонозащитных мероприятий в различных зданиях. Способ удаления радона из воздуха помещений заключается в пропускании воздуха через поглотительные фильтры из активированного угля, сорбирующие радон.

Изобретение относится к области промышленного и жилищного строительства и может использоваться для создания систем кондиционирования и вентиляции помещений. Система вентиляции с удалением продуктов выдоха, содержащая сенсорный элемент, подключенный к входу средства управления средствами удаления или средствами удаления и очистки воздуха в помещении, при этом она может быть выполнена также только со средствами очистки воздуха, причем сенсорный элемент выполнен с возможностью регистрации наличия, в известной точке помещения, или положения людей и животных, а средства удаления и/или очистки воздуха и/или соответствующие им средства управления средствами удаления или очистки воздуха выполнены с возможностью удаления и очистки преимущественно порций воздуха с наибольшим содержанием продуктов выдоха людей и животных, находящихся в помещении.

Изобретение относится к устройствам удаления продуктов, образующихся при сварке, пайке или от иных точечных источников выделения вредных веществ, и может быть использовано при сварке, предпочтительно, в стесненных условиях.

Изобретение относится к области вентиляционных установок. Вентиляционная установка содержит приточную камеру и вытяжную камеру удаляемого из помещения воздуха, разделенные между собой горизонтальной перегородкой с основным и дополнительным окнами, охладитель приточного воздуха, который выполнен в виде системы осушительного и испарительного охлаждения, состоящей из двух роторных рекуператоров - рекуператора-осушителя и рекуператора-охладителя, и двух адиабатических увлажнителей с подводящим водопроводом, один из которых размещен в приточной камере на выходе из рекуператора-охладителя.

Изобретение относится к области кондиционеров, обеспечивающих рекуперацию теплоты/холода и влаги с адиабатическим увлажнением до заданных значений температуры и относительной влажности.

Изобретение относится к системам вентиляции, в частности к устройствам естественной приточной вентиляции помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является создание энергосберегающего устройства естественной приточной вентиляции, обеспечивающего подогрев поступающего с улицы воздуха за счет внутреннего теплообмена устройства.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для газовых сред. Задачей изобретения является обеспечение оттаивания льда на стенках каналов теплоутилизатора в процессе его работы с регламентным номинальным режимом, а также в повышении эффективности работы.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха помещений. В воздухораспределителе панельном, включающем наружную перфорированную пластину, образующую наружную воздухораздающую поверхность воздухораспределителя и внутренний перфорированный лист с коэффициентами живого сечения от 0,2 до 0,5, установленные взаимно параллельно относительно друг друга на расстоянии, не превышающем одного диаметра отверстия перфорации, а также с взаимно смещенными осями отверстий перфораций, дополнительно со стороны внутреннего перфорированного листа установлена камера статического давления с плоским дном, параллельным внутреннему перфорированному листу и расположенным на расстоянии от внутреннего перфорированного листа, равном, по крайней мере, трем диаметрам одного отверстия перфорации внутреннего перфорированного листа, при этом по центру дна камеры статического давления установлен присоединительный, площадь поперечного сечения которого равна от 0,15 до 0,3 площади наружной перфорированной воздухораздающей поверхности.

Изобретение относится к области кондиционеров, обеспечивающих рекуперацию теплоты/холода и влаги с адиабатическим увлажнением до заданных значений температуры и относительной влажности.

Настоящее изобретение относится к вентиляционному устройству, содержащему устройство для удержания и управления воздушным каналом. Которое содержит воздушный канал, рычажную конструкцию, расположенную вдоль внешней поверхности воздушного канала, рычажная конструкция содержит две рычажные секции, первое сочленение, которое соединяет первую рычажную часть с крепежным устройством, которое удерживает и поддерживает базовое положение рычажной конструкции, и которое обеспечивает различное позиционирование рычажной конструкции и воздушного канала, второе сочленение, которое соединяет первую рычажную секцию со второй рычажной секцией и обеспечивает различное позиционирование рычажной конструкции и воздушного канала.

Изобретение относится к наземному строительству, а именно к обустройству вытяжных вентиляционных шахт, и может применяться для армирования грузозахватного ободка вентиляционной фильтрующей гильзы, выполненной из полимерного материала, которая устанавливается в вентиляционный канал с целью удаления из него льда, снега, а также инородных предметов, в том числе бытового мусора.

Изобретение относится к шахтной и рудничной вентиляции и может быть использовано для повышения достоверности определения параметров проветривания подготовительных выработок угольных шахт и рудников.

Изобретение относится к наземному строительству, может применяться при обустройстве вытяжных вентиляционных шахт для удаления из вентиляционных каналов, имеющих круглое или прямоугольное поперечное сечение, крупного мусора и (или) льда, образуемого поднимающимся снизу влажным конденсатом, и снега, занесенного ветром и нарастающего на стенках вентиляционного канала.

Устройство относится к системам вентиляции зданий различного назначения, в частности к естественной вытяжной вентиляции. Устройство стабилизации расхода воздуха содержит корпус 1, с регулирующим клапаном в виде неподвижного цилиндра 2 с прорезями в боковой поверхности 3 и плунжера 4 с ограничителем перемещения 5, установленного в цилиндр 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Изобретение относится к климатической технике, преимущественно к охлаждению электродвигателей осевого и центробежного вентиляторов автономного кондиционера с воздушным конденсатором хладона.

Изобретение относится к приточным устройствам естественной вентиляции. Клапан приточной вентиляции состоит из короба, плотно огибающего раму окна.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. Предлагаемая конструкция воздухораспределителя позволяет осуществлять быстрое рассеивание приточных струй воздуха в помещении, при этом осуществляется в автоматическом режиме регулирование температуры приточных струй благодаря использованию регулируемого подмешивания к поступающему из воздуховода воздуху воздуха из помещения за счет эжектирования последнего через эжектирующую воронку.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для создания оптимальных параметров микроклимата в помещениях административных и офисных зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является формирование приточной струи, настилающейся на потолок, с оптимальными параметрами и равномерным распределением температуры по ее сечению при обеспечении постоянства аэродинамического сопротивления в контуре наружного воздуха при изменении расхода рециркуляционного воздуха. Рециркуляционный воздухораспределитель содержит камеру статического давления с выпускными отверстиями, патрубок наружного воздуха, патрубок рециркуляционного воздуха с установленным в нем вентилятором, при этом контуры наружного воздуха и рециркуляционного воздуха разделены в камере статического давления, камера статического давления дополнительно содержит фильтр, выпускное отверстие для рециркуляционного воздуха снабжено турбулизирующими ячейками, а выпускное отверстие для наружного воздуха снабжено диффузором. 2 ил.
Наверх