Патенты автора Вахитова Роза Ильгизовна (RU)

Изобретение относится к области нефтедобывающей отрасли и может быть использовано для перепуска газа из затрубного пространства скважины, эксплуатируемой погружной установкой электроцентробежного насоса, в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ). Техническим результатом является повышение надежности и эффективности работы погружной установки электроцентробежного насоса посредством повышения ее коэффициента полезного действия. Струйный аппарат для перепуска затрубного газа расположен в колонне НКТ и установлен выше динамического уровня. Струйный аппарат содержит обратный клапан, который сообщает затрубное пространство с полостью колонны НКТ. Аппарат выполнен из двух симметричных половин в продольном разрезе, одна из которых установлена неподвижно с обратным клапаном, а вторая имеет возможность продольного перемещения внутри колонны НКТ и связана через постоянные магниты с подпружиненным поршнем, размещенным в параллельном с осью колонны НКТ цилиндре. Нижний конец цилиндра сообщается с затрубным пространством, а верхний - с полостью колонны НКТ. Поршень подпружинен сверху. Пружина располагается в надпоршневой полости и сверху упирается на решетку, выполненную с возможностью прохождения через нее пластовой среды от отверстия, связывающего полость колонны НКТ с надпоршневой полостью, к поршню. Между магнитами в корпусе предусмотрена немагнитная вставка шириной, равной ширине магнитов, и длиной, равной длине хода подвижной половины струйного устройства. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к установкам для дозированного ввода химических реагентов. Установка содержит спущенный в скважину на колонне насосно-компрессорных труб центробежный насос с электродвигателем, расположенное над насосом в полости насосно-компрессорных труб устройство для дозирования химического реагента, связанное с теплообменником нагнетательной линией химического реагента, содержащей струйный аппарат, заключенную в наземный теплообменник технологическую емкость. Нагнетательная линия проходит от устьевой арматуры до соединения с циркуляционными каналами теплообменника, выполненными с возможностью подогрева реагента, находящегося в технологической емкости. В качестве источника тепла используется тепло добываемой жидкости из скважины. Линия проложена от теплообменника вдоль поверхности колонны насосных труб до места стыковки с соплом струйного насоса, у которого в качестве дозатора имеется струйный аппарат. Повышается эффективность предотвращения отложений за счет снижения энергетических затрат и повышения точности дозирования. 3 ил.

Изобретение относится к области гидромашиностроения, а именно к испытательной технике, и может быть использовано для исследования динамики испытуемого объекта при действии продольных вибрационных нагрузок. Устройство содержит неподвижную раму, источник вибрации, набор грузов, электродвигатель, насаженный эксцентричный груз, обеспечивающий возникновение вибрации испытываемых элементов, моделирующих поведение компенсатора с квазинулевой жесткостью в составе установки ЭЦН в нефтяной скважине. На неподвижной раме установлен цилиндр с набором насадок, имеющий поршень со штоком с набором грузов, на верхнем торце которых расположен источник вибрации в виде электродвигателя с насаженным эксцентричным грузом. На кабельной линии, соединяющей источник питания с электродвигателем, установлен резистор переменного тока, на штоке установлены датчик вибрации и измеритель амплитуды колебаний, выполненный в виде металлической пластины, закрепленной на диэлектрической основе, со свободно перемещающимся, вдоль оси упомянутой металлической пластины с постоянным контактом, подпружиненным бегунком, соединенным со штоком цилиндра, связанные с вычислительным блоком. В подпоршневой области цилиндра размещается пакет последовательно соединенных тарельчатых пружин, установленных друг над другом и разделенных металлическими шайбами, имеющими отверстия для циркуляции газа под давлением в подпоршневой области цилиндра, а цилиндр в нижней части через кран пневматически связан с манометром и компрессором. Технический результат заключается в повышении точности замеряемых параметров за счет создания условий испытания компенсаторов в режимах, аналогичных действующим в установках ЭЦН в нефтяных скважинах, расширении функциональных возможностей стенда, сокращении времени испытаний. