Патенты автора Пыхтина Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, лечебной физкультуре, в частности к реабилитационным упражнениям, а именно к стимулированию двигательной моторики развития ребенка с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы. Определяют исходное состояние двигательных функций, используя их уровни. Для перехода с одного уровня на другой используют пять блоков реабилитационных упражнений. При этом ребенок выполняет цепочку взаимосвязанных последовательных интегральных координационных движений от простых к более сложным, с учетом физиологии развития ребенка и его двигательных навыков. Для этого выполняют упражнения из начального блока и частично из блока, следующего за ним. Причём соотношение количества упражнений из двух последовательных блоков смещается в сторону следующего за начальным блоком. При выполнении реабилитационных упражнений в четвертом блоке используют дополнительные препятствия, в пятом блоке используют дополнительные препятствия и предмет. Курс реабилитационных упражнений выполняют в течение пяти дней подряд, продолжительность курса составляет от 20 до 40 занятий с перерывами между курсами 2-8 недель. Способ обеспечивает создание двигательных навыков и обучение скоординированным движениям для развития мышечной памяти и преобразования её реакций в целенаправленные самостоятельные произвольные движения для улучшения качества жизни. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 23 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для ускоренного развития двигательных функций у детей в возрасте от 1-ого года до 3-х лет на этапе перехода от неподвижности к ползанию на четвереньках. Тренажер для детей с последствиями перинатального поражения нервной системы и детским церебральным параличом на раннем этапе реабилитации выполнен в виде четырех подвижных платформ для крепления конечностей с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси симметрии. Каждая из двух подвижных платформ для ног оснащена гибким эластичным наколенником с фиксирующими элементами и фиксаторами. На наружной поверхности каждой платформы для рук выполнены углубления для сомкнутых пальцев ладони. Платформы для рук обеспечены фиксирующими элементами в виде сегмента и прямолинейными пластинами с фиксирующими элементами. Фиксирующие элементы выполнены в виде липкой ворсовой ленты. Техническим результатом настоящего изобретения является возможность фиксации и перемещения конечностей ребенка для создания интегральной памяти моделей движений и их координации, сокращение сроков реабилитации. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, перинатологии, неврологии, реабилитации, лечебной физической культуре, может быть использовано для создания самостоятельных двигательных функций, их совершенствования от неподвижности до ходьбы у ребенка (Р) в возрасте до трех лет. При этом создают нейромышечную динамическую память (НМП) моделей движения Р. Для этого вначале воздействуют на центр каждой ладонной поверхности Р перпендикулярно ей с последующим спиральным массажем от центра каждой ладони Р против часовой стрелки, далее – на центр каждой подошвенной поверхности перпендикулярно ей с последующим спиральным массажем от центра к периферии подошвы против часовой стрелки. Затем последовательно формируют НМП моделей поднятия головы, удержания, поворотов головы, поднятия головы в положении на четвереньках, удержания равновесия из положения Р стоя на четвереньках, модели установления Р в положение на четвереньки, моделей удерживания равновесия в положении на четвереньках, равновесия и движений в положении на четвереньках, ползания на четвереньках, моделей присаживания, координации положения головы, стояния на двух ногах, равновесия и ходьбы из исходных положений и с помощью последовательностей движений, охарактеризованных в формуле. Ритм воздействия постепенно увеличивают, достигая максимума к середине цикла выполнения каждого движения и постепенно уменьшая к его концу; воздействие осуществляют 1-2 раза в день. Способ обеспечивает улучшение двигательных функций при одновременном расширении диапазона самостоятельно выполняемых движений, создание НМП последовательности моделей плавных переходов жизненно необходимых движений при одновременном сокращении сроков реабилитации в 2 раза. 17 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, лечебной гимнастике и может быть использовано для расширения динамического диапазона мелкой моторики у детей младшего возраста. Способ включает одновременное физическое воздействие на крупные группы мышц спины, грудной клетки, плечевого пояса, рук. Для развития мышечной силы ребенка (Р) поддерживают за бедра и живот, в упоре на кисти прямых рук, передвигают корпус во взаимно перпендикулярных направлениях. Затем помогают Р производить отжимание от пола с ортогональной переменой положения кистей рук относительно продольной оси корпуса Р. Для координации движений Р усаживают на ягодицы, ноги полусогнуты в вертикальной плоскости, ступни в пол, руки назад, упор ладонями в пол, Р поддерживают со спины за плечи и передвигают корпус вперед, Р переставляет ноги и руки вперед, передвигаясь на ягодицах. Приподнимают Р в области таза вверх, передвигают вперед, и Р самостоятельно передвигается с помощью рук и ног. Для развития скорости реакции набрасывают мяч на поднятые вверх руки Р, Р отбивает мяч из-за головы, увеличивают частоту, скорость, дальность броска. Р ловит мяч, отскакивающий от пола, отбрасывает его от себя, ускоряя темп. Р ловит мяч определенного цвета из серии одновременно бросаемых разноцветных мячей. Р ударяет пальцами по клавише музыкального инструмента, извлекая определенную ноту, повторяет ее звук. Последовательно ударяя пальцами по всем клавишам, произносит извлеченные звуки, воспроизводит вслух музыкальную гамму полностью. Фиксируют четкость выполнения Р криволинейного замкнутого контура и штриховки его внутренней части в рамках контура. Способ обеспечивает ускорение развития мелкой моторики, увеличение мышечной силы отдельных групп мышц, увеличение скорости реакции, координации движений, развития речи. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и может быть использовано в лечении детей с синдромом гликопротеинов с карбогидратной недостаточностью. Для этого выполняют ряд последовательных упражнений, приведенных в формуле изобретения, в виде динамических физических воздействий на мышечные группы в областях крепления мышц (ОКМ) пояса верхних, нижних конечностей, спины. Упражнения включают поднимание туловища из различных исходных положений, упоры на руки, колебательные движения туловищем - угловые и продольные, сгибания конечностей, наклоны туловища до перевода в сидячее положение, повороты до перевода в положение на четвереньках, упоры ног на опору, выталкивание туловища ребенка из положения на корточках и другие. Каждое упражнение повторяют 3 или 5 раз, друг за другом. Способ направлен на расширение диапазона движений детей с синдромом гликопротеинов с карбогидратной недостаточностью - тяжелым врожденным заболеванием с выраженной задержкой психомоторного развития. 1 пр., 25 ил.

 


Наверх