Патенты автора Кабаньков Андрей Васильевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения костного дефекта в эксперименте. Для этого на костный дефект накладывают резорбируемую синтетическую мембрану, выполненную в виде пленки. Основой пленки является композиция поливиниловых спиртов разной степени омыления с добавлением фуллерренов С60 в следующем соотношении, мас. %: поливиниловый спирт недоомыленный - 38,9-39,1; поливиниловый спирт глубокой степени омыления 57,9-58,1; винилин - 2,9-3,1; фуллерены С60 – 0,02-0,001. По всей поверхности пленки выполняют перфорированные отверстия. Перед наложением пленки на костный дефект на ее поверхность, соприкасающуюся с костным дефектом, наносят гель, выполненный на основе композиции поливиниловых спиртов разной степени омыления с добавлением фуллерренов С60 в следующем соотношении, мас. %: поливиниловый спирт недоомыленный - 4,9-5,1; поливиниловый спирт глубокой степени омыления 9,9,-10,1; винилин - 2,9,-3,1; фуллерены С60 – 0,02-0,001; дистиллированная вода – остальное. После наложения пленки на костный дефект на гель, выступивший из перфорированных отверстий в пленке, и по ее краям наносят загуститель до образования пластилинообразной массы геля. Загуститель представляет собой порошкообразный 100% недоомыленный поливиниловый спирт. Способ обеспечивает повышение эффективности прорастания сосудистой ткани, что повысит качество созревания костного регенерата. Это достигается тем, что основа резорбируемой синтетической мембраны, выполненной в виде пленки, - композиция поливиниловых спиртов разной степени омыления с добавлением фуллерренов С60. Перед наложением пленки на костный дефект на ее поверхность, соприкасающуюся с костным дефектом, наносят гель, выполненный на основе композиции поливиниловых спиртов разной степени омыления с добавлением фуллерренов С60. Причем по всей поверхности вышеуказанной пленки выполняют перфорированные отверстия, а после ее наложения на костный дефект на гель, выступивший из перфорированных отверстий в вышеуказанной пленке, и по ее краям наносят загуститель до образования пластилинообразной массы геля, причем загуститель представляет собой порошкообразный 100% недоомыленный поливиниловый спирт. Способ обеспечивает повышение качества созревания костного регенерата за счёт повышения эффективности фиксации мембраны к костным краям дефекта и эффективности прорастания сосудистой ткани во второй стадии репаративного остеогенеза. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способам получения композиций водорастворимых полимеров для изготовления пленочных материалов. Способ заключается в диспергировании в водных растворах, составленных двумя видами поливиниловых спиртов с различными степенями омыления исходного поливинилацетата с добавками либо фуллерена С60, либо полиакриламида, поливинилбутилового эфира в количестве 3,0-5,0 мас.%. Технический результат - увеличение времени «схватывания» слоя растворов полимеров на поверхности субстрата от 6 до 10 с. 7 пр.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению полимерных композиций для производства пленок. Способ получения полимерной композиции желатина и поливинилового спирта предусматривает смешивание желатина или его водного раствора с предварительно полученным водным раствором поливинилового спирта с содержанием остаточных ацетальных групп 10±2,0 мас. % до получения суммарной концентрации композиции не выше 10,0 мас. %. Предлагаемая гомогенная композиция поливинилового спирта и желатина обеспечивает получение пленок высокой прозрачности. 11 пр.

Изобретение относится к способам получения полимерных композиций из трех видов водорастворимых полимеров и может использоваться для изготовления пленочных материалов. Описывается способ, заключающийся в последовательном растворении в воде 5,0 мас.% поливинилового спирта с неполной степенью омыления при комнатной температуре, нагревании полученного раствора выше 85°С и растворении в нем 5,0 мас.% поливинилового спирта с глубокой степенью омыления и 1,5-4,0 мас.% полиакриламида. Изобретение позволяет получать однородные и прозрачные пленки, способные растворяться в воде в пределах 10-30 суток. Время растворения пленочного материала регулируется концентрацией полиакриламида в растворе. 1 ил., 6 пр.
Изобретение относится к способам получения композиций поливинилового спирта для изготовления пленочных материалов медицинского назначения. Предлагаемый способ включает смешение эквиконцентрированных водных растворов поливинилового спирта глубокой степени омыления и поливинилового спирта неполной степени омыления и наполнителя, где в качестве наполнителя используют нанотела, выбранные из фуллеренов и нанотрубок, в количестве 0,02-1,0 мас.% в расчете на полимер. Технический результат - возможность совмещения двух видов поливинилового спирта с получением смесевых композиций. 17 пр.

 


Наверх