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к технике подъема добываемой продукции скважин, а именно водогазонефтяных эмульсий, и касается конструкции скважинных насосных установок. Технический результат - повышение работоспособности и надежности работы установки, снижение вибрации подземного насосного оборудования, вызываемой присутствием газовых включений в откачиваемой пластовой жидкости. Установка содержит установленный в скважине на колонне насосно-компрессорных труб погружной электроцентробежный насос с электродвигателем и расположенный над ними для гашения пульсаций давления пневмопружинный компенсатор. Поршень последнего подпружинен изнутри пакетом последовательно соединенных тарельчатых пружин. Они имеют такую силовую характеристику, что усилие пакета последовательно соединенных тарельчатых пружин и давление инертного газа на поршне создают результирующую восстанавливающую силу с рабочим участком заданной малой - квазинулевой жесткости. Над пневмопружинным компенсатором установлена емкость со сжатым инертным газом. Она содержит мембрану с остроконечным пробойником, снабженным возвратной пружиной, упирающейся одним концом в корпус емкости со сжатым инертным газом, а другим - на упорное кольцо в теле остроконечного пробойника. Острый конец пробойника направлен на мембрану. При этом обеспечена возможность организации движения лома по направляющей при сбрасывании его в насосно-компрессорные трубы с дневной поверхности. Обеспечена возможность движения лома по конусной направляющей, действия его на скошенный конец остроконечного пробойника и пробивания отверстия в мембране. Этим обеспечена возможность перетекания сжатого инертного газа через мембрану в рабочую полость пневмопружинного компенсатора. 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для снижения уровня вибрации установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) и поглощения колебаний подъемной колонны насосно-компрессорных труб (ПКНКТ). Компенсатор для снижения вибрации в УЭЦН содержит корпус с муфтой сверху для присоединения ПКНКТ и снизу с переводником для присоединения насоса, патрубок-эксцентрик, сопрягающийся через упругий элемент трения, который выполнен в виде втулок из нефтестойкой резины, с внутренней поверхностью корпуса с возможностью проворота относительно корпуса компенсатора при возникновении пускового момента. Изобретение направлено на предотвращение возможности образования предельных концентраций напряжений в ПКНКТ, их обрыва и превышения допустимых пределов пусковых токов, а также скручивания кабеля УЭЦН, в результате чего происходит повышение работоспособности и надежности работы УЭЦН, и снижение вибрации подземного насосного оборудования. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на нефтяных промыслах при добыче высоковязкой нефти из осложненных, глубоких скважин, а именно из скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов. Достигаемый технический результат - повышение эффективности добычи скважинной жидкости, преимущественно высоковязкой нефти, повышение надежности и эффективности устройства путем снижения нагрузки на штанговую колонну. Устройство для добычи высоковязкой нефти из глубоких скважин содержит поверхностный привод с электродвигателем, устьевой сальник, колонну насосно-компрессорных труб, колонну полых штанг, размещенную внутри колонны насосно-компрессорных труб. Верхний конец колонны насосно-компрессорных труб снабжен вертлюгом, а нижний соединен со скважинным винтовым насосом. Устройство содержит выкидную и нагнетательную линии и снабжено газлифтным клапаном, установленным над скважинным винтовым насосом в колонне полых штанг, с возможностью создания газлифтного эффекта и снижения плотности и вязкости откачиваемой жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к технике добычи нефти и, в частности, к технике подъема добываемой продукции скважин, а именно водогазонефтяных эмульсий. Технический результат - повышение работоспособности и надежности работы установки, снижение вибрации подземного насосного оборудования, вызываемой присутствием газовых включений в откачиваемой продукции. Устройство содержит спущенный в скважину на колонне подъемных труб центробежный насос с электродвигателем. Над насосом в полости подъемных труб расположен пневматический колпак для гашения пульсаций давления, оснащенный обратным клапаном, установленным в его нижней части, дросселирующим каналом и завихрителем потока жидкости. Дросселирующий канал пневматического колпака выполнен на боковой поверхности корпуса колпака. Ниже пневматического колпака во внутренней полости внутренней подъемной трубы, коаксиально установленной, перфорирована зона размещения завихрителя потока жидкости, выполненного в форме спирали. Дросселирующий канал выполнен в виде конусного отверстия, основанием обращенного во внутрь пневматического колпака. Упомянутый канал имеет пробку соответствующего профиля и расположен на одной оси с монтажным отверстием на противоположной стенке пневматического колпака, заглушенного винтом. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для перепуска затрубного газа в колонну насосно-компрессорных труб - НКТ в скважинах, эксплуатируемых установками штанговых насосов. Задача изобретения - совершенствование конструкции скважинного устройства для перепуска затрубного газа для повышения эффективности работы штангового насосного оборудования скважин, независимо от температурных условий работы скважины и от величины давления затрубного газа. Устройство расположено в затрубном пространстве скважины над уровнем скважинной жидкости в муфте колонны насосно-компрессорных труб. Устройство содержит обратный клапан и радиальный гидравлический канал. В нижней части муфты расположен радиальный гидравлический канал, связанный с одной стороны с затрубным пространством скважины через обратный клапан, а с другой стороны - с полостью НКТ через струйный аппарат. При этом, оси радиального гидравлического канала и струйного аппарата пересекаются в области сопла последнего. Кроме того, устройство содержит колонну насосных штанг с размещенным на ней отклонителем газо-жидкостного потока. Этот отклонитель выполнен в виде втулки с возможностью фиксации в муфте колонны НКТ. Длина отклонителя газо-жидкостного потока меньше расстояния между приемом и выкидом струйного аппарата. Оси радиального гидравлического канала и струйного аппарата перпендикулярны. Возможность фиксации отклонителя газо-жидкостного потока в муфте колонны НКТ может быть реализована, например, путем оснащения муфты НКТ внутренним пазом, а отклонителя газо-жидкостного потока - кольцевым держателем. Использование устройства позволяет осуществлять снижение давления затрубного газа независимо от температурных условий и от величины его давления, позволяя увеличить межремонтный период работы штангово-насосного оборудования. Кроме того, данное устройство позволит уменьшить глубину подвески штангового насоса за счет повышения уровня жидкости над штанговым насосом и тем самым снизить расход НКТ, насосных штанг и увеличить межремонтный период работы установок. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для защиты глубинных скважинных электроцентробежных насосов от засорения механическими примесями. Устройство включает корпус с фильтрующим элементом, установленный на корпусе уплотнительный элемент, отделяющий приемную часть фильтра от выкидной. Уплотнительный элемент выполнен в виде «зонта», представляющего собой каркас из металлических спиц с натянутой между ними нефтестойкой резиной. Устройство снабжено пружиной, держателем и заряженной батареей, заряд которой рассчитан на спуск на заданную глубину, обеспечивающей нахождение «зонта» в закрытом положении. Повышается надежность фиксации уплотнения, повышается качество перекрытия пластов. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для перепуска затрубного газа в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ) в скважинах, эксплуатируемых установками погружных электроцентробежных насосов. Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и эффективности работы установки погружного электроцентробежного насоса посредством повышения коэффициента полезного действия установки погружного электроцентробежного насоса. Поставленная задача решается применением струйного аппарата для перепуска затрубного газа в колонну НКТ, который установлен выше динамического уровня и сообщает затрубное пространство с полостью колонны НКТ через обратный клапан, причем струйный аппарат для перепуска затрубного газа выполнен из двух симметричных половин в продольном разрезе, одна из которых установлена неподвижно с обратным клапаном, а вторая имеет возможность продольного перемещения внутри колонны НКТ и связана через постоянные магниты с поршнем, подпружиненным снизу и размещенным в параллельном с осью колонны НКТ цилиндре, нижний конец которого сообщается с затрубным пространством, а верхний - с полостью колонны НКТ. Использование струйного аппарата для перепуска затрубного газа в колонну НКТ позволяет осуществлять снижение давления газа в затрубном пространстве скважин, эксплуатируемых установками погружных электроцентробежных насосов, позволяя повысить уровень пластовой жидкости над погружным электроцентробежным насосом, увеличить дебит скважины, избежать образования гидратных пробок в затрубном пространстве за счет снижения давления газа в затрубном пространстве. Кроме того, использование струйного аппарата для перепуска затрубного газа позволяет повысить КПД установки погружного электроцентробежного насоса, уменьшить глубину подвески погружного электроцентробежного насоса за счет повышения уровня пластовой жидкости в затрубном пространстве и тем самым снизить расход колонны НКТ и увеличить межремонтный период работы погружных электроцентробежных насосов. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для снижения избыточного давления газа в затрубном пространстве добывающих скважин, эксплуатируемых установками винтовых насосов. Устройство содержит корпус, обратный шаровой клапан, гидравлический канал с центральным сужением, колонну насосных штанг, оснащенную отклонителем потока, расположено в затрубном пространстве над уровнем скважинной жидкости. При этом устройство имеет в осевой линии гидравлического канала патрубок, соединяющий полость насосно-компрессорных труб перед отклонителем потока, и обратный шаровой клапан, защищенный шарнирным колпачком от механических примесей и снабженный ограничителем хода защитного колпачка. Устройство размещено в корпусе, закрепленном на колонне НКТ, к стенкам которого прилегает большое основание равнобедренного треугольного упора с упирающимся на него через радиально-упорный подшипник отклонителем потока в виде цилиндрического утолщения, имеющего ходовую посадку к стенкам корпуса. Причем диаметр окружности, проведенной через вершину треугольника, больше диаметра винта насоса. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности автоматического устройства для перепуска затрубного газа. 2 ил.

 


Наверх